обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-405/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж                                                                                                 16 августа 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Бессонов Г.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа                  Алферовой А.А.,

подсудимого                             Пометов В.А.,

защитника                                 Шнырева А.М.,

представившего удостоверение №1884 и ордер №4910,

при секретаре                           Табаринцевой К.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пометов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Воронежа, гражданина РФ, разведенного, имеющего среднее общее образование, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Пометов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

            9 июня 2011 г. примерно в 14 час. 00 мин. Пометов В.А. по личной необходимости проходил мимо рынка «Машмет» по <адрес>, где около автодороги увидел куст дикорастущей конопли, который решил сорвать для личного употребления без цели сбыта. Пометов В.А., путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии 28,06 грамма. Указанное наркотическое средство Пометов В.А. сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления. В этот же день примерно в 19 час. 50 мин. на рынке «Машмет» Пометов В.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение ОМ №7 УВД по г. Воронежу по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра Пометова В.А. у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась марихуана, массой в высушенном состоянии 28,06 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

Подсудимый Пометов В.А. виновным себя признал, согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство.

         Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

         Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Пометов В.А. обоснованно, действия подсудимого правильно квалифицированны органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия заявления Пометовым В.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. При таких обстоятельствах, учитывая, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

         Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Пометов В.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, нигде не работает и не имеет легального источника дохода, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», отрицательно характеризуется по месту жительства. Согласно акта судебно-наркологической экспертизы страдает наркоманией опийной в стадии ремиссии и хроническим алкоголизмом 2 и 3 ст., поэтому на момент освидетельствования нуждается в лечении. При указанных обстоятельствах суд назначает Пометову В.А. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая, что он свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении него не имеется, суд считает возможным исправление последнего без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

         Признать Пометов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Пометова В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма у врача-нарколога по месту жительства.

Избрать в отношении Пометова В.А. на период до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательств: фрагменты марли со смывами с рук и марихуану, массой 27,86 грамма в высушенном состоянии, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №7 УМВД России по г. Воронежу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                   Г.В. Бессонов