ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 416- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     г. Воронеж                                                                           06 сентября 2011 года

     Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Лесных Л.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Воронежской транспортной прокуратуры Федосова А.Е.,

защитника адвоката Кухтина А.В., представившего удостоверение № 2011, ордер № 30188 от 05 сентября 2011 года,

подсудимого Бурмистрова А.В.,

при секретаре Дувановой Н.В.

     Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурмистрова А.В., родившегося 09 декабря 1983 года в г. Воронеже, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного в г. Воронеже ул. <адрес>, неработающего, ранее судимого:

    24.05.2011г. Левобережным районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

24.05.2011г. Левобережным районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

10.06.2011г. Левобережным районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Осужденного 17 августа 2011 года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 10 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% из заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

        Бурмистрову А.В. предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

       22.06.2011г. примерно в 12 час. 00 мин. Бурмистров А.В. пришел на поле, расположенное возле кирпичного завода п. Масловка г. Воронежа. Там Бурмистров А.В. собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые поместил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет. Незаконно приобретенное, таким образом, наркотическое средство- марихуану, Бурмистров А.В. хранил при себе для личного употребления. После этого, он пришел на железнодорожную станцию Масловка г. Воронежа, с целью доехать на электропоезде до станции Придача.

     В этот же день, 22.06.2011г. в 14 час. 30 мин. Бурмистров А.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, на станции Масловка, расположенной на территории Левобережного района г. Воронежа, был задержан сотрудником милиции и доставлен в помещение дежурной части Линейного отдела милиции на станции Придача, расположенного на территории Левобережного района г. Воронежа. Там, в присутствии понятых, в период времени с 16 час. 00 мин. попмин.рисутствии понятых, в период времени с 16 час. 0итории Левобережного района г.оезде до станции Придача. 16 час. 20 мин. был произведен личный досмотр Бурмистрова А.В., в ходе которого, у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно справке эксперта, является марихуаной, массой 108, 90 грамма; согласно заключению эксперта четвертого межрегионального отдела экспертно-криминалистичекого центра УТ МВД России по ЦФО № 209 от 07.07.2011г., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны ( после высушивания до постоянной массы) составила 108, 4 грамма с учетом вещества, израсходованного на проведение экспертизы.

      Подсудимый Бурмистров А.В. в судебном заседании вину свою признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство поддержано защитником Кухтиным А.В. Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства, Бурмистров А.В. осознает.

    Государственный обвинитель Федосов А.Е. не имел возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

     В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция инкриминируемого Бурмистрову А.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

       При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Бурмистрова А.В. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бурмистрову А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.    Действия Бурмистрова А.В. надлежит квалифицировать, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

      При назначении наказания, суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Бурмистров А.В. вину свою осознал, что свидетельствует о раскаянии его в содеянном. Суд учитывает состояние здоровья Бурмистрова А.В. и его матери. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

       Вместе с тем, суд учитывает, что Бурмистров А.В. ранее неоднократно судим, в том числе за преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ, в период испытательного срока вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: полинаркомания, характеризуется отрицательно.

       С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Бурмистрову А.В. наказание в виде лишения свободы, не назначая чрезмерно суровое. Кроме того, суд считает возможным штраф, в качестве дополнительного наказания, Бурмистрову А.В. не назначать, учитывая его материальное положение. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       Суд исключает из обвинения рецидив преступлений, поскольку государственный обвинитель просил исключить рецидив, как обстоятельство, отягчающее наказание, кроме того, Бурмистров А.В. ранее судим с применением ст. 73 УК РФ.

       Поскольку Бурмистров А.В. осужден 17 августа 2011 года, суд применяет ч. 5 ст. 69 УК РФ, и назначает наказание с учетом ч. 4 ст. 50 УК РФ; а также, отменяя условное осуждение в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, по приговорам Левобережного районного суда г. Воронежа от 24 мая 2011 года ( два приговора) и приговору мирового судьи судебного участка № 8 Левобережного района г. Воронежа от 10 июня 2011 года, назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

       Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Юго- Восточного ЛУВДТ, суд считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

       Меру пресечения Бурмистрову А.В. суд изменяет с подписки о невыезде на заключение под стражу. Вид исправительного учреждения назначает в соответствии с правилами п. « б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

       На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Бурмистрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

      На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Бурмистрову А.В. условное осуждение.

      В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ и ст. 70 УК РФ, окончательное наказание назначить Бурмистрову А.В. в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок наказания Бурмистрову А.В. исчислять с 06 сентября 2011 года, в срок отбытия наказания засчитать время содержания под стражей с 22 апреля 2011 года по 10 июня 2011 года, включительно.

      Меру пресечения Бурмистрову А.В., в виде подписки о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в Зале суда, и содержать в ФБУ ИЗ--36/1 г. Воронежа до вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Юго- Восточного ЛУВДТ, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                                 Л.П. Лесных