п. б ч. 2 ст. 131 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     г. Воронеж                                                                           15 сентября 2011 года

     Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Лесных Л.П.,

с участием старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимого Волошина А.Н.,

защитника адвоката Чеботаревой В.В., представившей удостоверение № 1207, ордер № 4922 от 15 августа 2011 года,

при секретаре Дувановой Н.В.

     Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волошина А.Н., родившегося 28 мая 1985 года в с. Новомеловатка, Калачеевского района Воронежской области, гражданина РФ, в браке не состоящего, не имеющего образования, неработающего, не зарегистрированного на территории РФ, проживающего до ареста по адресу: г. Воронеже ул. <адрес>, имеющего двух малолетних детей в незарегистрированном браке, ранее судимого:

28.02.2006 г. Левобережным районным судом г. Воронежа по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 03.12.2010г.;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, содержащегося под стражей по данному делу с 05 марта 2011 года,

установил:

     Волошину А.Н. предъявлено обвинение в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия; так же Волошину А.Н. предъявлено обвинение в совершении насильственных действий сексуального характера, то есть иных действий сексуального характера, с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; а так же предъявлено обвинение в совершении изнасилования, то есть полового сношения с применением насилия и угрозой его применения к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.

    04.03.2011 г., около 23 часов 00 минут Ч. находилась у д.22/1 по Ленинскому проспекту г. Воронежа, где к ней подошел ранее неизвестный ей Волошин А.Н., поинтересовавшийся у нее временем суток. В ответ на это Ч. достала из карманов верхней одежды принадлежащий ей сотовый телефон марки «Samsung GT –С 5212 RED DUOS», посмотрела на часы и сообщила время Волошину А.Н., после чего у последнего возник преступный умысел, направленный на хищение данного телефона путем разбойного нападения.

Реализуя свое преступное намерение и, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются открытыми и понятными окружающим, в том числе Ч., Волошин А.Н. схватился за сотовый телефон Ч., который в тот момент находился у нее в руках, и попытался выхватить его, однако Ч. оказала ему сопротивление, продолжая силой удерживать сотовый телефон и не выпускать его из рук.

После этого Волошин А.Н., доводя свой преступный умысел до конца, достал из кармана верхней одежды нож и, используя его в качестве оружия, с целью преодоления сопротивления потерпевшей и противоправного завладения ее имуществом, нанес им не менее двух ударов в область правого предплечья Ч., сопровождая свои действия угрозой применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья, а затем, когда потерпевшая вследствие причиненных ей ранений руки, ослабила сопротивление, выхватил из ее рук данный сотовый телефон с находящейся в нем картой памяти и присвоил себе, положив его в карманы одежды.

С похищенным имуществом в виде сотового телефона «Samsung GT –С 5212 RED DUOS» стоимостью 6990 руб. и, находящейся в нем картой памяти стоимостью 10 руб., Волошин А.Н. впоследствии с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Преступными действиями Волошина А.Н. потерпевшей Ч. причинены телесные повреждения в виде раны в области правого предплечья, травматической нейропатии правого лучевого нерва, которые квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья – свыше 21 дня.

После этого у Волошина А.Н. возник преступный умысел на совершение в отношении Ч. насильственных действий сексуального характера и ее изнасилование. Реализуя свое преступное намерение и, используя свое физическое превосходство над Ч., Волошин А.Н. приставил нож к горлу потерпевшей, угрожая ей убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, после чего потребовал от нее, чтобы она проследовала вместе с ним за сараи, расположенные недалеко от дома № 22/1 по Ленинскому проспекту г. Воронежа.

04.03.2011 около 23 часов 10 минут Волошин А.Н., находясь за сараями, расположенными по вышеуказанному адресу, действуя с умыслом, направленным на удовлетворение своей половой потребности путем совершения насильственного орального полового акта с Ч. и, пользуясь тем, что ее воля к сопротивлению подавлена, а она запугана, продолжая угрожать последней ножом, высказывая при этом угрозы убийством, силой поставил Ч. перед собой на колени и потребовал от нее взять его половой член в рот. В связи с тем, что Ч. ответила ему категорическим отказом, Волошин А.Н. в целях запугивания потерпевшей и удовлетворения своей половой потребности против ее воли, снова стал высказывать угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, после чего схватил Ч. за голову и с силой подвел ее к своему половому члену.

Ч., исходя из сложившейся обстановки и, испугавшись того, что Волошин А.Н. может ее убить или причинить тяжкий вред ее здоровью, подчинилась требованиям Волошина А.Н. и против своей воли и желания взяла его половой член в рот, в результате чего Волошин А.Н. совершил с ней насильственный оральный половой акт.

Затем Волошин А.Н., примерно в 23 часа 15 минут, 04.03.2011 г., схватил ее за волосы и, причиняя физическую боль, оттащил в проход между сараями, расположенными во дворе вышеуказанного дома, где, в целях подавления сопротивления и запугивания Ч., толкнул ее на землю и нанес один удар кулаком руки по голове, в результате чего последняя упала и ударилась головой о входную дверь сарая. После чего потребовал от нее, чтобы она сняла с себя одежду и вступила с ним в половой акт, на что она ответила отказом. Тогда Волошин А.Н., продолжая реализовывать свое преступное намерение, направленное на изнасилование потерпевшей и совершения в отношении нее иных насильственных действий сексуального характера, с целью преодоления ее сопротивления, подверг ее избиению, нанеся руками не менее 5 ударов в область лица, при этом сопровождая свои действия угрозой применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья. Сломив, таким образом, волю к сопротивлению потерпевшей, Волошин А.Н. повалил ее на землю, где, продолжая угрожать ей применением ножа и высказывать угрозы убийством, которые потерпевшая с учетом сложившейся обстановки и действий преступника воспринимала как реальные и вполне осуществимые, снял с нее одежду и нижнее белье, против воли Ч. ввел свой половой член ей во влагалище и совершил с ней насильственный половой акт.

Действуя далее, примерно в 23 часа 20 минут, 04.03.2011, Волошин А.Н., находясь в проходе между сараями, расположенными по адресу: г.Воронеж, Ленинский пр-т, д.22/1, продолжая реализовывать свое преступное намерение и умысел, направленный на совершение насильственных действий сексуального характера, используя свое физическое превосходство над Ч. и, высказывая ей угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, пользуясь тем, что ее воля к сопротивлению подавлена его противоправным поведением, и она запугана, против воли и желания Ч. вновь ввел ей в рот свой половой член, при этом с силой удерживая ее голову и не давая ей вырваться.

Спустя непродолжительное время, примерно в 23 часа 25 минут, 04.03.2011, Волошин А.Н., продолжая находится в проходе между сараями и, реализуя свой преступный умысел на совершение изнасилование, потребовал от Ч., чтобы она легла на спину, на что последняя ответила отказом. Тогда Волошин А.Н. для окончательного подавления воли потерпевшей к сопротивлению, умышленно нанес ей не менее одного удара в область лица, в результате чего она упала на землю. После этого, Волошин А.Н., используя свое физическое превосходство над Ч. и, желая удовлетворить свои половые потребности против ее воли, лег на нее сверху и попытался ввести свой половой член ей во влагалище, а после того, как указанное у него не получилось, потребовал от нее, чтобы она встала, подошла к стене сарая и нагнулась, на что последняя была вынуждена подчиниться.

Действуя далее, в указанное выше время Волошин А.Н., продолжая реализовывать свое преступное намерение и умысел, направленный на совершение изнасилования, подошел к Ч. и вновь попытался ввести свой половой член ей во влагалище, а когда указанное у него не получилось, с целью подавления ее сопротивления и облегчения совершения им преступления, ударил ее головой о бетонную стену сарая, от чего потерпевшая упала на землю.

После этого, Волошин А.Н., используя свое физическое превосходство и осознавая, что воля последней окончательно подавлена вследствие его противоправных действий, лег на нее сверху, раздвинул ей ноги, против ее воли и желания ввел свой половой член ей во влагалище, и совершил с ней насильственный половой акт.

Преступными действиями Волошина А.Н. Ч. причинены следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки на веках левого глаза,

- рана на коже и переходной кайме верхней губы слева,

- рана на слизистой верхней губы слева,

- кровоподтек в левой щечной области с распространением на проекцию края нижней челюсти слева,

- кровоподтек в подчелюстной области слева,

- сотрясение головного мозга,

которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья – не более 21 дня.

- ссадины в области шеи, ссадины в области левого плеча,

которые квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Кроме того, противоправными действиями Волошина А.Н. Ч. причинены телесные повреждения в виде разрыва задней спайки больших половых губ, который квалифицируется как причинивший легкий вред здоровью, т.к. для полного заживления необходим период – не более 21 дня.

        Подсудимый Волошин А.Н. в судебном заседании вину свою признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство поддержано защитником Чеботаревой В.В. Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства, Волошин А.Н. осознает.

     Государственный обвинитель Петрова В.Е., потерпевшая Ч. ( в своем заявлении) не имели возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

     В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, а также потерпевших, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция инкриминируемых Волошину А.Н. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

     При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Волошина А.Н. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Волошину А.Н., в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Волошина А.Н. правильно квалифицированы, как совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, так же совершение насильственных действий сексуального характера, то есть иные действия сексуального характера, с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а так же совершение изнасилования, то есть полового сношения с применением насилия и угрозой его применения к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью.

     При назначении наказания, суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Волошин А.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину свою осознал, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Суд учитывает активное способствование раскрытию преступлений, наличие у Волошина двух малолетних детей, состояние его здоровья и состояние здоровья его матери. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывает и то обстоятельство, что Волошин А.Н. на учете в наркологическом диспансере не состоит.

     Вместе с тем, суд учитывает, что Волошин А.Н. ранее судим, в том числе за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил ряд преступлений, относящихся к категории тяжких. В его действиях усматривается опасный рецидив преступлений. Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

     С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Волошину А.Н. наказание в виде лишения свободы, применяя правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить Волошину А.Н. более мягкий вид наказания, суд не находит. Кроме того, суд также не находит и оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. Однако суд считает возможным, с учетом материального положения Волошина А.Н., а также обстоятельств, смягчающих наказание, штраф и ограничение свободы, в качестве дополнительных наказаний, не назначать. Кроме того, суд назначает наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

     Поскольку Волошиным А.Н. совершены ряд преступлений, суд назначает окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ.

     Меру пресечения Волошину А.Н., в виде заключения под стражу, суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу, вид исправительного учреждения назначает по правилам п. « в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

     Вещественные доказательства по делу: одежду потерпевшей Ч., сотовый телефон « Samsung GT- C 5212 RED DUOS», суд передает потерпевшей Ч.; одежду Волошина А.Н.- родственникам Волошина А.Н.; кассовый чек оставляет при уголовном деле; нож считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

     На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Волошина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года); п. « б» ч. 2 ст. 132 УК РФ; п. « б» ч. 2 ст. 131 УК РФ.

      Назначить наказание Волошину А.Н. по ч. 2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы; по п. « б» ч. 2 ст. 131 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы; по п. « б» ч. 2 ст. 132 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца без ограничения свободы.

      В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Волошину А.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, и окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок наказания Волошину А.Н., с учетом предварительного заключения под стражу, исчислять с 05 марта 2011 года.

      Меру пресечения Волошину А.Н., в виде заключения под стражу, оставить без изменения и содержать в ФКУ ИЗ- 36/1 г. Воронежа до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: одежду потерпевшей Ч., сотовый телефон « Samsung GT- C 5212 RED DUOS» передать потерпевшей Ч.; одежду Волошина А.Н.- родственникам Волошина А.Н.; кассовый чек оставить при уголовном деле; нож- уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                                       Л.П. Лесных