вынесен обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«29» августа 2011 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Воронежского транспортного прокурора Ф.,

подсудимого Соловьев В.В.,

защитника, адвоката М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Винакуровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соловьев В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца, <адрес>, гражданина РФ, работающего ИП Б., мастер отделочник, имеющего средне – специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев В.В. совершил незаконное хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Соловьев В.В., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств, заведомо зная о том, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен действующим законодательством, преднамеренно пренебрегая указанным запретом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, имея прямой умысел на совершение тяжкого преступления – перевозку, хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, у центрального входа в Московский вокзал, расположенный в городе Санкт – Петербург, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – метадон в особо крупном размере, массой 8,500 грамма.

Продолжая преступные действия с целью с последующего перемещения метадона из <адрес> – Петербурга в <адрес>, Соловьев В.В., в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевозил без цели сбыта, для личного потребления, упакованное в полимерный пакет наркотическое средство – метадон в особо крупном размере, массой 8,500 грамма. При этом Соловьев В.В., отправившись из <адрес> – Петербурга в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 51 минуту поездом №135 сообщением «Санкт – Петербург - Махачкала», незаконно перевез наркотическое средство в особо крупном размере до станции «Придача» <адрес>, прибыв в 15 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ

Наркотическое средство – метадон в особо крупном размере, массой 8,500 грамма, Соловьев В.В. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, сокрыв в нагрудном кармане футболки до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Однако ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 05 минут до 16 часов 25 минут, сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> в ходе личного досмотра Соловьева В.В., произведенного в помещении линейного отдела милиции на станции Придача Юго – Восточного ЛУВД УТ МВД России по <адрес>, изъято наркотическое средство – метадон в особо крупном размере, массой 8,500 грамма.

Согласно заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта /ФХ от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> представленное на экспертизу вещество, содержащееся в полимерном пакете, является наркотическим средством – метадон, массой 8,500 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру (список ).

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, метадон отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

Подсудимый Соловьев В.В. виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Соловьев В.В., осознает.

Защитник, адвокат М. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Соловьева В.В. особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель просил исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение».

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение».

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Соловьев В.В. согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд, с учетом всех обстоятельств по делу, считает, что вина подсудимого Соловьева В.В. доказана, его деяние правильно квалифицируется по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконная перевозка, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Соловьеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признание подсудимым вины полностью, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, он ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и мать, инвалида второй группы, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно без назначения ему реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает назначить условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, наличии у него на иждивении других членов семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Соловьев В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему

и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соловьеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Соловьев В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения Соловьеву В.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>: наркотическое средство метадон в упакованном и опечатанном виде, проездной документ – уничтожить; детализация телефонных соединений, хранящаяся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.