обвинительный приговор в отношении Шевелева Е.И. по ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-391/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж                                                                                                   16 августа 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Бессонов Г.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа                  Алферовой А.А.,

подсудимого                             Шевелев Е.И.,

защитника                                 Арзыхуловой М.Т.,

представившего удостоверение №0865 и ордер №18250,

при секретаре                           Табаринцевой К.Р.,

а также потерпевшего             С.А.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шевелев Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего <данные изъяты> несовершеннолетних детей, <данные изъяты> образование, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Шевелев Е.Е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2011 года около 15 часов 30 минут в дежурную часть ОМ №7 УВД по г.Воронежу поступило сообщение о семейном конфликте, произошедшем по адресу:    <адрес>. После чего, участковый уполномоченный ОМ №7 УВД по г.Воронежу С.А.П. совместно с участковым уполномоченным М.И.Т., одетые в форменную одежду сотрудников милиции, приступили к выполнению своих должностных обязанностей по борьбе с преступлениями и правонарушениями и охране общественного порядка. Примерно в 16 час. 00 мин. С.А.П. и М.И.Т. прибыли по вышеуказанному адресу, где уже находился участковый уполномоченный ОМ №7 УВД по г. Воронежу Р.П.А., а также Н.Г.О. Последняя пояснила, что в указанной квартире находится ее муж Шевелев Е.Е., с которым у нее произошел семейный конфликт, и в настоящее время он угрожает жизни и здоровью их ребенка. После этого сотрудники милиции С.А.П., М.И.Т. и Р.П.А., поднялись на <данные изъяты> этаж <адрес> и, находясь около вышеуказанной квартиры, услышали, что из нее носится детский плач и звуки борьбы.

Действуя в соответствии со ст.2 ФЗ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 г., а именно в целях защиты личности от противоправных посягательств, предупреждения и пресечения административных правонарушений, С.А.П., М.И.Т. и Р.П.А. вошли в указанную квартиру, где обнаружили Шевелева Е.Е. и С.Ч.В., которые дрались между собой. С.А.П., пресекая противоправные действия указанных лиц, совместно с Р.П.А., подошли к Шевелеву Е.Е. и применили в отношении него физическую силу, оттащив от С.Ч.В.. Шевелев Е.Е., осознавая, что перед ним находятся представители власти при исполнении свои должностных обязанностей и, не желая им подчиняться, умышленно нанес С.А.П. не мене одного удара рукой в область головы справа, причинив ему физическую боль.

Подсудимый Шевелев Е.Е. виновным себя признал, согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство.

         Государственный обвинитель и потерпевший С.А.П. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

         Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шевелев Е.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

         Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шевелев Е.Е. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, однако пояснил, что подрабатывает и имеет постоянный ежемесячный доход около двенадцати тысяч рублей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие на иждивении у подсудимого троих несовершеннолетних детей, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Учитывая вышеизложенное, суд назначает Шевелеву Е.Е. наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Шевелева Е.Е. и его семьи, а так же с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

              На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

         Признать Шевелев Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ).

Меру пресечения на период до вступления приговора в законную силу в отношении Шевелева Е.Е. не избирать.

         По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – двое погон от милицейской формы в звании «лейтенант», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Левобережному району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области, передать в распоряжение ОП №7 УМВД России по г. Воронежу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Г.В. Бессонов