обвинительный приговор в отношении Ястребкова В.Н. по п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-384/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж                                                                                                  22 августа 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Бессонов Г.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа                        Алферовой А.А.,

подсудимого                                   Ястребкова В.Н.,

защитника                                       Золотарева А.С.,

представившего удостоверение № 2173 и ордер №4839,

при секретаре                                 Табаринцевой К.Р.,

а также с участием потерпевшей А.П.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ястребкова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, невоеннообязанного, неработающего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, ранее зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>,                                                   судимого: 1) 24.05.2007г. Новоусманским районным судом Воронежской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 26.04.2010г. на основании постановления Центрального районного суда г. Воронежа от 24.04.2010г. освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Ястребков В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

4 ноября 2010 года примерно в 19 часов Ястребков В.Н., С.Е.Н. и неустановленное следствием лицо, находясь около территории ПЛ №4 по ул. Ростовская д.55 г. Воронежа, увидели проходившую мимо ранее им незнакомую А.П.Г. Будучи уверенными, что у А.П.Г. при себе имеется ценное имущество, С.Е.Н., Ястребков В.Н. и неустановленное лицо вступили в преступный сговор на открытое хищение имущества А.П.Г. с применением к ней насилия не опасного для жизни или здоровья.

Распределив между собой роли относительно своих преступных действий, Ястребков В.Н. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности сообщить С.Е.Н. и неустановленному следствием лицу, а неустановленное лицо в свою очередь, приблизившись сзади к А.П.Г., с целью подавления ее воли к сопротивлению, используя заранее приготовленный баллончик с содержанием перцового газа, брызнуло А.П.Г. в лицо. От внезапных действий неустановленного лица, А.П.Г., испытывая боль и жжение кожи лица, упала на землю. С.Е.Н., действуя согласованно с Ястребковым В.Н. и неустановленным следствием лицом, воспользовавшись тем, что А.П.Г. лежит на земле и не может оказать сопротивление, открыто похитил, вырвав из рук А.П.Г., принадлежащую ей сумку. В указанной сумке, стоимостью 1000 рублей, находились: флэш-карта, стоимостью 600 рублей, зонт, стоимостью 1500 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 2000 рублей, и не представляющие материальной ценности средства личной гигиены и косметика, дисконтные карты: «Глория джине», «Спорт мастер», «Лосан», банковские карты «Сбербанк», «АКБ ИНРБ» и документы на имя А.П.Г.: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, электронный пропуск ОАО ВАСО, медицинский страховой полис, а также не представляющий материальной ценности полимерный пакет, в котором находилось зарядное устройство к сотовому телефону, стоимостью 500 рублей, и не представляющие материальной ценности плитка шоколада «Аленка» и детский рисунок. С похищенным имуществом С.Е.Н., Ястребков В.Н. и неустановленное лицо с места преступления скрылись и пешком проследовали на ул. Новосибирская г. Воронежа. В пути следования Ястребков В.Н., С.Е.Н. и неустановленное следствием лицо осмотрели содержимое похищенной сумки и обнаружили там вышеуказанные банковские карты «Сбербанк», «АКБ ИНРБ» и конверт с ПИН-кодом к ним. В продолжение совместного преступного замысла 4 ноября 2011 г. примерно в 19 час. 35 мин. Ястребков В.Н., С.Е.Н. и неустановленное лицо с целью получения материальной выгоды от похищенного проследовали к банкомату №S1AM2427, расположенному по ул. 20 Лет Октября г. Воронежа, где в 19 час. 58 мин. того же дня похитили, сняв со счета банковской карты, принадлежащей А.П.Г., денежные средства в сумме 1900 рублей, а с учетом снятой комиссии 2000 рублей.

Похищенным у А.П.Г. имуществом и денежными средствами Ястребков В.Н., С.Е.Н. и неустановленное следствием лицо впоследствии распорядились по совместному усмотрению. В результате противоправных действий Ястребкова В.Н., С.Е.Н. и неустановленного следствием лица потерпевшей А.П.Г. причинен физический вред и значительный материальный ущерб на сумму 7600 рублей.

В отношении С.Е.Н. Левобережным районным судом г. Воронежа 04.04.2011 г. вынесен приговор, которым он признан виновным в совершении указанного преступления.

Подсудимый Ястребков В.Н. виновным себя признал, согласился с предъявленным обвинением полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая А.П.Г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Ястребков В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Ястребков В.Н. ранее судим за тяжкое преступление, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, находясь на свободе, после освобождения из мест лишения свободы нигде не работал, кроме того, скрывался от органов предварительного расследования.

Вместе с тем, Ястребков В.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ястребкова В.Н., суд признает его явку с повинной.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает невозможным исправление Ястребкова В.Н. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.70, 79 УК РФ. При этом суд не применяет дополнительное наказание виде штрафа и ограничения свободы, учитывая, что Ястребков не имеет постоянного легального источника дохода, а также регистрации и постоянного места жительства на территории РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, суд также не усматривает.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Ястребкову В.Н. надлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Признать Ястребкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ч.4 ст.111 УК РФ, окончательно определив к отбытию два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания осужденному Ястребкову В.Н. исчислять с 22 августа 2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 07.07.2011 г. по 21.08.2011 г.

До вступления приговора в законную силу сохранить Ястребкову В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-36/1 г. Воронежа.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

1) диск CD-R с записью видеонаблюдения банкомата №381567, расположенного по ул. Ленина д.13 и банкомата №380118, расположенного по пр-ту Революции д.56 г. Воронежа банка «BTB 24», хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

2) фотографии на восьми листах с записи видеонаблюдения, изъятые в ВРФ ОАО «Росьсельхозбанк», хранящиеся в уголовном деле, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                                                             Г.В. Бессонов