ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-418-2011

Приговор

Именем Российской Федерации

       г. Воронеж                                                                                 20 сентября 2011 года

       Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Лесных Л.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимого Ускова В.А.,

защитника Андреева М.А., представившего удостоверение № 1891, ордер № 1028 от 20.09.2011г.,

потерпевшего О.,

при секретаре Дувановой Н.В.,

     рассмотрев уголовное дело в отношении Ускова В.А., родившегося 10 февраля 1982 года в г. Воронеже, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, зарегистрированного проживающим в г. Воронеже, <адрес>, неработающего, судимости не имеющего:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

        Усков В.А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

        20 мая 2011 года, примерно в 13 часов Усков В.А. совместно со своей матерью П. и ее сожителем Х. распивали спиртные напитки в автомобиле последнего, припаркованном у д. 70 по ул. Ростовской г. Воронежа. После совместного распития спиртного между Усковым В.А. и П. произошла ссора на бытовой почве, в ходе которой Усков В.А., выйдя из автомобиля, стал оскорблять П. грубой нецензурной бранью. Находившийся в это время около арки д. 70 по ул. Ростовской г. Воронежа О. сделал Ускову В.А. по данному поводу замечание. У Ускова В.А. на почве личной неприязни возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью О. Реализуя свои преступные намерения, Усков В.А. пошел к себе по адресу: г. Воронеж, <адрес>, где вооружился столовым ножом, после чего примерно в 13 час. 10 мин. того же дня возвратился к стоящему возле арки д. 70 по ул. Ростовской г. Воронежа О. и умышленно нанес ему указанным ножом один удар в область живота. Своими преступными действиями Усков В.А. умышленно причинил О. следующие телесные повреждения: рану в левой подвздошной области с отходящим от нее раневым каналом, который проникает в брюшную полость и повреждает на своем пути большой сальник, тонкий кишечник, корень брыжейки в проекции брюшного отдела аорты и нижней половой вены, левый мочеточник в верхней трети. Телесные повреждения, согласно заключению эксперта № 2793.11 от 14.07.2011 года, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        Подсудимый Усков В.А. в судебном заседании вину свою признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство поддержано защитником Андреевым М.А. Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства, Усков В.А. осознает.

     Государственный обвинитель Петрова В.Е., потерпевший О. не имели возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

     В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, а также потерпевших, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция инкриминируемого Ускову В.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

     При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Ускова В.А. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ускову В.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ускова В.А. подлежат квалификации как совершение им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      При назначении наказания, суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Усков В.А. юридически не судим, вину свою осознал, что свидетельствует о раскаянии его в содеянном. Суд учитывает явку с повинной Ускова В.А., его состояние здоровья, возраст и состояние здоровья его матери. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

       Вместе с тем, суд учитывает, что Усков В.А. характеризуется отрицательно, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, потерпевший настаивает на строгом наказании, Усков В.А. состоит на учете в наркологическом диспансере, согласно акту судебно-наркологической экспертизы страдает наркоманией опийной в стадии ремиссии и алкоголизмом, нуждается в лечении от алкоголизма.

       С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Ускову В.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также назначения более мягкого вида наказания, суд не находит. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и имеются обстоятельства, смягчающие наказание при отсутствии отягчающих.

       Меру пресечения Ускову В.А. суд изменяет с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Вид исправительного учреждения назначает в соответствии с правилами п. « б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

       Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым: нож- уничтожить; футболку Ускова В.А. передать родственникам Ускова В.А.; предметы одежды О.: мужскую сорочку, брюки, трусы, и кроссовки передать потерпевшему О.

       На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Ускова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок наказания Ускову В.А. исчислять с 20 сентября 2011 года.

      Меру пресечения Ускову В.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в Зале суда, и содержать в ФКУ ИЗ--36/1 г. Воронежа до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож-уничтожить; футболку Ускова В.А. передать родственникам Ускова В.А.; предметы одежды О.: мужскую сорочку, брюки, трусы, и кроссовки передать потерпевшему О.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                                 Л.П. Лесных