Уголовное дело по обвинению Яралова О.С.



1-281/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж 31 мая 2011 г.

Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Шингарева О.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Пришутова В.Г.,

подсудимого Яралова О.С.,

защитника Иванова А.Л., представившего удостоверение № 1974, ордер 4111,

при секретаре Удоденко Г.В.,

а также с участием потерпевшей К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яралова О.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яралов О.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

25 января 2011 года в 02 часов 00 минут Яралов О.С., находясь около дома № 5 по ул. Менделеева г. Воронежа, увидел проходящую мимо ранее незнакомую К., в левой руке которой находилась сумка. Яралов О.С., будучи уверенным, что в сумке К. находится ценное имущество, решил открыто похитить указанную сумку, с применением к К. насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, около 02 часов 25 января 2011 года, Яралов О.С. у подъезда № 2 д.5 по ул. Менедлеева г. Воронежа, догнал К. и одной рукой стал дергать за ручки сумки, а другой развернул К. лицом в свою сторону. На законные требования К. прекратить противоправные действия Яралов О.С., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил К. за ворот одежды, подавляя таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, и выдвигая словесные угрозы о физической расправе, потребовал отдать ему сумку с содержимым. Испугавшись физической расправы, К. перестала оказывать сопротивление, и Яралов О.С. продолжая удерживать К. за ворот одежды, открыто похитил, вырвал из левой руки принадлежащую ей сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились деньги в сумме 50 рублей, МР 3 плеер марки «Dazed» стоимостью 1000 рублей, кошелек стоимостью 150 рублей и не представляющие материальной ценности зачетная книжка, читательский билет, пластиковая карта «Балтийский банк».

С похищенным имуществом Яралов О.С. с месте преступления скрылся, причинив потерпевшей К. материальный ущерб в размере 2200 рублей, а также моральный и физический вред.

В судебном заседании Яралов О.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом проверено, что данное ходатайство подсудимым Яраловым О.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Иванов А.Л. поддержал ходатайство подсудимого Яралова О.С.

Государственный обвинитель Пришутов В.Г. и потерпевшая К. выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Яралов О.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а действия подсудимого органами следствия правильно квалифицированны по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что Яралов О.С. совершил преступление, относящиеся к категории тяжкого, состоит на учете <данные изъяты>, проживает без регистрации, а также с учетом мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о необходимости назначения Яралову О.С. наказания в виде лишения свободы, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом суд применяет ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года N26-ФЗ, поскольку она улучшает положение осужденного и в соответствии со ст.10 УК РФ имеет обратную силу. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем Яралов О.С. вину в совершении данного преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих его вину обстоятельств суд учитывает написание явки с повинной, активное способствование следствию в раскрытии преступления, нахождение на иждивении Яралова О.С. <данные изъяты>, его состояние здоровья, а также принятие мер к возмещению причиненного потерпевшей ущерба и публичные извинения перед потерпевшей.

С учетом вышеназванных смягчающих обстоятельств и отсутствия по делу отягчающих обстоятельств при назначении размера наказании суд применяет положения ст.62 УК РФ и не применяет дополнительное наказание виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Яралову О.В. следует в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яралова О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Яралову О.С. исчислять с 31 мая 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 марта 2011 года по 30 мая 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яралову О.С. оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ 36/1 УФСИН России по Воронежской области.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - документы на похищенный МР 3 плеер, хранящиеся у потерпевшей К. – оставить последней; одежду Яралова О.С.: шапку темно-синего цвета, куртку черного цвета, джинсы синего цвета, а также мобильный телефон «Самсунг» черно-бордового цвета, хранящиеся в камере хранения ОМ№7 УВД по г.Воронежу - возвратить осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шингарева О.В.