Уголовное по обвинению Шигина И.А.



дело 1-56/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж 23 мая 2011 года

Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Шингарева О.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Левобережного района г.Воронежа Бредихина И.А.

подсудимого Шигина И.А.

защитника Присяжнюк А.А., представившей удостоверение № 0900, ордер №2651

при секретаре Ремневой О.А.

а также с участием потерпевшего И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шигина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

25.06.2003 г. по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден 31.12.2009 г. по отбытии срока наказания.

03.08.2010 г. по приговору Верхнехавского районного суда Воронежской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; Содержащегося под стражей по настоящему делу с 20.10.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шигин И.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

19 октября 2010 года около 15 часов 00 минут Шигин И.А. находился в <адрес> по <адрес> вместе со своими знакомыми Х., Ш. и И., с которыми распивал спиртное. В процессе распития спиртных напитков, в указанное выше время, И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, стал высказывать Ш. претензии по поводу пропажи принадлежащих ему денежных средств, обвиняя последнюю в их краже, после чего нанес ей один удар ладонью в область лица. В связи с указанным обстоятельством, между Шигиным И.А., решившим заступиться за свою сожительницу и также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и И. произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой у Шигина И.А. возник преступный умысел, направленный на его убийство.

Реализуя свое преступное намерение, действуя активно и целенаправлено, на почве возникших личных неприязненных отношений, в <адрес> по <адрес>, около 15 часов 00 минут, Шигин И.А. стал избивать И., умышленно нанося последнему множественные удары руками и ногами в жизненно-важные области – голову, шею, грудь, живот, а также в области верхних и нижних конечностей.

Всего Шигин И.А., действуя с умыслом, направленным на причинение смерти И., нанес ему не менее 6 ударов в область головы, не менее 2 - в область шеи, не менее 6 - в область груди и живота, не менее 8 - в область правой верхней конечности, не менее 2 - в область левой верхней конечности, не менее 1 - в область правой нижней конечности, не менее 2 - в область левой нижней конечности, а всего не менее 27 ударов.

Совершив преступление и убедившись, что потерпевший не подает признаков жизни, Шигин И.А. с места преступления скрылся, причинив И. следующие телесные повреждения: перелом костей лицевого скелета; ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева; кровоизлияние в мягкие ткани теменной области справа; кровоизлияние в мягкие ткани теменной области слева; кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа; кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева; 3 ссадины в лобной области; ссадина в левой височной области; кровоподтек и ссадина на его фоне на всем протяжении области носа, распространяющийся на нижнее веко левого глаза; кровоподтек на веках правого глаза, распространяющийся на правую щечную область; ссадина в правой щечной области, кожи верхней губы справа, подбородочной области справа, с переходом на подчелюстную область справа; кровоподтек на переходной кайме верхней губы; 2 раны на слизистой верхней губы; рана на переходной кайме верхней губы слева; множественные раны на переходной кайме нижней губы; кровоподтек в левой щечной области, распространяющийся на подчелюстную область слева; ссадина на правой ушной раковине; кровоподтек и ссадина на его фоне на передней поверхности шеи справа в средней и верхней третях; кровоподтек на передней поверхности шеи в нижней трети, распространяющийся на переднюю поверхность грудной клетки справа; ссадина на правой боковой поверхности шеи; кровоизлияние в правой грудино-ключично-сосцевидной мышце; кровоизлияние в левой грудино-ключично-сосцевидной мышце; кровоизлияние в правой щитоподъязычной мышце; кровоизлияние в щитоподъязычной мембране справа; кровоизлияние в щитоподъязычной мембране слева; разрыв правого полусустава подъязычной кости; переломы правого и левого верхних рогов и правой и левой пластинок щитовидного хряща; неполные конструкционные переломы 8-10 ребер справа по среднеключичной линии и 6, 7 слева по среднеключичной линии; 4 кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева; 3 кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки; разрыв печени; кровоизлияние в диафрагме; кровоизлияние в брыжейке тонкого кишечника; которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, при жизни квалифицировались бы в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, в данном случае привели к наступлению смерти.

Кроме того, преступными действиями Шигина И.А. И. причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани левой ягодичной области; кровоподтек в проекции крыла правой подвздошной области; 3 ссадины на правом плечевом суставе; ссадина на правом локтевом суставе; ссадина на правом предплечье; кровоподтек на правом предплечье; кровоподтек на задней поверхности правого лучезапястного сустава и тыльной поверхности правой кисти; кровоподтек на правой кисти; ссадина на правой кисти; кровоподтек на левом лучезапястном суставе; кровоподтек на левой кисти; ссадина на правом коленном суставе; 2 кровоподтека на левой голени; ссадина на левой голени, которые, согласно заключению судебно-медицинского эксперта квалифицировались бы как в совокупности, так и в раздельности как не причинившие вреда здоровью или не значительной стойкой утраты трудоспособности, отношения к причине наступления смерти не имеют.

От полученных в результате избиения Шигиным И.А. телесных повреждений И.. на месте происшествия скончался.

Смерть И. наступила от сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди, живота, включающей в себя переломы костей лицевого скелета, ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки, разрыв правого полусустава подъязычной кости, переломы правого и левого верхних рогов и правой и левой пластинок щитовидного хряща, двухсторонние переломы ребер, разрыв печени, осложнившейся асфиксией

В судебном заседании подсудимый Шигин И.А. вину в предъявленном обвинении признал в части нанесения потерпевшему ударов, при этом пояснил, что умысла на причинение смерти И. не имел, его действия носили оборонительный характер от посягательств потерпевшего. В дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в судебном заседании оглашены показания, данные Шигиным И.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого. Из указанных показаний следует, что 19.10.2010 г. примерно в 15 часов он находился в квартире своего знакомого Р., расположенной по адресу: <адрес>, где также находились его знакомые Ш. и И., с которыми он распивал спиртные напитки. Хозяин квартиры Р. и его сожительница Х. спали в соседней комнате. В процессе распития каких-либо конфликтов между ними не возникало, у И. видимых телесных повреждений не было. Распив спиртное, они решили купить еще. Вместе с Ш. он сходил в магазин за спиртным, а затем около 15 часов 30 минут они вернулись в квартиру Р.. После чего они втроем продолжили распивать спиртное. В процессе распития спиртного И. стал высказывать претензии в адрес Ш., обвиняя ее в краже принадлежащих ему денег, на что та отвечала отрицанием. Далее примерно в 16 часов 19.10.2010 г. И. подошел к Ш., которая сидела в кресле у входа в комнату, и нанес ей один удар ладонью по лицу, после чего бросил в нее окурок от сигареты. Увидев это, он (Шигин) стал заступаться за Ш. и подошел к И., в ответ на это И. развернулся к нему и ударил его своей головой в область его лица, а именно в переносицу носа, от удара он упал на пол. Затем И. ударил его ногой в область головы, а именно в левую бровь. После чего он (Шигин) поднялся и ударил два раза И. кулаком в область лица. Тогда И. набросился на него и они стали бороться. В процессе борьбы упали на диван, при этом удары они друг другу не наносили. И. приобрел над ним преимущество, обхватил его шею рукой и стал душить его, он выкручивался и они скатились на пол. Далее он попросил И. остановиться, и последний отпустил его. Шигин подошел к Ш. и сказал, чтобы она собиралась домой. Он увидел, что И. ушел на кухню. Когда И. вернулся в комнату, у него в руках был нож. И. направился в его сторону, при этом высказывал угрозы в его адрес, но никаких движений ножом в его сторону не делал. Тогда Шигин ударил И. ногой в грудь. От удара последний упал на пол рядом с диваном, нож выпал из его руки. Затем И. встал, и он (Шигин) сразу ударил его кулаком в область лица. От удара И. упал перед диваном. Шигин подошел к И. и стал наносить ему удары ногами в область головы, туловища и различных частей тела. Всего ногами он нанес И. примерно 6 ударов в область головы и не менее 6 ударов по туловищу. Он видел, что от его ударов у И. из носа и губы пошла кровь, но это его не остановило, он нагнулся к потерпевшему и нанес ему кулаком правой руки примерно 3-4 удара в область лица. После этого он заметил, что И. потерял сознание, так как перестал подавать признаки жизни, после чего он перестал его избивать (т.1 л.д.81-88, 121-125).

Из показаний Шигина И.А. в качестве обвиняемого также следует, что в процессе распития спиртного И. стал высказывать претензии к Ш. по поводу того, что она украла у него денежные средства. После этого он подошел к ней и ударил ее ладонью руки по лицу. Видя это, он подошел к нему и стал заступаться за Ш., на что И. ударил его, от удара он упал. Потом между ними завязалась борьба, которая продолжалась примерно 1 минуту. После борьбы, он подошел к Ш. и сказал, чтобы она собиралась домой, та стала собираться и в этот момент И. зашел с ножом, при этом он ничего ему не говорил, просто держал нож. Поскольку он (Шигин) находился в состоянии алкогольного опьянения ему показалось, что И. взял нож, чтобы причинить ему телесные повреждения. Тогда он ударил И. ногой в грудь, тот упал и из его рук выпал нож, после этого И. поднялся и, Шигин снова ударил его правой рукой в область лица. И. упал перед диваном, и потерял сознание. Однако Шигина это не остановило и он продолжил избивать И., так как был сильно зол на него. Шигин стал наносить удары потерпевшему руками и ногами по различным частям тела. Всего он нанес руками и ногами И. более 30 ударов в различные части тела. От его ударов у И. открылось кровотечение. Спустя некоторое время он прекратил избиение, но почему не помнит. И. находился без сознания. Так же Шигин уточнил, что также наносил удары И. ногой в область шеи (т.1 л.д. 133-135).

После оглашения показания подсудимый Шигин суду пояснил, что в первой половине сентября 2010г. он познакомился с И., с которым в дальнейшем сложились нормальные отношения. За два дня до случившегося он встречался с И. в квартире у Ш.. Тогда между ним и И. произошел словесный конфликт, по поводу того, что И. обвинил его и Ш. в краже денег. В день случившегося около 12 часов он находился в квартире Р., где вместе с Ш. и И. распивал спиртное. Хозяин квартиры и его сожительница Х. спали в другой комнате. В ходе распития спиртных напитков между И. и Ш. произошел словесный конфликт по поводу денег. И. выразился нецензурно в адрес Ш., после чего кинул в нее окурок сигареты и ударил ладонью по лицу. Он (Шигин) пытался объяснил И., что Ш. и он не могли взять его деньги. Однако И. не стал его слушать, нанес ему удар головой в область переносицы и один удар ногой в область головы. От этих ударов Шигин упал. Когда поднялся, ударил И. 2-3 раза в область лица. В ответ на нанесенные удары И. схватил Шигина и начал душить. Шигин начал вырываться и просить И. его отпустить, они скатились с дивана и упали на пол. Затем И. отпустил Шигина, после чего последний сказал Ш. чтобы она уходила из квартиры. В этот момент И. вышел из комнаты, а когда вернулся, у него в руке был нож. При этом он угрожал Шигину убийством. Шигин ударил И. ногой в область груди, от чего тот упал, нож выпал из его руки. Однако И. мгновенно поднялся и ударил Шигина рукой в висок. В ответ Шигин ударил И. правой рукой в лицо, от этого удара И. упал на пол на левый бок, после чего Шигин еще один раз ударил его по лицу и 1–2 раза ногой в бок. От ударов у И. пошла кровь из носа и губы. Когда он (Шигин) избивал И., то последний терял сознание, но когда подсудимый и Ш. уходили из квартиры, И. находился в сознании, хрипел и пытался что-то сказать. Уходя, Шигин сказал Х., чтобы она помогла И. лечь на диван. Утверждает, что когда он покидал квартиру, И. был в сознании. Как выглядел нож, который находился в руке И., не помнит. Он продолжал наносить удары И., когда последний уже упал на пол, поскольку видел для себя угрозу физического насилия от потерпевшего, так как он мог встать в любой момент и повторно воспользоваться этим ножом. Когда И. лежал на полу, Шигин нанес ему 5 или 10 ударов в область головы и грудной клетки. Наносил ли он удары И. в область шеи, не помнит. Он не осознавал, что наносил удары И. в жизненно важные органы. Оглашенные показания поддерживает в части произошедшего конфликта между ним и И., а также в части нанесения последнему ударов. Настаивает на оборонительном характере своих действий, поскольку нож в руках И. и высказанные им угрозы в его адрес Шигин воспринимал реально. Отрицает умысел, направленный на убийство. Показания, которые давал следователю 17.12.2010 г. в качестве обвиняемого поддерживает частично, не подтверждает количество ударов нанесенных им И., а также в протоколе неверно указано то, что он перестал наносить удары И. только после того как тот перестал дышать. Показания данные в качестве подозреваемого также подтвердил частично, при этом пояснил, что подписал протокол допроса не читая, так как думал, что следователь записал все с его слов. Он давал следователю показания в присутствии защитника, который читал эти протоколы и подписывал их. Не подтверждает, что перестал бить И. только тогда, когда потерпевший уже не дышал.

Вина подсудимого Шигина полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший И. суду пояснил, что его брат И. проживал по <адрес>. Брат злоупотреблял спиртным, мог на несколько дней уйти из дома и ночевать в указанной квартире по <адрес>. 17.10.2010 г. он вместе с братом приехали из командировки из Астраханской области. Брат ушел на <адрес>, считает, что у него при себе было 2000-3000 рублей. 19.10.2010 г. он (И.) уехал в Москву, а когда вернулся 24.10.2010 г, поехал в квартиру на <адрес>, чтобы забрать брата. Женщина, проживающая в этой квартире пояснила, что в ходе драки его брата убил Шигин. Брат никогда без причины агрессии не проявлял. Допускает, что брат мог ударить женщину, но на это должна была быть причина.

Свидетель Ш. суду показала, что 18.10.2010 г. в вечернее время к ней домой пришел И.. С собой у него было две бутылки вина. В этот момент в квартире находился Шигин и ее мать. Она, И. и Шигин начали распивать спиртное. В ходе распития между ней и И. произошел конфликт из-за денег, и И. ее избил. 19.10.2010 г., точное время не помнит, она и Шигин пришли к И., который проживал по <адрес>, точный адрес не знает, где он снимал квартиру у Р.. Они пришли к И., чтобы с ним помириться. С собой они принесли спиртное. В ходе распития спиртного между Шигиным и И. произошел конфликт из-за каких-то денег. Словесный конфликт перерос в драку, инициатором которой были И.. Она их разняла, и они продолжили распивать спиртное. В ходе распития между Шигиным и И. вновь возник конфликт, в ходе которого И. сходил на кухню, где взял нож небольшого размера с черной ручкой. Этим ножом он начал намахиваться на Шигина, который затем выбил нож у И. и стал наносить потерпевшему удары кулаками в лицо. Всего Шигин нанес И. около 5 ударов. Она испугалась происходящего и убежала домой. Когда она уходила, И. лежал на полу, он был жив, поскольку она видела, что он дышал. Через 15-20 минут после того как она пришла домой, пришел Шигин, с которым они пошли в уголовно-исполнительную инспекцию, т.к. она осуждена к условной мере наказания, и это был день регистрации. В дальнейшем ей стало известно со слов И. сожительницы Р., что И. умер.

В ходе дополнительного допроса в судебном заседании свидетель Ш. суду показала, что 19.10.2011 г., когда они с Шигиным пришли к И., который находился в алкогольном опьянении. Инициатором драки был И.. Конфликт и, впоследствии драка, произошла из-за каких-то денег. Во время конфликта в квартиру никто не заходил. Конфликт происходил только между Шигиным и И.. И. прекратил душить Шигина, поскольку последний его просил об этом. При первом их конфликте ножа в руках И. не было. Затем И. кинул в нее сигарету. Потом произошел второй конфликт между И. и Шигиным. Кто был инициатором драки, она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Между И. и Шигиным завязалась драка. В руках у И. ножа не было. Затем у И. в руках появился нож, которым он махал перед лицом Шигин. Она не помнит, высказывал ли И. угрозы Шигин. Подсудимый выбил нож из рук И., она его подобрала и спрятала. После того, как Шигин выбил нож из рук И., кто продолжил драку, не помнит. Никаких угроз И. Шигину также не высказывал. И. наносил рукой удары по лицу и груди Шигина, а Шигин наносил удары рукой по лицу, а ногой по груди лежащего И.. И. лежал весь в крови и что-то говорил. В тот момент, когда И. лежал на полу, то не создавал ей и Шигину угрозы. Когда Шигин ударил И. ногой в область груди, И. потерял сознание. Когда она с Шигиным выходили из квартиры, И. был жив, он дышал, но ничего не говорил. В ходе проверки показаний на месте она на манекене показывала, куда Шигин наносил удары И.. При следственном эксперименте присутствовали понятые. Она подписала протокол проверки показаний на месте, не читая, поскольку следователь сам его зачитывал, при этом присутствовали понятые.

В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля Ш., данных в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты были оглашены показания Ш., данные на предварительном следствии. Из оглашенных показаний следует, что примерно в 14 часов 19.10.2010г. она, Шигин И.А. пришли к квартире Р. по адресу: <адрес>. Войдя в квартиру они заметили, что в комнате справа от входа на диване спит И., а Р. и Х. спали на диване в комнате, вход в которую расположен рядом со входом в кухню. Они с Шигиным прошли в комнату, где спал И., разбудили его и предложили распить спиртного, на что он согласился. В процессе распития спиртного конфликтов между ними не возникало. Они общались на различные темы, однако в какой-то момент, И. стал высказывать в ее адрес претензии по поводу того, что якобы она украла у него деньги. Ш. ответила, что не брала его денег. Тогда И. встал, подошел к ней и нанес ей один удар ладонью руки по лицу, после чего кинул в нее окурок от сигареты. Увидев это, Шигин стал за нее заступаться, сказал И., что они никаких денег у него не брали. Далее между подсудимым и потерпевшим возник словесный конфликт, в ходе которого Исак схватил Шигина за шею и стал душить, они переместились на диван, где спал Исак. Шигин стал выкручиваться из захвата И. и в процессе этого, между ними возникла борьба, в ходе которой они скатились с дивана и упали на пол. Шигину не удалось перебороть И., на полу потерпевший оказался сверху Шигина и продолжал его держать удушающим захватом. Спустя несколько минут И. отпустил Шигина и они встали, Шигин подошел к ней и что-то стал спрашивать. Видя это, И. снова стал спрашивать у них, где его деньги, на что они ему ответили, что никаких денег не брали. В тот момент она стояла около кресла, лицом к ней стоял Шигин, а у него за спиной был И.. После того как И. стал спрашивать про деньги, а они ему ответили, что не брали денег, то Шигин повернулся лицом к И., тот в свою очередь ударил Шигина кулаком руки в область груди, после чего потерпевший поднял нож с пола. Как нож оказался на полу она не знает. Затем Шигин каким-то образом выбил нож из рук И. и стал избивать его, при этом наносил удары кулаками рук в область лица и тела И.. От ударов И. упал на пол, рядом с диваном, на котором спал. Шигин не остановился и продолжил наносить удары И., но уже ногами, в различные части тела и головы И.. Нанеся ногами примерно 3-4 удара, Шигин нагнулся к И. и стал снова наносить ему удары кулаками рук в область головы. Сколько всего Шигин нанес ударов Исааку она не помнит. В этот момент в комнату вошла Х. и увидела, что Шигин избивает И.. Спустя несколько минут Шигин остановился. Она заметила, что у Шигина вся одежда была в крови, хотя у него кровотечения не было, она поняла, что это кровь И.. Все лицо и тело И. было в крови, так же у него было кровотечение из носа. После того как в комнату вошла Х., Шигин прекратил избиение И.. Х. стала вытирать полотенцем лицо и тело И. от крови, так же она вытирала кровь, которая была вокруг И. на полу. И. подавал признаки жизни, так как хрипел. Спустя несколько минут они вместе с Шигиным ушли из квартиры, а в квартире остались И., Х. и Р., который спал в комнате (т.1 л.д.136-139). Оглашенные показания свидетель Ш. подтвердила в полном объеме, при этом охарактеризовала Шигина И.А. как нормального, спокойного человека, в состоянии алкогольного опьянения агрессии не проявляющего. Погибшего И. характеризует с отрицательной стороны, часто устраивал драки. Был случай когда он пугал ребенка ножом.

Свидетель Р. суду показал, что 19.10.2010 г. в его квартире <адрес> находились он, Х., Ш. Ирина и И.. Около 20-22 часов он и Х. легли спать. Он проснулся от какого-то шума, доносившегося из соседней комнаты, где проживал И.. Когда Р. зашел в эту комнату, то увидел, что И. лежит на полу. Он подошел к потерпевшему, и увидел, что у него была кровь на лице, была ли у И. кровь на теле - не видел, т.к. он был в одежде. При этом И. был еще в сознании. Х. начала оказывать ему первую помощь, от вызова скорой помощи И. отказался. Кроме Р. Х. и И. в квартире также находились Ш., Шигин и еще какой-то мужчина, но кто не помнит. Когда он ложился спать, то Шигина и этого мужчины в квартире не было. В дальнейшем, со слов Ш. ему стало известно, что Шигин пришел спустя три часа, после того как он с Х. легли спать. Также Ш. рассказала, что ранее в этот же день в районе Сквера, И. ее избил из-за пропавших у него денег. В последствии, когда Шигин пришел в квартиру между ним и И. по этому же поводу возник конфликт, переросший в драку, в ходе которой И. угрожал Шигину ножом. Через некоторое время они обнаружили, что у И. отсутствует пульс, только тогда вызвали скорую помощь и милицию. Считает, что когда приехали сотрудники милиции Шигин был в квартире.

В связи с существенными противоречиями между показаниями свидетеля Р., данными в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашен протокол его допроса. Из оглашенных показаний следует, что 19.10.2010 с утра он находился дома по адресу: <адрес>. Вместе с ним в этот момент в квартире находилась его сожительница Х. и И., снимавший соседнюю комнату. Примерно в 12 час. И. куда-то ушел из дома, около 13 часов вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. Затем Р. и Х. вдвоем распили спиртное и пошли спать. Проспали они примерно до 16 ч. 00 мин. Проснулся он от того, что в соседней комнате услышал какой-то шум. И. пошла в соседнюю комнату узнать, что там происходит. Он в это время оставался в кровати. Примерно минут через 10-15, к нему в комнату зашла И. и сказала, что И. лежит в большой комнате без признаков жизни, после чего ушла к соседке вызывать скорую помощь и милицию (т.1 л.д.172-174). Оглашенные показания подтвердил в полном объеме и пояснил, что противоречия может объяснить прошествием времени. Дополнил, что в тот день, до произошедшего, у И. телесные повреждения он не видел.

Показаниями свидетеля Х., согласно которым 19.10.2010 г. она находилась дома по адресу: <адрес>, совместно со своим сожителем Р. и парнем по имени И.. Около 12 часов И. вышел из квартиры и вернулся примерно через час в состоянии алкогольного опьянения. Она и Александр в это время распивали спиртное на кухне, после чего пошли спать. Она проснулась от того, что в соседней комнате услышала какой-то шум и какие-то звуки, она подумала, что в соседней комнате происходит драка. Она поднялась с кровати, выбежала из своей комнаты и забежала в комнату, где проживал И.. В этот момент она увидела, что И. весь в крови лежит на полу, на спине, лицом вверх, а Шигин избивал И., нагнувшись всем телом. Удары Шигин наносил руками по голове. Сколько раз он ударил И., она точно не помнит, так как находилась в тот момент еще в сонном состоянии. Через некоторое время Иван прекратил бить И. и встал рядом. Она подошла к телу И., вытерла кровь с него и с пола, рядом с телом И.. В этот момент она услышала, что по­следний еще хрипел. После того, как она вытерла кровь, И. и Иван молча развернулись и ушли из квартиры. Вокруг И. было много крови, она испугалась и стала убирать кровь тряпкой на полу и на теле И.. В тот момент И. был одет в кофту темного цвета со светлой вышивкой на лицевой части, штаны светлого цвета, был без обуви. Она заметила, что вся кофта и штаны И. были в крови, она сняла кофту с него и отнесла в ванную комнату, где положила в ванну с водой. После этого она протерла тело И. тряпкой от крови, затем попробовала пульс, но пульса не было, она поняла, что И. умер от ударов Шигина. Она сразу направилась к соседям, где вызвала скорую помощь и милицию. Также она пояснила, что не находила нож в комнате И. после его смерти, поскольку проводила там уборку, кроме того все ножи находились на кухне. (т.1 л.д.155-157, 169-171). Показания свидетеля Х. оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в связи со смертью последней.

Показания свидетеля Т. согласно которым 19.10.2010г. в послеобеденное время в ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Воронежской области условно-осужденная Ш. приходила для отметки, о чем имеется запись в регистрационном листе (т.1 л.д.175-177)

Показания свидетеля Ш. согласно которым в середине октября 2010г., она находилась дома по адресу: <адрес>. Также в квартире находилась ее дочь Ш., Шигин Иван, И., Г., которые в комнате Ш. распивали спиртное. В какой-то момент она услышала шум и направилась в комнату дочери. Там она увидела, что И. и Шигин на повышенных тонах разговаривали про какие-то деньги. Видя, что может произойти драка, она выгнала И. и Шигина из квартиры. Ударов друг другу они не наносили, телесных повреждений она на них не заметила. В дальнейшем от дочери ей стало известно, что Шигин избил И., от чего последний скончался (т.1 л.д.178-181)

Показания свидетеля К. от 18.12.2010г., согласно которым 20.10.2010г. руководством ему было поручено опросить Шигина И.А. и принять у него заявление. В ходе беседы он выяснил у Шигина И.А., что тот 19.10.2010г. в <адрес> он убил И. После этого Шигин И.А. изъявил желание написать заявление, где указал, что совершил преступление в отношении И. После этого он стал опрашивать Шигина И.А. о совершенном им преступлении. Шигин И.А. пояснил, что 19.10.2010 г. в течении дня распивал спиртные напитки в <адрес>, совместно со знакомыми Ш., Х., Р. и И. Распив некоторое количество спиртного, Х. и Р. ушли спать в соседнюю комнату, а остальные продолжили распивать спиртное. В процессе распития спиртного между Шигиным и И. произошла ссора, которая переросла в драку, Шигин нанес И. несколько ударов в область головы и тот куда-то ушел. Через несколько минут И. вернулся и между ними снова завязалась драка. В ходе драки Шигин ударил И. ногой в область груди, тот упал, а Шигин начал его избивать ногами. От ударов Шигина И. потерял сознание, после чего Шигин перестал наносить удары, и вместе с Ш. ушел. Также он пояснил, что физического или психического воздействия к Шигину не применялось. Про нож что-либо Шигин не пояснял (т.1 л.д.187-189).

Показания свидетелей Т., Ш., К. оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ст.281 УПК РФ.

Свидетель Т. суду показала, что 19.10.10г. к ней пришла соседка, которая проживает с Р. в квартире <адрес>. Соседка ей пояснила, что у них в квартире лежит мертвый И. и попросила вызвать сотрудников милиции. Она вызвала сотрудников милиции, после чего зашла в квартиру к Р. и увидела, что в комнате на полу лежал И.. Когда приехали сотрудники милиции, они пригласили ее принять участие в качестве понятой при проведении проверки показаний Шигина на месте. Шигин рассказал, что в ходе ссоры с И., потерпевший кинулся на него с ножом. Обороняясь, Шигин нанес И. удары. При проверке показаний на месте на Шигина никакого давления сотрудники милиции не оказывали, он все рассказывал добровольно. Не помнит, пояснял ли Шигин о том, жив ли был И., когда он уходил из квартиры. По окончании следственного действия она подписала документы, которые составил следователь.

Свидетель М. в ходе судебного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Т., о том, что в октябре 2010 года к ним в квартиру заходила И. сожительница Р., которая просила вызвать милицию и скорую медицинскую помощь, при этом пояснила, что в их квартире убили И.. Его супруга Т. вызвала скорую медицинскую помощь и милицию. После чего они с женой зашли в квартиру. Т. прошла в кухню, а он остался в коридоре, при этом увидел ноги лежащего на полу человека. Ни в каких следственных действиях, проводимых сотрудниками милиции, он участие не принимал. В последствии он разговаривал с И. и Р. поводу произошедшего, но они ничего внятного не рассказали.

Свидетель К. суду показал, что по предложению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия в <адрес>. В этой квартире проживает дядя Саша. Так же в качестве понятого участвовала его сестра Т. Кто еще присутствовал, он не помнит. По окончании осмотра он подписал протокол осмотра места происшествия, в котором все было записано верно. Подробные обстоятельства проведения осмотра места происшествия он не помнит.

Свидетель С. суду показал, что по предложению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при следственном действии проверка показаний на месте в <адрес>. Номер квартиры не помнит. В ходе проведения осмотра Шигин показывал, как завязалась драка, кто на кого напал, куда он наносил удары и как ушел из квартиры. Об обстоятельствах произошедшего Шигин рассказывал добровольно, давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Шигин рассказывал, что произошла обоюдная драка, в ходе которой он избил И., после чего он ушел. По окончании следственного действия, он подписал составленный протокол.

Кроме показаний свидетелей, вина Шигина И.А. также подтверждается протоколами следственных действий и материалами дела:

рапортом дежурного ОМ № 7 УВД по г. Воронежу от 19.10.2010г., согласно которому 19.10.2010г. в 15 час. 00 мин. в дежурную часть ОМ № 7 УВД по г.Воронежу поступило телефонное сообщение, что по адресу <адрес> умер И. (т.1 л.д.13);

рапортом старшего следователя СО по Левобережному району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области юриста 3 класса Барбашова С.А. от 19.10.2010 г. согласно которому 19.10.2010 г. в СО по Левобережному району г. Воронежа СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области от дежурного ОМ № 7 УВД <адрес> поступило телефонное сообщение о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины (т.1 л.д.25);

протоколом осмотра места происшествия от 19.10.2010 г. согласно которому объектом осмотра является <адрес>. В ходе осмотра установлено, что в помещении указанной квартиры имеются следы вещества красного цвета, похожего на кровь. Также в квартире обнаружен труп мужчины с множественными телесными повреждениями в виде кровоподтеков, ссадин на голове, ран на слизистой оболочке губ, кровоподтеков на шее, кровоподтека на груди, кровоподтеков на верхней левой конечности. При производстве осмотра места происшествия изъято: свитер черного цвета, джинсы синего цвета, куртка серого цвета, наволочка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, вырез с одеяла светлого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, туфли светлого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, джинсы бежевого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, туфли черного цвета, кофта серого цвета с вышивкой на воротнике красного цвета. Смывы вещества бурого цвета с дверцы мебельной тумбочки, расположенной в ванной комнате, смывы вещества бурого цвета с пола комнаты и следы рук на трех отрезах липкой ленты, упакованы в раздельные самодельные бумажные конверты, на которых имеются надписи о содержимом, подписи следователя, понятых, специалиста, оттиск печати «для пакетов» СО по Левобережному району г.Воронежа (т.1 л.д.27-46);

актом судебно-медицинского исследования трупа И. № 3153 от 26.10.2010 г. согласно которому смерть И. наступила от сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди, живота, включающей в себя переломы костей лицевого скелета, ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки, разрыв правого полусустава подъязычной кости, переломы правого и левого верхних рогов и правой и левой пластинок щитовидного хряща, двухсторонние переломы ребер, разрыв печени, осложнившийся асфиксией (т.1 л.д.48-53);

актом отождествления личности от 24.10.2010г., согласно которому в помещении городского морга г. Воронежа труп неустановленного мужчины, обнаруженного 19.10.2010г. в <адрес>, № 3153 был опознан И. - как И. 26.01.1977г.р., который является ему родным братом (т.1 л.д.55);

заявлением Шигин от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на почве личных неприязненных отношений, находясь в <адрес>, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес удары руками и ногами мужчине по имени Исаак (т.1 л.д.21);

протоколом задержания подозреваемого Шигин от 20.10.2010г., согласно которому последний был задержан следователем в 20 часов 15 минут по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку. По поводу задержания Шигин И.А. пояснил, что 19.10.2010г. примерно в 16 час.00 мин. в <адрес> совершил убийство гражданина по имени И. (т.1 л.д.75-78);

протокол проверки показаний на месте подозреваемого Шигина И.А., согласно которому он в присутствии защитника и понятых указал на <адрес>, где он причинил телесные повреждения парню по имени И., нанося ногами в область головы, туловища и различных частей тела. После этого он заметил, что И. потерял сознание, так как перестал подавать признаки жизни. Он остановился, поднялся и заметил, что за ним наблюдают Ш. и Х., Р. продолжал спать в комнате. После этого он и Ш. ушли из квартиры (т.1 л.д.89-105);

протоколом проверки показаний на месте свидетеля Ш., согласно которому Ш. в присутствии понятых указала на <адрес>, в которой Шигин И.А. причинил телесные повреждения парню по имени И.. Ш. пояснила об обстоятельствах совершенного Шигиным преступления и продемонстрировала на манекене механизм, количество нанесенных подсудимым телесных повреждений И. (т.1 л.д.140-154);

протоколом проверки показаний на месте свидетеля Х., согласно которому свидетель Х. в присутствии понятых указала на <адрес>, где 19.10.2010 года, где между Шигиным И.А. и парнем по имени И. произошла драка, в результате которой Шигин И.А. причинил телесные повреждения последнему, от которых тот скончался и пояснила, что 19.10.2010 г. она видела, что И. лежит на полу на спине весь в крови, а Шигин И.А. нагнувшись к нему, наносит удары кулаком руки в область его головы. Сколько в сумме Шигин И.А. нанес ударов Исааку, она не помнит. Спустя некоторое время Шигин И.А. прекратил избиение И.. Она подошла к И. и обнаружила, что все его лицо и тело было в крови, он был без сознания, издавал какой-то хрип. Так же в комнате находилась Ш. (т.1 л.д.158-168);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемого Шигина И.А. получены образцы крови (т.1 л.д.202-204);

заключением эксперта № 4231.10 от 21.10.2010г., согласно которому при судебно-медицинской экспертизе Шигина И.А. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках правого глаза, верхнем веке левого глаза, в поясничной области, на правом предплечье, кровоизлияния на слизистой нижней губы, ссадин в проекции верхнего края левой орбиты, на левой кисти, правой голени, которые причинены при действии тупого твердого предмета, что подтверждается их характером. Морфологические особенности обнаруженных телесных повреждений позволяют считать, что они могли быть причинены 19.10.2010г., как указано в постановлении. Телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (т.1 л.д.208-210);

заключением эксперта № 3153 от 25.11.2010г., согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на И. обнаружены следующие повреждения:

а) переломы костей лицевого скелета, ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева, кровоизлияние в мягкие ткани теменной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани теменной области слева, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева, 3 ссадины в лобной области, ссадина в левой височной области, кровоподтек и ссадина на его фоне на всем протяжении области носа, распространяющийся на нижнее веко левого глаза, кровоподтек на веках правого глаза, распространяющийся на правую щечную область, ссадина в правой щечной области, кожи верхней губы справа, подбородочной области справа, с переходом на подчелюстную область справа, кровоподтек на переходной кайме верхней губы, 2 раны на слизистой верхней губы, рана на переходной кайме верхней губы слева, множественные раны на переходной кайме нижней губы, кровоподтек, в левой щечной области распространяющийся на подчелюстную
область слева, ссадина на правой ушной раковине, кровоподтек и ссадина на его фоне на передней поверхности шеи справа в средней и верхней третях, кровоподтек на передней поверхности шеи в нижней трети, распространяющийся на переднюю поверхность грудной клетки справа, ссадина на правой боковой поверхности шеи, кровоизлияние в правой грудино-ключично-сосцевидной мышце, кровоизлияние в левой грудино-ключично-сосцевидной мышце, кровоизлияние в правой щитоподъязычной мышце, кровоизлияние в щитоподъязычной мембране справа, кровоизлияние в щитоподъязычной мембране слева, разрыв правого полусустава подъязычной кости, переломы правого и левого верхних рогов и правой и левой пластинок щитовидного хряща, неполные конструкционные переломы 8-10 ребер справа по среднеключичной линии и 6,7 слева по среднеключичной линии, 4 кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, 3 кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки, разрыв печени, кровоизлияние в диафрагме, кровоизлияние в брыжейке тонкого кишечника;

б) кровоизлияние в мягкие ткани левой ягодичной области, кровоподтек в проекции крыла правой подвздошной области, 3 ссадины на правом плечевом суставе, ссадина на правом локтевом суставе, ссадина на правом предплечье, кровоподтек на правом предплечье, кровоподтек на задней поверхности правого лучезапястного сустава и тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на правой кисти, ссадина на правой кисти, кровоподтек на левом лучезапястном суставе, кровоподтек на левой кисти, ссадина на правом коленном суставе, 2 кровоподтека на левой голени, ссадина на левой голени.

Все вышеперечисленные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа, являются прижизненными, на что указывает наличие кровоизлияний на их уровне и результаты гистологического исследования, и могли быть причинены в пределах 3-х часов до времени наступления смерти. Степень выраженности процессов заживления на уровне ссадины на левой голени позволяет считать, что она причинена за 5-7 дней до времени наступления смерти. Данные повреждения причинены при действии твердого тупого предмета, что подтверждается обнаружением ссадин, кровоподтеков, ран с неровными краями, переломов костей и их характеристикой, а также характером повреждений внутренних органов. Характер и морфологические особенности разрыва капсулы правого полусустава подъязычной кости, переломов правого и левого верхних рогов, правой и левой пластинок щитовидного хряща в области его угла, выявленные при медико-криминалистическом исследовании, позволяют считать, что данные повреждения могли образоваться при травматическом воздействии (воздействиях), сопровождавшимся выраженным смещением и деформацией подъязычной кости и щитовидного хряща в передне-заднем направлении и несколько слева направо, при смещении органов шеи внутрь.

Повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа при жизни квалифицировались бы следующим образом:

- перечисленные в п.п. «А», в совокупности, как повреждения, причинившие
тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, в
данном случае привели к наступлению смерти;

- перечисленные в п.п. «Б», как в совокупности, так и в раздельности как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, отношение к причине наступления смерти не имеют.

Ссадина на передней поверхности грудной клетки справа причинена при действии твердого тупого предмета после наступления смерти, что подтверждается ее характером.

Смерть гр-на И. наступила от сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди, живота включающей в себя переломы костей лицевого скелета, ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки, разрыв правого полусустава подъязычной кости, переломы правого и левого верхних рогов и правой и левой пластинок щитовидного хряща, двухсторонние переломы ребер, разрыв печени, осложнившейся асфиксией, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа данные повреждений, а также признаков асфиксии: кровоизлияний в соединительную оболочку глаз (экхимозов), эмфиземы ткани легких, кровоизлияний под легочную плевру (пятен Тардье), переполнения правого желудочка сердца жидкой кровью (около 60 мл), полнокровия внутренних органов, жидкого состояние крови в трупе.

Количество, локализация и характер повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа, позволяют считать, что всего было причинено около 27 травматических воздействия, из них в область головы не менее 6-ти, шеи - не менее 2-х, груди и живота - не менее 6-ти, правой верхней конечности - около 8-ми, левой верхней конечности не менее 2-х, правой нижней конечности не менее 1-ого, левой нижней конечности не менее - 2-х травматических воздействий. Повреждения в области живота образовались за счет травматических воздействий в нижние отделы передней поверхности грудной клетки. Во время нанесения повреждений нападавший и потерпевший могли находиться в любом взаиморасположении и позах, удобных для нанесения данных повреждений. Способ нанесения повреждений связан с причинением многократной боли.

Повреждения в виде ссадины и кровоподтека на правом предплечье, кровоподтека на задней поверхности правого лучезапястного сустава и тыльной поверхности правой кисти, кровоподтека и ссадины на правой кисти, кровоподтека на левом лучезапястном суставе, кровоподтека на левой кисти, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа, могут быть расценены как возможные следы борьбы и самообороны.

Характер, количество, локализация и морфологические особенности, обнаруженных при исследовании трупа повреждений, позволяют исключить возможность их образования падении из вертикального или близкого к таковому положения тела.

Во время наступления смерти гр-н И. находился в состоянии легкого алкогольного опьянения.

После причинения гр-ну И. комплекса повреждений, перечисленных в п.п. «А», возможность совершения им каких-либо активных целенаправленных действий маловероятна. Степень выраженности трупных явлений обнаруженных при осмотре трупа на месте происшествия и указанных в представленной копии протокола осмотра трупа позволяет считать, что смерть гр-на И. наступила в пределах 1-6 часов до времени регистрации трупных явлений на месте происшествия.

Обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на И. повреждения могли быть причинены при нанесении ударов любыми твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, в том числе руками и ногами постороннего человека (т.1 л.д.208-223);

заключением эксперта № 246/2010-К от 29.11.2010г., согласно которому групповая характеристика крови потерпевшего неизвестного мужчины - 0??. Групповая характеристика крови подозреваемого Шигина И.А. -В?. В следах на части вещественных доказательств (2 смыва с пола, смыв с дверцы мебельной тумбочки, вырез одеяла, изъятые при осмотре места происшествия; предметы одежды и обуви, изъятые у подозреваемого Шигина И.А. - куртка, брюки, кроссовки) обнаружена кровь человека.

При молекулярно-генетическом исследовании установлено, что кровь, обнаруженная на вырезе одеяла (объект №5), в части следов на куртке (объект №6а) и спортивных брюках (объект №9) Шигина И.А. происходит от неизвестного мужчины (акт вскрытия № 3153/10) с условной расчетной вероятностью не менее 99,99999%. От Шигина И.А. происхождение крови исключается.

При определении групповой принадлежности крови в двух смывах с пола (объекты №№ 2-3), в смыве с тумбочки (объект №4), в остальных следах крови на куртке (объект №6), брюках (объекты №№7,8,10), а также в следах на кроссовках (объекты №№11-14) Шигина И.А. выявлен антиген Н, что позволяет предположить происхождение крови от человека с 0?? группой и не исключает ее принадлежность потерпевшему. От подозреваемого Шигина И.А. кровь произойти не могла. В смыве № 1 с пола в спальне (объект № 1) и на мастерке Шигина И.А. (объект № 15) обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена (т.1л.д.230-238);

заключением эксперта № 233 м-к / 2010г. от 13.12.2010г., согласно которому на представленных предметах одежды и обуви Шигина И.А. обнаружены следы крови в виде: на куртке - помарок, на спортивных брюках – брызг и помарок; на кроссовках - брызг, участков пропитывания с наслоениями, потека и помарок. На фрагменте одеяла обнаружены следы крови в виде брызг и капель. Следы крови от брызг по характеру образования являются динамическими следами и образовались при распространении частиц крови под различными углами относительно следовоспринимающих поверхностей спортивных брюк, кроссовок и поверхности одеяла при встряхиваниях окровавленной поверхности. «Веерообразные» брызги на фрагменте одеяла могли образоваться при ударах по обильно окровавленной поверхности, находящейся, вероятно, на небольшом расстоянии от поверхности одеяла. Следы крови от капель образовались при ее падении и скатывании с обильно окровавленной поверхности с небольшой высоты (до 50см) на поверхность одеяла. След крови в виде потека образовался при стекании крови по боковой, вертикально расположенной поверхности кроссовка под действием силы тяжести. Следы крови в виде участков наслоения и помарок образовались при контактах с обильно окровавленными поверхностями, их морфологические свойства не позволяют судить о динамике взаимодействия (т.1 л.д.245-249);

заключением эксперта № 2133 от 15.12.2010г., согласно которому Шигин И.А. в период инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным, слабоумием или иным болезненным расстройством психики, которое делало бы его неспособным в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал. На это указывает то, что в период инкриминируемого деяния подэкспертный правильно ориентировался в окружающей обстановке, у него не отмечалось признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций или иных психических нарушений, в указанный период деятельность его носила целенаправленный и последовательный характер, о содеянном у него сохранились достаточно полные воспоминания и их критическая оценка. То есть, совершая свои противоправные действия, Шигин И.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у Шигина И.А. не выявляется признаков какого-либо психического расстройства, которое делало бы его неспособным ко времени производства по уголовному делу в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Шигин И.А. не страдает психическим расстройством, в том числе и временным, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также самостоятельно осуществлять свое право на защиту. По своему психическому состоянию Шигин И.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. У Шигина И.А. не выявляется признаков психического расстройства, вследствие которого он представлял опасность для себя и других лиц, а также возможностью причинения им иного существенного вреда. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы и результаты настоящего экспериментально-психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения правонарушения Шигин И.А. в состоянии аффекта не находился (т.1 л.д.255-257);

заключением эксперта № 478 от 15.12.2010г., согласно которому фрагмент подошвы обуви, сфотографированный 19.10.2010 г. при осмотре <адрес> пригоден только для установления групповой принадлежности следообразующего объекта и мог быть оставлен как кроссовками Шигина И.А., так и другой обувью с аналогичным рисунком подошвы (т.1 л.д.263-265);

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены предметы: изъятые в ходе осмотра места происшествия 19.10.2010г.: свитер черного цвета, джинсы синего цвета с эмблемой «big yu gisheng», куртка серого цвета, наволочка, вырез с одеяла светлого цвета, туфли светлого цвета, джинсы бежевого цвета, туфли черного цвета, кофта серого цвета с вышивкой на воротнике красного цвета; изъятых в ходе задержания подозреваемого Шигина И.А. 20.10.2010г.: куртка черного цвета с капюшоном, куртка спортивная темного цвета, штаны спортивные темного цвета, кроссовки серого цвета. Указанные предметы постановлением от 18.12.2010г. были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.270-273);

копией регистрационного листа на осужденного к исправительным работам (условно осужденного), имеющего обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации на имя Ш. личное дело № 107/10 от 27.04.2010 г., согласно которому 19.10.2010 г. в течении дня Ш. являлась в ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Воронежской области для отметки (т.1 л.д.279).

Оценивая вышеуказанные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Шигина И.А. в совершении убийства И. доказанной. При этом суд принимает во внимание и кладет в основу приговора показания Шигина И.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также его показания с выходом на место преступления, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, и подтверждаются результатами осмотра места происшествия, а также показаниями свидетелей Ш., Х., Р., которые согласуются между собой, о времени, месте и обстоятельствах совершенного Шигиным преступления и заключением судмедэкспертизы о количестве, локализации телесных повреждений, механизме их причинения, а также заключениями экспертиз о наличии на одежде Шигина следов крови потерпевшего. Изменения Шигиным И.А. в судебном заседании суд расценивает как стремление смягчить ответственность за содеянное. При этом суд также признает достоверными и кладет в основу приговора показания указанных свидетелей на предварительном следствии, поскольку они более подробные, подтверждены ими в ходе судебного заседания и согласуются с другими доказательствами по делу. Все доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального кодекса в связи с чем суд признает их допустимыми. Суд критически оценивает доводы Шигина об отсутствии у него умысла на убийство И., поскольку они опровергаются заключением экспертизы, согласно которому подсудимый не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на его сознание и деятельность, его действия носили целенаправленный характер.

При таких обстоятельствах действия Шигина И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд не принимает доводы защиты о квалификации действий Шигина И.А. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку обстоятельства дела, исследованные судом доказательства, в том числе показания самого Шигина, а также заключение судебно-медицинской экспертизы, способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений – ранение жизненно важных органов, предшествующая убийству конфликтная ситуация между Шигиным и И. свидетельствуют о наличии у Шигина умысла, направленного на причинение смерти потерпевшего. Также не нашли своего подтверждения доводы подсудимого о превышении им пределов необходимой обороны, поскольку судом установлено, что Шигин выбил из рук потерпевшего нож и нанес большое количество ударов потерпевшему, лежащему на полу, в момент, когда от последнего никакой опасности свидетелю Ш. и Шигину не исходило.

Определяя наказание Шигину И.А., суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, данные о личности подсудимого и потерпевшего, и считает необходимым назначить Шигину И.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. При определении размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих обстоятельств раскаяние Шигина И.А. вины в содеянном, активное способствованию следствию в раскрытии преступления, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, в связи с чем считает возможным не назначать максимального наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.105 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, в также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и могущих явиться основанием для назначения наказания ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ, в настоящем деле не имеется. Основания для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Шигин И.А. ранее судим по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от 25.06.2003 года по ч.4 ст. 111 УК РФ за особо тяжкое преступление, объектом которого является здоровье и жизнь человека, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил аналогичное особо тяжкое преступление, в связи с чем его действия образуют особо опасный рецидив, что суд признает отягчающим обстоятельством и при определении размера наказания применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Принимая во внимание, что Шигин И.А. совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Верхнехавского районного суда Воронежской области от 03.08.2010 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то суд отменяет ему условное осуждение по правилам ст.74 УК РФ и окончательное наказание назначает в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящими приговором, неотбытого наказания по предыдущему приговору.

В период предварительного следствия Шигин И.А. был задержан в качестве подозреваемого 20 октября 2010г., постановлением Левобережного районного суда г.Воронежа от 22 октября 2010г. в отношении него избрана мера пресечения – заключение под стражу. Таким образом, в соответствии со ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания надлежит зачесть время содержания под стражей с 20 октября 2010г. по 22 мая 2011 года включительно.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Шигину И.А. надлежит отбывать в колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шигина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет.

На основании ст.74 УК РФ отменить Шигину И.А. условное осуждение по приговору Верхнехавского районного суда Воронежской области от 03.08.10 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Шигину И.А. наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Верхнехавского районного суда Воронежской области от 03.08.10 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, окончательно определив к отбытию 10 (десять) лет 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 23 мая 2011 года. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 20 октября 2010 года по 23 мая 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шигину И.А. оставить прежней – заключение под стражей, с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по ВО.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – свитер черного цвета, джинсы синего цвета с эмблемой «big yu gisheng», куртка серого цвета, наволочка, вырез с одеяла светлого цвета, туфли светлого цвета, джинсы бежевого цвета, туфли черного цвета, кофта серого цвета с вышивкой на воротнике красного цвета; одежду Шигина И.А. 20.10.2010г. куртка черного цвета с капюшоном, мастерка спортивная темного цвета, штаны спортивные темного цвета, кроссовки серого цвета – хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шингарева О.В.