ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1- 392- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж                                                                               05 сентября 2011 года

     Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Лесных Л.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.,

защитника адвоката Зенина О.В., представившего удостоверение № 2206, ордер № 4949 от 18.08.2011г.,

подсудимого Шафоростова В.Н.,

     Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шафоростова В.Н., родившегося 19 мая 1973 года в г. Воронеже, гражданина РФ, в браке не состоящего, со средне-специальным образованием, на территории РФ не зарегистрированного, проживающего в г. Воронеже, ул. <адрес>, работающего грузчиком в ИП « <данные изъяты>», ранее судимого:

11.04.2011г. Левобережным районным судом г. Воронежа по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ к одному году лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год;

17.06.2011г. Левобережным районным судом г. Воронежа по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

        Шафоростов В.Н. обвиняется в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

        16 июня 2011 года примерно в 14 часов, находясь около подъезда д. 31 по ул. Новосибирская Левобережного района г. Воронежа Шафоростов В.Н., путем присвоения найденного, незаконно приобрел четыре патрона калибром 5,6 мм, находящихся в газетном свертке, положив их в карман рубашки. Зная, что находящиеся при нем патроны являются боеприпасами и хранить их нельзя, Шафоростов В.Н., не являясь охотником и не имея официального разрешения на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, без определенной цели незаконно хранил их при себе.

       17 июня 2011 года примерно в 19 часов, находясь у дома 31 по ул. Новосибирская Левобережного района г. Воронежа, имея при себе незаконно приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах четыре патрона, Шафоростов В.Н. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доставлен в помещение УПМ-39 ОП № 7 УМВД России по г. Воронежу по ул. Ростовская, 76 Левобережного района г. Воронежа, где в присутствии понятых у Шафоростова В.Н. в ходе личного досмотра из левого наружного кармана рубашки был изъят газетный сверток, в котором находились четыре патрона, относящиеся к боеприпасам, которые, согласно справке об исследовании № 2560 от 27.06.2011г., являются охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства калибра 5,6 мм, предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия указанного калибра, каким являются, например, винтовки и карабины тульского оружейного завода ТОЗ, пистолеты Марголина, МЦ, ИЖ и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра. Два патрона для производства выстрела не проверялись.

    Согласно заключению эксперта № 1647 от 11.07.2011г., представленные патроны, являются охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства калибра 5,6 мм, предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия указанного калибра, каким являются, например, винтовки и карабины тульского оружейного завода ТОЗ, пистолеты Марголина, МЦ, ИЖ и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра. Данные два патрона для производства выстрелов пригодны. Представленные на исследование гильзы являются – гильзами охотничьих патронов кольцевого воспламенения отечественного производства калибра 5,6 мм. аходясь около подъезда д.

      Подсудимый Шафоростов В.Н. в судебном заседании вину свою признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство поддержано защитником Зениным О.В. Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Шафоростов В.Н., осознает.

     Государственный обвинитель Петрова В.Е. не имела возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

     В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция инкриминируемых Шафоростову В.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

     При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Шафоростова В.Н. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шафоростову В.Н., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шафоростова В.Н. надлежит квалифицировать как незаконное приобретение боеприпасов, и исключает из обвинения незаконное хранение, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, что хранение вменено необоснованно.

      При назначении наказания, суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Шафоростов В.Н. ранее судим.

       Вместе с тем, Шафоростов В.Н. характеризуется положительно, вину свою осознал, что свидетельствует о раскаянии его в содеянном, работает, на учете в наркологическом диспансере не состоит. Суд учитывает возраст и состояние здоровья его отца, который страдает тяжким заболеванием и нуждается в посторонней помощи, состояние здоровья подсудимого Шафоростова В.Н. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание Шафоростова В.Н., не имеется.

      С учетом изложенного, суд считает возможным не назначить Шафоростову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы, а определить ему наказание в виде лишения свободы условно по правилам ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание в большей степени будет способствовать исправлению осужденного, при этом, не назначая ему дополнительное наказание в виде штрафа в связи с его материальным положением. Оснований для назначения более мягкого вида наказания, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и, дающих право для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

      Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

      Приговоры Левобережного районного суда г. Воронежа от 11 апреля 2011 года, 17 июня 2011 года и настоящий приговор подлежат самостоятельному исполнению.

      Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находятся 4 гильзы, калибра 5,6 мм.- суд передает в службу УМТ и ХО ГУВД по Воронежской области.

       Меру пресечения Шафоростову В.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд оставляет без изменения.

       На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Шафоростова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа.

      На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шафоростову В.Н. наказание, считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав его, являться в специализированный государственный орган- уголовно- исполнительную инспекцию, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации один раз в месяц.

      Меру пресечения Шафоростову В.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

      Приговоры Левобережного районного суда г. Воронежа от 11 апреля 2011 года, 17 июня 2011 года и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

      Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находятся четыре гильзы, калибра 5,6 мм.- передать в службу УМТ и ХО ГУВД по Воронежской области по вступлении приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       Председательствующий                                                        Л.П. Лесных