обвинительный приговор в отношении Гатауллина С.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-389/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж                                                                                                 25 августа 2011 года

         Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Бессонов Г.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа                  Алферовой А.А.,

подсудимого                             Гатауллина С.Р.,

защитника                                 Иванова А.Л.,

представившего удостоверение №1974 и ордер №4858,

при секретаре                           Табаринцевой К.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гатауллина С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, неработающего, зарегистри-рованного по адресу: <адрес>.<адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Гатауллин С.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

            В конце сентября 2010 г. примерно в 15 час. 00 мин. Гатауллин С.Р. с целью незаконного приобретения наркотического средства прибыл на поле, расположенное в <адрес>, где путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана в крупном размере, массой в высушенном состоянии 35,81 грамма. Указанное наркотическое средство Гатауллин С.Р. сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. 08 июня 2011г. примерно в 15 час. 30 мин. Гатауллин С.Р. находился на территории рынка «Машмет» по ул.Чебышева, д.9 Левобережного района г.Воронежа, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и доставлен в помещение УПМ ОМ №7 УВД по г.Воронежу, расположенное по ул.Ростовская, д.76 г.Воронежа. В ходе личного досмотра Гатауллина С.Р. у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась марихуана, массой в высушенном состоянии 35,81 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

Подсудимый Гатауллин С.Р. виновным себя признал, согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство.

         Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

         Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Гатауллин С.Р. обоснованно, действия подсудимого правильно квалифицированны органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

         Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Гатауллин С.Р. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, нигде не работает и не имеет легального источника дохода, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом «наркомания», неоднократно привлекался к административной ответственности. Согласно акта судебно-наркологической экспертизы страдает полинаркоманией, поэтому на момент освидетельствования нуждается в лечении.

При указанных обстоятельствах суд назначает Гатауллину С.Р. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая, что Гатауллин свою вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнюю дочь, что является обстоятельством, смягчающим наказание, кроме того, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении него не имеется, суд считает возможным исправление последнего без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

         Признать Гатауллина С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Гатауллина С.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Избрать в отношении Гатауллина С.Р. на период до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – марихуану, массой 35,62 грамма в высушенном состоянии, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП №7 УМВД России по г. Воронежу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Г.В. Бессонов