обвинительный приговор в отношении Артемовой Я.В. по ч.1 ст.234 УК РФ



Дело №1-401/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж                                                                                                 19 августа 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Бессонов Г.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа                       Петровой В.Е.,

подсудимой                                    Артемовой Я.В.

защитника                                      Алферовой Л.Г.,

представившего удостоверение №0467 и ордер №575,

при секретаре                                Табаринцевой К.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артемовой Я.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, имеющей гражданство РФ, незамужней, имеющей среднее специальное образование, невоеннообязанной, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

установил:

Артемова Я.В. незаконно приобрела, хранила в целях сбыта, а равно совершила незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

В середине мая 2011 года, точная дата дознанием не установлена, при неустановленных дознанием обстоятельствах, Артемова Я.В., действуя из корыстных побуждений, незаконно приобрела, путем присвоения найденного, у <адрес>, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты расчетной массой не менее 39,493 грамма, которое стала незаконно хранить, в целях сбыта заинтересованным лицам, в полимерных шприцах, в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, ком. 5 до 20 час. 30 мин. 17.06.2011г.

Артемова Я.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, предварительно договорилась с заинтересованным лицом Р.О.Л. о месте и времени сбыта ядовитого вещества, а также цене на ядовитое вещество. После чего, 27 мая 2011 года примерно в 16 час. 20 мин. в подъезде <адрес> Артемова Я.В. незаконно сбыла полимерный медицинский шприц с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты объемом 3,0 мл, расчетной массой 3,246 грамма, Р.О.Л., при этом получив от Р.О.Л. в качестве оплаты за сбытое ею ядовитое вещество денежные средства в сумме 450 рублей. В тот же день ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 3,0 мл, расчетной массой 3,246 грамма, было добровольно выдано Р.О.Л. сотрудникам УФСКН России по Воронежской области и оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта №675/ФХ от 05.07.2011 г. и справки об исследовании №633/ФХ от 31.05.2011 г., вещество, незаконно сбытое Артемовой 27.05.2011 г., является ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты, расчетной массой 3,246 грамма.

Артемова Я.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт ядовитых веществ, в целях извлечения преступного дохода, предварительно договорилась с заинтересованным лицом под псевдонимом «Сидоров» о месте и времени сбыта ядовитого вещества, а также цене на ядовитое вещество. После чего, 17 июня 2011 года примерно в 16 час. 00 мин. около <адрес>, расположенной в подъезде <адрес> Артемова Я.В., незаконно сбыла полимерный медицинский шприц с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты объемом 5,0 мл, расчетной массой 5,410 грамма лицу под псевдонимом «М», участвовавшему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008 №293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН России по Воронежской области. При этом Артемова Я.В. получила от лица под псевдонимом «М» в качестве оплаты за сбытое ею ядовитое вещество денежные средства в сумме 750 рублей. В тот же день ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты объемом 5,0 мл, расчетной массой 5,410 грамма, было добровольно выдано лицом под псевдонимом «М» сотрудникам УФСКН России по Воронежской области и оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта №703/ФХ от 25.07.2011 г. и справки об исследовании №355/ФХ от 21.06.2011 г., вещество, незаконно сбытое Артемовой 17.06.2011 г., является ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты, расчетной массой 5,410 грамма.

17.06.2011 г. в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 15 мин. после проведения ОРМ «проверочная закупка» и незаконного сбыта лицу под псевдонимом «М» за денежные средства в сумме 750 рублей полимерного шприца с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты массой 5,410 грамма, в ходе производства обыска в квартире Артемовой Я.В. по адресу: <адрес>, были изъяты два полимерных шприца и стеклянный пузырек с этикеткой «аммиак», в которых находилось ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты общей расчетной массой 30,837 грамма.

Согласно заключения эксперта №683/ФХ-684/Д от 30.06.2011 г., жидкость в двух полимерных шприцах и стеклянном пузырьке с этикеткой «аммиак», изъятых 17.06.2011 г. в ходе обыска, является ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты, общей расчетной массой 30,837 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ №964 от 29.12.2007г. ангидрид уксусной кислоты включен в Список ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ.

Подсудимая Артемова Я.В. виновной себя признала, согласилась с предъявленным обвинением полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Защитник подсудимой поддержал ходатайство.

         Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

         Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Артемова Я.В. обоснованно, действия подсудимой правильно квалифицированны органами предварительного расследования по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия заявления Артемовой Я.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. При таких обстоятельствах, учитывая, что санкция ч.1 ст.234 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

         Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

         Артемова Я.В. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершенном преступлении признала полностью и раскаялась в содеянном, официально не трудоустроена, однако пояснила, что подрабатывает и имеет постоянный ежемесячный доход. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Артемовой, суд признает ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Артемовой не имеется.

Учитывая вышеизложенное, суд назначает Артемовой Я.В. наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Артемовой и ее семьи, а так же с учетом возможности получения ею заработной платы или иного дохода.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

              На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

         Признать Артемову Я.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Сохранить избранную в отношении Артемовой Я.В. на период до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- полимерный пакет с бумажным ярлыком, на котором имеется надпись «Пакет №1 к заключению 703/ФХ от 25.07.2011г. по уд. №11177500 эксперт Р.А.П., в котором упакован полимерный медицинский шприц градуированный на 5мл с прозрачной жидкостью – ангидридом уксусной кислоты, добровольно выданный лицом под псевдонимом «М» 17.06.2011 г.; полимерный пакет с бумажным ярлыком, на котором имеется надпись «Пакет №1 к заключению 675/ФХ от 05.07.2011г. по уд. №11177469 эксперт В.М.С.», в котором упакован полимерный медицинский шприц, градуированный на 6мл, с прозрачной жидкостью - ангидридом уксусной кислоты, изъятый в ходе личного досмотра у Р.О.Л. 27.05.2011г.; полимерный пакет с бумажным ярлыком, на котором имеется надпись «Пакет №1 к заключению 781/ФХ от 27.07.2011г. по уд. №11177469 эксперт Р.А.П.», в котором упакованы два фрагмента бумаги желтого цвета, со следами смывов с ладоней рук Артемовой Я.В., изъятыми 17.06.2011г.; полимерный пакет с бумажным ярлыком, на котором имеется надпись «Пакет №3 к заключению 781/ФХ от 27.07.2011г. по уд. №11177469 эксперт Р.А.П.», в котором упакован стеклянный пузырек коричневого цвета с этикеткой «…Аммиак….» с жидкостью – ангидридом уксусной кислоты, полимерный медицинский шприц, градуированный на 10мл, полимерный медицинский шприц, градуированный на 2мл, полимерный пакет, фрагмент плотной бумаги красного цвета; полимерный пакет с бумажным ярлыком, на котором имеется надпись «Пакет №1 к заключено 683/ФХ №684/Д от 30.06.2011г. по уд. №11177469 эксперт Б.О.Н., С.П.Р.», в котором находится фрагмент бумаги желтого цвета с образцом метящего идентификатора «Орлюм»,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области, уничтожить;

- полимерный пакет с бумажным ярлыком, на котором имеется надпись «Пакет №2 к заключено 781/ФХ от 27.07.2011 г. по уд. № 11177469 эксперт Р.А.П.», в котором упакованы 10 денежных купюр (билетов) банка России достоинством 50 рублей, серии и номер: Чи 7198579, ВП 0096794, АБ 6216989, ВН 1943893, Тя 8428694, Ьа 7845579, Оя 5458285, Ьл 5674036, ВГ 6031670, Ьс 9730280, 20 денежных купюр (билетов) банка России достоинством 100 рублей каждая, серия и номер: ЕЭ 7515830, НТ 7193868, МЛ 3803762, ЗЯ 4740890, ЬП 7773390, ТП 0034632, ГН 8969381, ЕГ 8304094, ЗЕ 7083888, ЛН 3435621, ТЭ 8996869, ЬЬ 4702629, ЗЬ 9136958, НЬ 4151642, ТE 9991729, ЛТ 2331632, ЗБ 3797367, ПЭ 6522303, ЗЯ 0267638, ИС 6045228, изъятые в ходе обыска в <адрес> <адрес>.<адрес> <адрес> у Артемовой Я.В.,

хранящийся в ФИНО УФСКН России по Воронежской области, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Г.В. Бессонов