вынесен обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации«26 » сентября 2011 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> А.,

подсудимого Б.,

защитника, адвоката К., представившей удостоверение

, и ордер ,

при секретаре Винакуровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Б., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Борисоглебским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 321 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, согласно ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 4 года 11 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Болдырев А.А. находился в магазине «Магнит», расположенном по адресу: <адрес>, когда у кассы он увидел ранее незнакомого П., 1925 года рождения, в руках у которого была пачка денег в сумме 9500 рублей. Увидев, что П. положил деньги в нагрудный карман рубашки, у Болдырева А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое, противоправное, безвозмездное изъятие вышеуказанных денежных средств с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений. Реализуя преступные намерения, Болдырев А.А. пошел за П. к <адрес>, первым зашел в подъезд, и, дождавшись П. у лифта, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения осуществления задуманного, рукой втолкнул П. в лифт, после чего последний упал, а Болдырев А.А. понимая, что его действия понятны и очевидны для П., оторвал нагрудный карман рубашки П., похитив тем самым находящиеся в нем денежные средства в сумме 9500 рублей и удостоверение инвалида Великой отечественной войны, не представляющее материальной ценности, после чего, с места преступления скрылся, причинив тем самым П. материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей. В результате преступных действий Болдырева А.А. П. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины в области правой кисти, кровоподтека на левой кисти. Согласно заключению СМЭ .11 от ДД.ММ.ГГГГ указанные телесные повреждения расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Болдырев А.А. виновным себя признал полностью и подтвердил факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. В судебном заседании он подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником наедине, в период, установленный п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства Болдырев А.А., осознает.

Защитник, адвокат К. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, в прениях участвовать не желает, на строгом наказании не настаивает, вред ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку санкция п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, применить в отношении Болдырева А.А. особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Болдырев А.А., согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимого Болдырева А.А. доказана, его деяние правильно квалифицируется по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Болдыреву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что Болдырев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, написал заявление о совершенном преступлении, что суд расценивает как явку с повинной, тем самым, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении мать, пенсионного возраста, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, поскольку вред, причиненный ему преступлением подсудимым возмещен в полном объеме, претензий к нему он не имеет, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Болдырев А.А., ранее судим за совершение корыстных тяжких преступлений, на путь исправления не встал, вновь совершил тяжкое умышленное преступление, по месту отбывания наказания и месту жительства характеризуется отрицательно, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в действиях Болдырева А.А. в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Таким образом, суд считает необходимым, с учетом тяжести совершенного преступления, в целях социальной справедливости, исправления подсудимого Болдырева А.А. предупреждения совершения им новых преступлений, в соответствии с ч.2 ст.43, ст.56, ч.3 ст.60 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей.

Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, как не отвечающей целям наказания.

Учитывая совокупность указанных по делу обстоятельств в целом, суд при назначении подсудимому наказание руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом материального положения Болдырева А.А., наличия у него на иждивении других членов семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Болдыреву А.А. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Болдыреву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.