вынесен обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации«19» августа 2011 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> С.,

подсудимых Кудрявцев Р.И., Кастырин Р.Н.,

защитников, адвоката К.С.В., представившей удостоверение , ордер , адвоката Ш., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Винакуровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кастырин Р.Н., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего средне - техническое образование, состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом по ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока из ИК – 9 <адрес>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Кудрявцев Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, всего 2 года 8 месяце;

ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, всего 4 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока из ИК – 9 <адрес>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158

УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2

ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п.

«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев Р.И. и Кастырин Р.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 час. Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И. с целью тайного хищения чужого имущества из жилища граждан, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «ВАЗ - 2105», регион, под управлением Кастырина Р.Н. прибыли к дому 24 по <адрес> <адрес> <адрес>, где в летний период проживали ранее им незнакомые К.В.М., В. и З. Распределив роли и действуя согласованно Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И., примерно в 04.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, подошли к указанному дому, где убедившись, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает, Кудрявцев Р.И. согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Кастырин Р.Н. через незапертую дверь незаконно проник в жилище К.В.М., В. и З. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 300 рублей, наушники, стоимостью 50 рублей и зарядное устройство, стоимостью 120 рублей от сотового телефона «Samsung», часы женские наручные «Casio», стоимостью 1030 рублей, принадлежащие К.В.М.; деньги в сумме 3900 рублей, сотовый телефон «Samsung C-260», стоимостью 2000 рублей и карандаш для подводки ресниц материальной ценности не представляющий, принадлежащие В.; деньги в сумме 550 рублей и сотовый телефон «Samsung», стоимостью 2450 рублей, принадлежащие З.

Затем Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И. с похищенным имуществом на вышеуказанном автомобиле с места преступления скрылись, причинив потерпевшей К.В.М. материальный ущерб в размере 1500 рублей, потерпевшей В. значительный материальный ущерб в размере 5900 рублей, потерпевшей З. значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часа 20 минут Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И. с целью тайного хищения чужого имущества из жилища граждан, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «ВАЗ-2105», регион, под управлением Кастырина Р.Н. прибыли к дому 12 по <адрес> <адрес> <адрес>, где в летнее время проживает ранее им незнакомый Г. Распределив роли и действуя согласованно, Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И., примерно в 04.20 час. ДД.ММ.ГГГГ, подошли к указанному дому, где убедившись, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает, Кудрявцев Р.И., согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Кастырин Р.Н. через открытое окно незаконно проник в жилище Г. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие последнему сотовый телефон «Samsung», стоимостью 3000 рублей, сумку мужскую, стоимостью 450 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ, удостоверение ветерана боевых действий, пенсионное удостоверение на имя Г., материальной ценности не представляющие, а также деньги в сумме 12050 рублей.

Затем Кастырин Р.Н. и Кудрвцев Р.И. с похищенным имуществом на вышеуказанном автомобиле с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб в размере 15500 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И. с целью тайного хищения чужого имущества из жилища граждан, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «ВАЗ-2105», регион, под управлением Кастырина Р.Н. прибыли к дому 55 по <адрес>, где в летнее время проживает ранее им незнакомый С.А.В. Распределив роли и действуя согласованно Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И., примерно в 04.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, подошли к указанному дому, где убедившись, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает через незапертую дверь незаконно проникли в жилище С.А.В. по адресу: <адрес>, где Кудрявцев Р.И., согласно отведенной ему роли, стал из коридора наблюдать за окружающей обстановкой, а Кастырин Р.Н. тайно похитил из примыкающей к коридору комнаты сотовый телефон «Nokia 1000», а из дальней от входа комнаты - зарядное устройством к нему, общей стоимостью 6500 рублей, принадлежащие С.А.В.

Затем Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И. с похищенным имуществом на вышеуказанном автомобиле с места преступления скрылись, причинив потерпевшему С.А.В. значительный материальный ущерб в размере 6500 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04.30 час. Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «ВАЗ-2105», регион, под управлением Кастырина Р.Н. прибыли к гаражу, расположенному рядом с домом по <адрес>, принадлежащему ранее им незнакомому Л.А.А. Распределив роли и действуя согласованно Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И., примерно в 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошли к указанному гаражу, где убедившись, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает, открыли замок ворот гаража находившимся в нем ключом и незаконно проникли во внутрь, откуда тайно похитили автомагнитолу «Hyundai», стоимостью 5000 рублей, полировальную машину, стоимостью 1000 рублей, углошлифовальную машинку производства КНР в упаковочной коробке, стоимостью 500 рублей, углошлифовальную машинку «DWT», стоимостью 1000 рублей, четыре жестяных банки автомобильной краски «Вика», стоимостью 600 рублей каждая, одну жестяную банку автомобильного грунта «Studio», стоимостью 450 рублей, один флакон шовного герметика «Новол», стоимостью 200 рублей, принадлежащие Л.А.А.

Затем Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И. с похищенным имуществом на вышеуказанном автомобиле с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Л.А.А. значительный материальный ущерб в размере 10550 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «ВАЗ-2105», регион, под управлением Кастырина Р.Н. прибыли к сараю, расположенному во дворе <адрес>, принадлежащему ранее им незнакомому П.А.Н. Распределив роли и действуя согласованно Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И., примерно в 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, подошли к указанному сараю, где убедившись, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает, открыли засов двери сарая и незаконно проникли во внутрь, откуда тайно похитили углошлифовальную машинку «DWT», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую П.А.Н.

Затем Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И. с похищенным имуществом на вышеуказанном автомобиле с места преступления скрылись, причинив потерпевшему П.А.Н. материальный ущерб в размере 1500 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «ВАЗ-2105», регион, под управлением Кастырина Р.Н. прибыли к дому 60 по <адрес>, где проживает ранее им незнакомый М. Распределив роли и действуя согласованно, Кудрявцев Р.И., примерно в 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля Кастырина Р.Н., согласно отведенной ему роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Кастырин Р.Н. подошел к указанному дому, где убедившись, что вокруг никого нет и за ним никто не наблюдает, выставил одно из стекол окна веранды и через образовавшийся проем открыл запертую изнутри на задвижку дверь веранды. После чего, Кастырин Р.Н. вошел на веранду, где найденным на улице топором, принадлежащим М., отжал входную дверь в дом и незаконно проник в жилище М. по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие последнему электродрель «Bosch», стоимостью 3800 рублей, электродрель «Sturm», стоимостью 1400 рублей, углошлифовальную машинку «Bosch», стоимостью 4500 рублей, степлер мебельный, стоимостью 300 рублей.

Затем Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И. с похищенным имуществом на вышеуказанном автомобиле с места преступления скрылись, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часа 00 минут Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «ВАЗ-2105», регион, под управлением Кастырина Р.Н. прибыли к сараю, расположенному во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащему ранее им незнакомому К.К.А. Распределив роли и действуя согласованно Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И., примерно в 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, подошли к указанному сараю, где убедившись, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает, открыли задвижку двери сарая и незаконно проникли во внутрь, откуда тайно похитили сварочный аппарат «Nordika 2160», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий К.К.А.

Затем Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И. с похищенным имуществом на вышеуказанном автомобиле с места преступления скрылись, причинив потерпевшему К.К.А. значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часа Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «ВАЗ-2105», регион, под управлением Кастырина Р.Н. прибыли к дому 12 по <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает ранее им незнакомый Г. Распределив роли и действуя согласованно Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И., примерно в 04.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, подошли к указанному дому, где, убедившись, что вокруг никого нет и за ними никто не наблюдает через незапертую деревянную створку окна незаконно проникли в жилище Г. по адресу: <адрес>, с. <адрес> откуда тайно похитили сварочный аппарат «Sturmkraft MMA-210», стоимостью 5000 рублей, настенные электронные часы, стоимостью 300 рублей, 10 кг сахара, общей стоимостью 200 рублей, топор, стоимостью 150 рублей, принадлежащие Г.

Затем Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И. с похищенным имуществом на вышеуказанном автомобиле с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб в размере 5650 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кастырин Р.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания Кастырина Р.Н., данные им в ходе предварительного следствия с участием адвоката (т.3 л.д.55-57), согласно которым, Кастырин Р.Н. свою вину в совершении кражи имущества К.В.М., В., З. из <адрес> <адрес> признал полностью и показал, что по адресу: <адрес> он проживает со своей женой К.Ю.В., ранее носившей фамилию Ж.. У них с женой имеется в собственности автомобиль «ВАЗ-2105» серого цвета, регион, на нем он иногда занимается частным извозом. Примерно в середине июля 2010 года он познакомился через жену с ее знакомым Кудрявцевым Р.И. по кличке «Хаджа», в ходе знакомства он вспомнил того в лицо, так как они в одно и то же время отбывали наказание в колонии <адрес>. Через несколько дней после их знакомства Кудрявцев Р.И. попросился у них переночевать, так как у него с его дедом сложились натянутые отношения. Они с женой разрешили, после чего Кудрявцев Р.И. до задержания жил у них. Кудрявцев Р.И. нигде не работал, поэтому денег у него не было, также как и у него, в результате чего они с Кудрявцевым Р.И. стали думать, где им взять денег. Самый простой способ заработать, как они решили, был совершать кражи. Кражи они решили совершать в отдаленных районах города, так как там было спокойнее. Они стали просыпаться по ночам, примерно в 02.00 часов, после чего на его автомобиле ехали совершать кражи в близлежащие села. Так, примерно в 04.00 часа ДД.ММ.ГГГГ они с Кудрявцевым Р.И. приехали в <адрес> <адрес>) совершить кражи. Они въехали на центральную улицу, где подъехали к одному из домов, расположенных по правой стороне и остановились неподалеку. Затем они вышли из машины и пошли к вышеуказанному дому, проход к дому был свободный. Они подошли к дому, Кудрявцев Р.И. встал неподалеку от дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Он зашел в дом, дверь которого была открыта нараспашку, там он взял три женские сумки, висевшие на вешалке у входа. Также он взял сотовый телефон «Samsung» в корпусе «раскладушка» серебристого цвета, лежавший, на кровати в одной из комнат, сотовый телефон «Samsung» в корпусе «раскладушка» черно-красного цвета, лежавший на стуле в другой комнате. Со всем этим он вышел на улицу, кроме того, он видел, что в доме было много мужчин и женщин, но они все спали. Они с Кудрявцевым Р.И. отошли немного от дома и осмотрели содержимое сумок. В одной из сумок он нашел зарядное устройство от сотового телефона и наушники, деньги около 300 рублей и женские часы. В другой он нашел только около 3900 рублей. В третьей около 500 рублей. После того, как они осмотрели содержимое сумок, он с Кудрявцевым Р.И. вышли со двора вышеуказанного дома и сели в его машину, где еще раз рассмотрели, что ими было похищено. Деньги они поделили пополам, серебристый сотовый телефон они с Кудрявцевым Р.И. либо утром ДД.ММ.ГГГГ, либо на следующий день продали у магазина «Электроника» незнакомому мужчине, на вырученные деньги он заправил свой автомобиль. Куда делись наушники и зарядное устройство, он не помнит. Сотовый телефон красно-черного цвета и часы были изъяты сотрудниками милиции.

Кроме того, свою вину в совершении кражи имущества Г. из <адрес> <адрес> <адрес> признал полностью и показал, что примерно в 04 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ они с Кудрявцевым Р.И. после совершения кражи из одного из домов, о которой он дал показания выше, развернулись на указанной улице и решили совершить еще одну кражу. С этой целью они остановились у одного из домов немного ближе к началу улицы по той же стороне. Там они снова вышли из машины и пошли к вышеуказанному дому. Проход к дому был свободный, Кудрявцев Р.И. стал неподалеку от дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае, если кто-то пойдет, предупредить его. Он залез в дом через окно, которое было открыто нараспашку. На шкафу в комнате он увидел сотовый телефон «Samsung» в обычном корпусе черного цвета. Взяв с собой сотовый телефон, он увидел мужскую черную сумку, висевшую на вешалке у двери, ее он также взял с собой. Кроме этого, он увидел, что в комнате спал мужчина, поэтому он действовал как можно тише, чтобы мужчина не проснулся. Совершив кражу, он также через окно вылез на улицу. Они вместе с Кудрявцевым Р.И. вышли со двора указанного дома и по дороге стали осматривать содержимое сумки. Там они обнаружили деньги около 12000 рублей и какие-то документы. Обнаружив документы, он вернулся во двор указанного дома, где бросил документы за стоявший там автомобиль. Какая машина стояла во дворе, он не запомнил. Похищенные деньги они поделили пополам. Похищенный сотовый телефон они на следующий день продали вместе у магазина «Электроника» ранее незнакомому мужчине, описать которого он не сможет, так как не запоминал. Телефон они продали за 1000 рублей, сим-карты они выбросили, где-то по дороге. Деньги за продажу телефона они также поделили поровну.

Кроме того, свою вину в совершении кражи имущества С.А.В. из <адрес> признал полностью и показал, что примерно в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они с Кудрявцевым Р.И. на его автомобиле приехали в <адрес> совершить кражи из домов и других помещений. Они въехали на дальнюю улицу, параллельную берегу водохранилища. Там они остановились у одного из домов и вышли из машины. Пройдя по улице, они увидели, что в одном из домов не было забора, и была приоткрыта входная дверь в дом. Они решили в этом доме похитить что-нибудь ценное. Через незапертую дверь он примерно в 04.00 часа ДД.ММ.ГГГГ вошел внутрь дома и оказался в коридоре, следом за ним в коридор зашел и Кудрявцев Р.И. После этого Кудрявцев Р.И. остался стоять в коридоре, а он прошел в комнату, расположенную справа по коридору, там на столе он увидел сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета с большим сенсорным дисплеем и встроенным телевизором. Он взял с собой указанный сотовый телефон. Затем он прошел дальше через указанную проходную комнату и оказался в другой комнате, в которой спали люди. Справа от входа в комнату он увидел спящих на полу мужчину и женщину, рядом с ними в розетке на стене было вставлено зарядное устройство от сотового телефона, указанное зарядное устройство он также вынул из розетки и похитил. После этого он вышел из комнат обратно в коридор, и они с Кудрявцевым Р.И. вышли на улицу из вышеуказанного дома. Похищенный сотовый телефон они продали вместе с Кудрявцевым Р.И. в тот же день на рынке «Придача» за 1500 рублей незнакомому мужчине средних лет, его внешность он не запомнил, описать и опознать его не сможет. Деньги они поделили поровну с Кудрявцевым Р.И., свою часть он потратил на свои нужды.

Кроме того, свою вину в совершении кражи имущества Л.А.А. из гаража <адрес> признал полностью и показал, что примерно в 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они с Кудрявцевым Р.И. после совершения кражи сотового телефона в одном из домов, о которой он давал показания, пошли дальше по улице с целью еще что-нибудь похитить. Проходя мимо одного из домов по той же стороне улицы, они увидели, что в замке гаража, расположенного во дворе дома, вставлен ключ. Они решили похитить из указанного гаража что-нибудь ценное, с этой целью Кудрявцев Р.И. примерно в 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ открыл вставленным ключом входную дверь ворот гаража, и они с ним зашли внутрь, внутри гаража горел свет. Они похитили из указанного гаража автомагнитолу «Hyundai», полировальную машину, две углошлифовальных машинки и автокосметику (грунт, краска, герметик). Похищенное они отнесли в его машину. Похищенные инструменты и автокосметику они с Кудрявцевым Р.И. отвезли к нему домой, и все должно было оставаться там, на балконе их квартиры, но позднее было изъято сотрудниками милиции. Похищенную автомагнитолу он оставил себе и хотел установить в свой автомобиль, но она позднее пропала у него из машины.

Кроме того, свою вину в совершении кражи имущества П.А.Н. из сарая <адрес> признал полностью и показал, что примерно в 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они с Кудрявцевым Р.И. после совершения краж сотового телефон из одного из домов, а также инструмента и автопринадлежностей из гаража, о которых он давал показания, пошли дальше по улице с целью еще что-нибудь похитить. Проходя мимо одного из домов по той же стороне улицы, они увидели, что в сарае, расположенном во дворе одного из домов, открыта дверь. Они решили похитить из указанного сарая что-нибудь ценное, с этой целью они с Кудрявцевым Р.И. примерно в 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ зашли внутрь сарая через незапертую калитку в заборе и незапертую дверь сарая. Из сарая они похитили «болгарку» (углошлифовальную машинку), которую отнесли в его машину. Похищенную «болгарку» они отвезли к нему домой, и она была позднее изъята сотрудниками милиции.

Кроме того, свою вину в совершении кражи имущества М. из <адрес> признал полностью и показал, что примерно в 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они с Кудрявцевым Р.И. после совершения краж сотового телефон из одного из домов, инструмента и автопринадлежностей из гаража, а также «болгарки» из сарая, о которых он давал показания, решили еще что-нибудь похитить из какого-нибудь дома. Так как уже начинало светать, Кудрявцев Р.И. сказал, что боится принимать участие в краже, и что он будет ждать его в машине и смотреть за обстановкой. Он подошел к одному из домов, расположенных на противоположной стороне вышеуказанной улицы, перелез через забор и увидел, что сбоку к дому пристроена остекленная веранда. Окошки в веранде были очень маленькие, поэтому, когда он выставил стекло одного из окошек, он не смог пролезть внутрь. Он положил выставленное стекло на землю, но оно упало и разбилось. Через освободившийся проем, он открыл закрытую изнутри на задвижку заднюю дверь веранды. Через открытую дверь он вошел на веранду. Найденным поблизости на улице в ведре с водой топором он отжал входную дверь в дом. В помещении, в которое он попал, он нашел две электродрели, степлер и «болгарку». В других помещениях он ничего ценного не нашел. Обнаруженный инструмент он погрузил в багажник машины, после чего они с Кудрявцевым Р.И. поехали ко нему домой. Когда они приехали домой, Кудрявцев Р.И. помог ему разгрузить похищенные инструменты и занести их домой. Данные инструменты были изъяты у него при обыске.

Кроме того, свою вину в совершении кражи имущества К.К.А. из сарая <адрес> <адрес> <адрес> признал полностью и показал, что примерно в 03.00 часа ДД.ММ.ГГГГ они с Кудрявцевым Р.И. на его автомобиле приехали в <адрес> <адрес> совершить кражи из домов и других построек. Они въехали на центральную улицу. Там они остановились у одного из домов и вышли из машины. Пройдя по улице, они увидели, что в сарае, расположенном во дворе одного из домов, дверь закрыта не на замок, а на металлическую задвижку. Они решили похитить из указанного сарая что-нибудь ценное, с этой целью они с Кудрявцевым Р.И. примерно в 03.00 часа ДД.ММ.ГГГГ отодвинули задвижку и зашли внутрь сарая. Из сарая они похитили сварочный аппарат в корпусе красно-черного цвета, который отнесли в машину. Похищенный сварочный аппарат был изъят у него сотрудниками милиции.

Кроме того, свою вину в совершении кражи имущества Г. из <адрес> <адрес> <адрес> признал полностью и показал, что примерно в 04.00 часа ДД.ММ.ГГГГ они с Кудрявцевым Р.И. после совершения кражи из сарая сварочного аппарата, о которой он давал показания, прошли дальше по той же стороне указанной улицы, и дошли до дома, откуда они уже совершали кражу сотового телефона и денег. Они решили похитить из указанного дома еще что-нибудь ценное, с этой целью он с Кудрявцевым Р.И. примерно в 04.00 часа ДД.ММ.ГГГГ отодвинули незапертую деревянную створку окна и через незастекленный оконный проем проникли внутрь дома. Из дома они похитили сварочный аппарат в корпусе красно-черного цвета, стоявший у холодильника в комнате, настенные часы круглой формы, сахар в полиэтиленовых пакетах из-под кровати в комнате и металлический топор с пластмассовой рукоятью красного цвета, похищенное имущество они отнесли в машину. Похищенный сварочный аппарат был изъят у него сотрудниками милиции, а топор пропал из машины. Сахар они использовали в пищевых целях, а часы он выбросил где-то по дороге домой, так как ему они не были нужны.

Подсудимый Кудрявцев Р.И. в совершении преступлений, виновным себя признал частично, свою вину в совершении кражи имущества К.В.М., В., З. из <адрес> <адрес> <адрес> не признает и показал, что ночью он вместе с Кастыриным Р.Н. на его автомобиле ВАЗ-2105, темно-коричневого цвета, номера не помнит, поехали к девушке, остановились в <адрес> поесть фрукты в огородах. Они вышли из машины, Кастырин Р.Н. пошел в одну сторону, он пошел в другую сторону. Из какого двора Кастырин Р.Н. вышел, он не видел, но в руках у него были 3 женских сумки, которые были разворочены, на земле лежали какие-то принадлежности. Кастырин Р.Н. отнес сумки, а он пошел к машине. Кастырин Р.Н. достал деньги, сколько и какими купюрами, он не помнит, часть которых отдал ему, в какой сумме, он не помнит, за что Кастырин не пояснил, наверно за то, что он был рядом. Деньги он положил в карман.

Далее Кастырин Р.Н. пошел в сторону, как потом выяснилось, дома Г. Через 20 минут он также пошел в этот двор, где стояла черная машина, увидел, как Кастырин уже вылезал из окна дома, в руках у него была сумка, в которой были документы и деньги в размере 12000 рублей. Они вышли со двора, Кастырин отдал ему 6000 рублей, они сели в машину и поехали домой к Кастырину.

ДД.ММ.ГГГГ ночью на автомобиле Кастырина они поехали в <адрес>, просто посмотреть. Когда уезжали, то в машине Кастырин пояснил, что забрал сотовый телефон у С.А.В. Как Кастырин заходил к С.А.В. и откуда, ему неизвестно, и он не уточнял. Куда дел Кастырин телефон «Самсунг» серебристого цвета, он не знает. Из посторонних лиц ему никто не встречался. Предварительного сговора не было, он только находился рядом с Кастыриным Р.Н.

Далее в этот же день он пошел к Л.А.А. в гараж, открыл дверь находившимся в замке ключом, забрал болгарку, краски, лак, автомагнитолу, 2 углошлифовальных машинки, полировальную машинку, отнес все за угол и положил, Кастырина рядом не было. Свою вину по этому эпизоду он признает полностью.

Из сарая П.А.Н., находившегося рядом, он забрал углошлифовальную машинку и положил в то же место. Потом они все эти вещи погрузили в машину и уехали. Он признает вину частично, предварительного сговора не было.

Свою вину по эпизоду кражи из дома М. полностью не признает, поскольку он устал и остался в машине, слышал, как Кастырин Р.Н. что-то грузил в машину, какие-то чашки, стаканы, что еще, он не видел. Все похищенное они занесли в дом Кастырина и положили на балкон.

По эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из сарая, принадлежащего К.К.А., вину признает частично, сговора не было, он забрал из сарая сварочный аппарат, описать его не может, подробности не помнит. Появился Кастырин, шел в его сторону, в руках у него ничего не было. Он сказал ему про сварочный аппарат, они загрузили его в машину и поехали домой к Кастырину.

Эпизод кражи ДД.ММ.ГГГГ из сарая, принадлежащего Г., сварочного аппарата, часов и сахара, он вину полностью не признает, поскольку никуда не заходил и ничего не брал.

В соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания Кудрявцева Р.И., данные им в ходе предварительного следствия с участием адвоката (т.1 л.д.62-63, 156-157, 242-243), согласно которым свою вину в совершении кражи имущества К.В.М., В., З. из <адрес> <адрес> <адрес> признал полностью, в содеянном раскаялся, и показал, что примерно в середине июля 2010 года он познакомился через свою знакомую К.Ю.В. (ранее у нее была фамилия Жулькова) с ее мужем Кастыриным Р.Н., в ходе знакомства он вспомнил того в лицо, так как они в одно и то же время отбывали наказание в колонии <адрес>. Через несколько дней после их знакомства он попросился переночевать у Кастыриных, так как у него с его дедом Кудрявцевым Г.И. сложились натянутые отношения. Кастырины ему разрешили, после чего он до задержания его сотрудниками милиции жил у Кастыриных. Кастырин Р.Н. нигде не работал, поэтому денег у него не было, также как и у него, в результате чего они с Кастыриным Р.Н. стали думать, где им взять денег. Самый простой способ заработать, как они решили, был совершать кражи. Кражи они решили совершать в отдаленных районах города, так как их там никто не знал, и там ему было спокойнее. Они стали просыпаться по ночам, примерно в 02.00 часа, после чего на автомобиле Кастырина Р.Н. «ВАЗ-2105» серого цвета ехали совершать кражи в близлежащие села. Так, примерно в 04.00 часа ДД.ММ.ГГГГ они с Кастыриным Р.Н. приехали в <адрес> <адрес>) совершить кражу. Они въехали на центральную улицу, где подъехали к одному из домов, расположенных по правой стороне и остановились неподалеку. Затем они вышли из машины и пошли к вышеуказанному дому, калитка забора которого была открыта. Они вошли в калитку, он встал неподалеку от калитки и стал наблюдать за окружающей обстановкой, в дом он заходить не решился. Кастырин Р.Н. зашел в дом, дверь которого была открыта нараспашку, там он находился примерно 8-10 минут, после чего вышел оттуда и в руках у него были три женские сумки. Они подошли к кровати, стоявшей во дворе, и Кастырин Р.Н. начал осматривать содержимое сумок, он в это время продолжал смотреть по сторонам. После того, как Кастырин Р.Н. осмотрел содержимое сумок, они вдвоем вышли со двора вышеуказанного дома и сели в машину Кастырина Р.Н., где рассмотрели подробнее, что ими было похищено, это оказались деньги в сумме около 4000 рублей, сотовый телефон «раскладушка», названия он не запомнил, в корпусе серебристого цвета, наушники и зарядное устройство от сотового телефона. Деньги они поделили пополам, сотовый телефон Кастырин Р.Н. либо утром ДД.ММ.ГГГГ, либо на следующий день кому-то продал, на вырученные деньги Кастырин Р.Н., по его словам, заправил свой автомобиль. Куда делись наушники и зарядное устройство, он не помнит. Возможно, они их потеряли или выбросили, а возможно они остались у Кастырина Р.Н. Женских наручных часов, косметического карандаша и сотового телефона «Samsung» в корпусе «раскладушка» черно-красного цвета, который был обнаружен при обыске у Кастыриных он не видел.

Кроме того, свою вину в совершении кражи имущества Г. из <адрес> <адрес> <адрес> он признал полностью и показал, что примерно в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они с Кастыриным Р.Н. приехали в <адрес> <адрес> совершить кражу. Они въехали на центральную улицу, и из одного из домов совершили кражу, о которой он уже давал показания. После этого примерно в 04 часа 20 минут того же дня они развернулись на указанной улице и решили совершить еще одну кражу. С этой целью они остановились у одного из домов немного ближе к началу улицы по той же стороне. Там они снова вышли из машины и пошли к вышеуказанному дому, там был забор, но ворота были открыты. Они вошли в ворота, он встал неподалеку от ворот и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности сообщить об этом Кастырину Р.Н. и своевременно скрыться. Кастырин Р.Н. залез в дом через окно, которое было открыто нараспашку, там он находился примерно 3-4 минуты, после чего вылез оттуда, и в руках у него была мужская сумка. Они вдвоем вышли со двора указанного дома и по дороге стали осматривать содержимое сумки. Там они обнаружили деньги около 12000 рублей и какие-то документы. Также у Кастырина Р.Н. в руках находился чужой сотовый телефон «Samsung» серебристого цвета. Кастырин Р.Н. вернулся во двор указанного дома, после чего вышел снова и сказал, что документы он положил на капот стоявшей во дворе машины. Похищенные деньги они поделили пополам. Похищенный сотовый телефон они на следующий день продали вместе у магазина «Электроника» ранее незнакомому мужчине, которого он не запоминал. Телефон продали за 1000 рублей, сим-карты они где-то по дороге выбросили. Деньги за продажу телефона они также поделили поровну.

Кроме того, свою вину в совершении кражи имущества М. из <адрес> он признал полностью, в содеянном раскаялся, и показал, что примерно в 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они с Кастыриным Р.Н. приехали в <адрес> совершить кражу. Они въехали на дальнюю улицу, параллельную берегу водохранилищу. Там они остановились у одного из домов, но так как уже начинало светать, он испугался куда-либо залазить и сказал Кастырину Р.Н., что будет ждать его в машине. Кастырин Р.Н. ушел в сторону одного из домов, что происходило дальше, он не помнит, так как начал дремать. Примерно через 15 минут Кастырин Р.Н. вернулся, что было у него в руках, он не видел. Когда они приехали домой, он помог разгрузить похищенное Кастыриным Р.Н. и занести к нему домой. Он увидел, что Кастырин Р.Н. похитил две электродрели и «болгарку». Ничего из похищенного Кастыриным Р.Н. он не продавал, также он не видел, чтобы Кастырин Р.Н. что-либо из вышеуказанного продавал. Какой-то инструмент изъяли у них при обыске.

Подсудимый Кудрявцев Р.И. пояснил, что явки с повинной ему диктовали оперативные сотрудники. Его арестовали и заковали в наручники, когда он лежал в квартире Кастырина, проводили обыск, нашли и изъяли какие-то вещи. В ходе предварительного следствия его били, но ему отказали в возбуждении уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ его привезли в отдел в побитом состоянии, оперативный сотрудник бил его палкой, он потерял сознание. Когда очнулся, то попросил вызвать скорую помощь, но ему отказали и сказали, что пока он все не напишет, скорую не вызовут. Он подписал все, так как ему ничего не оставалось делать. Допрашивал его следователь С.А.В., ходатайств он никаких не заявлял, явки с повинной он подписывал, протоколы подписывал, не читая, добровольно.

Вина подсудимых Кастырина Р.Н. и Кудрявцева Р.И. полностью доказана и объективно подтверждается проверенными в судебном заседании и согласующимися между собой показаниями подсудимого Кастырина Р.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, в судебном заседании потерпевшая К.В.М. показала, что с подсудимыми Кастыриным Р.Н. и Кудрявцевым Р.И. она не знакома. Ее дача находится в с. С. <адрес>. В <адрес> жилая комната, коридор, кухня и имеется 2 выхода – один во двор, другой на улицу. И тем и другим выходом они пользуются. ДД.ММ.ГГГГ в пятницу она приехала на дачу. На даче уже находились В. Надежда и ее дочь. Около двенадцати часов ночи они легли спать, дверь, которая вела из коридора во двор, была открыта, так как было жарко. Примерно около семи часов утра ее разбудила сестра, которая сказала, что их обокрали. Они вышли во двор, их сумки она обнаружила на кровати, стоящей во дворе, рядом со стеной дома. Одна из сумок была ее. Сумка была матерчатая черного цвета. Остальные сумки, которые лежали на кровати принадлежали В. Надежде и З. Наталье. Когда они ложились спать, их сумки находились при входе в дом в первой комнате на вешалке. Из ее сумки пропали деньги в сумме 300 рублей, какими банкнотами она не помнит, часы в корпусе из металла белого цвета, которые она оценивает на сумму 1100 рублей, наушники от сотового телефона, стоимостью 470 рублей и зарядное устройство. Ей причинен ущерб на общую сумму 1500 рублей. Часы ей возвращены следователем, который ей пояснил, что они были обнаружены при обыске у кого-то в квартире. Подсудимый Кастырин Р.Н. возместил ей ущерб полностью в сумме 500 рублей. По поводу наказания подсудимых полагается на усмотрение суда.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания К.В.М., данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 13-14, 24-25), согласно которым, что у ее племянника К. имеется частный дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, которым она со своими родственниками пользуется в летний период с согласия К. как дачей, и почти все время проживают там. Кроме нее, домом пользуются ее сестра В. со своим сожителем, дочь В.З. со своими детьми и сожителем. ДД.ММ.ГГГГ все указанные люди находились в указанном доме. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 50 минут она легла спать, при этом З. со своим сожителем смотрели телевизор. Все двери в доме были открыты, так как было очень жарко. Ночью она проснулась от звонка, как она поняла, по этому звонку проснулся и ушел на рыбалку сын З. Примерно в 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ее разбудила В. и сказала, что ночью их обворовали. Осмотрев свои вещи, она обнаружила, что с вешалки, находившейся в одной из комнат, пропала ее матерчатая сумка черного цвета, не представляющая материальной стоимости. Данную сумку она обнаружила на кровати, стоящей во дворе рядом со стеной дома. Из сумки пропали принадлежащие ей вещи: деньги в сумме 300 рублей, наушники, стоимостью 50 рублей и зарядное устройство, стоимостью 120 рублей от сотового телефона «Samsung», часы «Casio» с браслетом из металла белого цвета, стоимостью 1030 рублей. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб в размере 1500 рублей. Кроме ее вещей из дома также пропали вещи, принадлежащие В. и З.

К.В.М. пояснила, что полностью подтверждает данные ею показания, раньше она лучше все помнила.

Потерпевшая В. показала, что летом 2010 года почти все лето они отдыхали на даче в с. С. Выселки. В данном доме одна жилая комната, коридор, кухня и два выхода – один во двор, другой на улицу. Они пользуются двумя выходами. ДД.ММ.ГГГГ они легли спать примерно в двенадцать часов ночи. Примерно в 03 часа 30 минут ее внук – З. Алексей, встал по будильнику и ушел на рыбалку. После его ухода все уснули. Второй раз она проснулась в 05 часов 30 минут, но не вставала. Встала она в 05 часов 55 минут. Она вышла во двор и обнаружила, что их сумки лежали на кровати, которая стояла во дворе дома. Сумки были раскрыты и некоторые вещи лежали рядом на кровати. Из внутреннего кармана сумки у нее пропало около 500 рублей, во внутреннем кармане сумки у нее лежало 3500 рублей, 2 банкноты достоинством 1000 рублей и 3 банкноты достоинством 500 рублей, на общую сумму 4000 рублей. Все вещи из сумок были перемешаны. На улице у них стояла машина, возле которой они нашли маленькие предметы из сумочек. Еще у нее был похищен сотовый телефон марки «Samsung» в корпусе красного цвета, стоимостью 2000 рублей, который она приобретала в 2000 году. Сотовый телефон ей вернул через 1,5 месяца следователь. Кроме того у нее пропал карандаш для подводки глаз, жевательная резинка, ценности для нее не представляющие. Подсудимый Кастырин Р.Н. возместил ей ущерб в размере 1900 или 2000 рублей. Причиненный ей ущерб для нее является значительным, поскольку ее заработная плата составляет 5200 рублей. По вопросу наказания подсудимых полагается на усмотрение суда.

Потерпевшая З. показала, что летом 2010 года они отдыхали на даче, расположенной в <адрес>. Выселки, которая принадлежит ее брату, К., на которой они отдыхают каждое лето. В доме находится две смежные комнаты и большой коридор, а также есть две двери, одна из которых ведет на улицу, а другая во двор. Они используют оба выхода из дома. Из комнаты они выходят в коридор, из коридора на улицу. Двор огорожен старым забором из сетки. На дверях у них задвижки, на уличных дверях они вешают замок. Примерно в 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ ее разбудила ее мама, В. и сказала, что у них похитили вещи. Они все вместе, она, тетя, ее мама, ее дочь и сожитель, П., вышли во двор. Ее сын примерно в 03 часа 30 минут ушел на рыбалку. Перед тем, как лечь спать они открыли дверь, которая ведет во двор. Ее сын дверь не закрыл. Во дворе, возле стены дома лежали их сумки, то есть ее, ее мамы и тети, сумки все были вывернуты, и в них был бардак. У нее пропал сотовый телефон «Samsung» серебристого цвета, стоимостью 2500 рублей, деньги в сумме 500 рублей одной банкнотой, сим – карта оператора сотовой связи «Мегафон» и зеркало, о котором она на следствии не говорила. У Воропаевой был похищен телефон «Samsung» и денежный средства в сумме 4000 рублей. У ее тети пропали наручные часы, наушники и денежные средства, в какой сумме не знает. Причиненный ущерб для нее является значительным, на строгом наказании подсудимых она не настаивает. Подсудимый Кастырин Р.Н. возместил ей ущерб в сумме 1500 рублей, тете вернули часы и часть денежных средств.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания З., данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 25-26), согласно которым, что у их родственника К. имеется частный дом, расположенный по адресу: <адрес>, которым она со своими родственниками пользуется в летний период с согласия К. как дачей и почти все время проживают там. Кроме нее, домом пользуются ее мать В. со своим сожителем А., сестра матери К.В.М., ее дети З.А.С., З.А.С. и ее сожитель П. ДД.ММ.ГГГГ все указанные люди находились в указанном доме. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 25 минут она легла спать со своим сожителем. Двери в доме были открыты, так как на улице было очень жарко. Ночью, примерно в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от звонка ее сотового телефона, по которому от будильника проснулся и ушел на рыбалку ее сын З.А.С. После его ухода она снова заснула. Примерно в 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ее разбудила ее мать и сказала, что ночью их обворовали. Осмотрев свои вещи, она обнаружила, что пропал принадлежащий ей вышеуказанный сотовый телефон «Samsung» в корпусе «раскладушка» серебристого цвета стоимостью 2450 рублей, подключенный к компании сотовой связи «Мегафон» с номером 8-920-422-14-94. Данный телефон лежал на кровати в одной из комнат. Кроме того, из другой комнаты пропала принадлежащая ей сумка из кожзаменителя черного цвета, материальной стоимости не представляющая. Данную сумку она позднее обнаружила на кровати, стоящей во дворе рядом со стеной дома, там же лежали сумки ее матери и К.В.М. Сумки были растрепаны, некоторые вещи из них лежали рядом на кровати. Из ее сумки пропали принадлежащие ей вещи: деньги в сумме 550 рублей, зеркало в пластиковом корпусе серебристого цвета со стразами на крышке, материальной стоимости не представляющее. В результате кражи ей был причинен значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей. Кроме ее вещей из дома также пропали вещи, принадлежащие ее матери В. и К.В.М.

З. пояснила, что полностью поддерживает свои показания, раньше лучше помнила стоимость похищенного имущества.

Потерпевший Г. пояснил, что с подсудимыми он ранее не знаком, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он строил свой загородный дом, общая площадь которого составляет 18 квадратных метров. Данный дом он посещает регулярно, но ночует в нем редко. Утром он приехал в дачный дом, и в течении дня занимался строительством на участке. Примерно в 23 часа он зашел в дом и лег спать. Поскольку в доме было жарко, под утро он открыл окно, которое ведет к беседке, пристроенной к стене дома, лег на пол, и опять уснул. Его автомобиль стоял во дворе. На ночь на столе он оставил свой сотовый телефон и барсетку. Утром он проснулся, и, осмотревшись, не обнаружил принадлежащего ему сотового телефона. Он подумал, что, возможно, забыл, куда его положил и пошел искать его на территории участка. Выйдя на улицу, он увидел соседку, у которой попросил телефон и позвонил жене, телефона дома не оказалось. Когда он зашел за машину, то увидел на земле целлофановый пакет, в нем лежали его документы – права, визитки. Он понял, что его обворовали. Он вызвал сотрудников милиции, они приехали вместе с собакой. Из барсетки у него пропал паспорт, удостоверение участника боевых действий, пенсионное удостоверение, деньги в сумме 12050 рублей, 12 купюр достоинством по 1000 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, две флеш – карты. Примерно через 2-3 дня ему позвонил следователь и сообщил, что был найден сварочный аппарат и сахар. Он поехал в свой загородный дом, когда приехал, то увидел, что в гараже изнутри выбита дверь. В доме, в комнате, все было разбросано, и створка проема окна была открыта. Он понял, что в дом проникли через данное окно. Проверив, все ли вещи на месте, он заметил, что был похищен сварочный аппарат, настенные часы, сахар, металлический топор, посуда, рюмки, шурупы и другие мелкие предметы, которые он не помнит. Через некоторое время следователь ему вернул сварочный аппарат, больше ему ничего не вернули. В сентябре 2010 года к нему приехала мама Кастырина Р.Н., которая привезла 10000 рублей. Кастырин Р.Н. извинился перед ним и претензий он к нему не имеет.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания Г., данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 142-143, т.2 л.д. 225-226), согласно которым, у него имеется частный дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором он проживает в основном в летний период. ДД.ММ.ГГГГ он занимался строительством на дворовом участке указанного дома, примерно в 22.00 часа он лег спать в указанном доме. Входную дверь в дом он закрыл на щеколду, окна в доме также были закрыты и заперты. Примерно в 03.00 часа ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, и так как в доме было очень жарко, он открыл окно, ведущее в беседку, пристроенной к стене дома, и снова заснул. Проснулся он примерно в 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и, осмотревшись, не обнаружил своего сотового телефона «Samsung» с двумя сим-картами, одна из которых подключена к компании сотовой связи «Билайн» с номером 8-903-650-28-32, другая к компании сотовой связи «Теле-2» с номером 8-952-549-18-41. Указанный сотовый телефон он вечером ДД.ММ.ГГГГ положил на шкаф в комнате, где он спал. Он решил, что возможно он переложил телефон в другое место и пошел искать его по территории участка. Выйдя на улицу, он обнаружил, что ворота, через которые осуществляется вход на его участок, открыты, хотя вечером предыдущего дня он их закрывал. Вернувшись в дом, он обнаружил, что из дома также пропала принадлежащая ему сумка из полимерного материала черного цвета, стоимостью 450 рублей, висевшая на вешалке в комнате, в которой находилось следующее принадлежащее ему имущество: паспорт гражданина РФ, удостоверение ветерана боевых действий, пенсионное удостоверение, не представляющие материальной стоимости, деньги в сумме 12050 рублей. Он понял, что ночью к нему в дом кто-то проник через открытое окно и совершил кражу. Данным преступлением ему был причинен значительный материальный ущерб в размере 15500 рублей.

Г. пояснил, что поддерживает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, раньше он лучше помнил все происходящее, по вопросу о наказании полагается на усмотрение суда, к Кастырину Р.Н. он претензий не имеет, поскольку он возместил ему причиненный ущерб.

Потерпевший М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него произошло несчастье, утонул брат. ДД.ММ.ГГГГ он утром с супругой поехал на работу, чтобы отпроситься. Он вышел из гаража, услышал шум, сосед ругался на трех молодых людей, которые находились у него на огороде. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 55 минут он выгнал машину из гаража и собирался отправиться на автовокзал, чтобы встретить брата, он приезжал из Харькова. При выезде он заметил проходящих по улице молодых людей. Один из них был Кастырин, и с ним было еще два молодых человека, был ли с ними Кудрявцев Р.И., точно сказать не может. Молодые люди общались между собой, смеялись. При выезде на асфальтированную дорогу он обратил внимание на брошенный у дороги автомобиль «ВАЗ - 2105», государственный номер которого он не запомнил. В 06 часов 15 минут они вернулись домой. Он обратил внимание на то, что щеколда на веранде была открыта и выставлено часть стекла. Рядом с дверью на сундуке лежал топор и гвоздодер. На веранде был выставлен глазок, через который влезли в дом. С помощью топора и гвоздодера, вырвали из замка дужку и открыли двери. Кроме того, на кухне у них хранился в пакете птичий пух, он был рассыпан по полу в прихожей. Через час он обнаружил, что у него украли две электродрели, стоимость которых он не помнит, бормашину, стоимостью 4200 рублей, степлер, стоимостью 300 рублей. В этот же день он поехал и сообщил о случившемся сотрудникам милиции. В ходе предварительного расследования он опознавал подсудимых. На предварительном следствии ему вернули две электродрели. Подсудимый Кастырин Р.Н. возместил ему ущерб в сумме 2500 рублей, претензий к нему не имеет. Ему был причинен ущерб на общую сумму 10000 рублей, который для него является значительным. Он утверждает, что ДД.ММ.ГГГГ у соседа на огороде вместе с Кастыриным Р.Н. он видел Кудрявцева Р.И.

Потерпевший С.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ они похоронили бабушку и сидели на крыльце частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, где он с семьей стали проживать. ДД.ММ.ГГГГ он с женой не мог заснуть примерно до 03.00 часов, так как капризничал их ребенок, и в доме было очень жарко. После этого они заснули и проснулись только 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Входную дверь в дом они во время сна не закрывали, она была открыта нараспашку. Проснувшись, они с женой стали заниматься уборкой дома и примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они обнаружили, что из дома пропал принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 1100», стоимостью 6500 рублей, лежавший на столе в проходной комнате, а также сотовый телефон «Самсунг» серого цвета, «раскладушка», стоимостью около 3000 рублей. Кроме того, из комнаты, где они спали, пропало зарядное устройство от указанного сотового телефона, которое было вставлено в розетку, оно входит в стоимость телефона. Они поняли, что ночью к ним в дом кто-то проник через открытую дверь и совершил кражу. Данным преступлением ему был причинен значительный материальный ущерб в размере 8000-9000 рублей. Телефоны ему не вернули. В настоящее время Кастырин Р.Н. возместил ему ущерб в размере 2500 рублей. Он просит Кудрявцева строго не наказывать, а Кастырину назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания С.А.В., данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 38-40), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он со своей женой С.Е.Н. и дочерью С.А.А. приехал в гости к матери жены Х., у которой имеется частный дом, расположенный по адресу: <адрес>, где стали проживать. ДД.ММ.ГГГГ он с женой не мог заснуть примерно до 03.00 часов, так как капризничал их ребенок, и в доме было очень жарко. После этого они заснули и проснулись только 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Входную дверь в дом они во время сна не закрывали, она была открыта нараспашку. Проснувшись, они с женой стали заниматься уборкой дома и примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они обнаружили, что из дома пропал принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 1100» стоимостью 6500 рублей, лежавший на столе в проходной комнате. Кроме того, из комнаты, где они спали, пропало зарядное устройство от указанного сотового телефона, которое было вставлено в розетку, оно входит в стоимость телефона. Они поняли, что ночью к ним в дом кто-то проник через открытую дверь и совершил кражу. Данным преступлением ему был причинен значительный материальный ущерб в размере 6500 рублей.

С.А.В. подтвердил данные показания и пояснил, что прошло много времени, раньше он лучше все помнил.

Потерпевший Л.А.А. показал, что он со своей семьей проживает по адресу: <адрес>, во дворе дома у него имеется кирпичный гараж с металлическими воротами, которые оборудованы врезным замком и закрываются на ключ. В гараже у него хранится краска, инструменты, сварочный аппарат. Двор дома не огорожен. В ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ они отмечали всей семьей день рождения младшей дочери, он оставил ключ в замке гаража, так как забыл его там. ДД.ММ.ГГГГ он зашел в гараж, открыв дверь ключом, который находился в замке. Слева от входа у него стоит стеллаж, на котором у него лежала автомагнитола «Hyundai» с панелью черного цвета, стоимостью 4000-4500 рублей, он увидел, что ее нет. Также в гараже он не нашел полировальную машину в корпусе черного цвета, «болгарку» производства КНР в упаковочной коробке, «болгарку» фирмы «DWT» в корпусе зеленого цвета, автомобильную краску «Вика» белого цвета, в количестве 4 банок, грунтовка в 1 банке, и шовный герметик в сером флаконе в количестве 1 штуки. На какую сумму ему причинен ущерб, он не помнит, но причиненный ущерб для него является значительным, поскольку заработная плата составляет 4000 рублей. Ему возвращены «болгарка», автомагнитола, краска, шовный герметик, полировальная машина. По вопросу наказания подсудимых, полагается на усмотрение суда.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания Л.А.А., данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 87-89), согласно которым, у него имеется гараж, расположенный во дворе его дома по адресу: <адрес>. Вход на территорию осуществляется свободным доступом. Ворота гаража оборудованы врезным замком и закрываются на ключ. В ночь с 26-го на ДД.ММ.ГГГГ он оставил ключ в замке гаража, так как забыл его там. Также в тот вечер они отмечали всей семьей день рождения младшей дочери. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов он зашел в гараж, открыв его дверь ключом, который находился в замке и увидел, что из гаража похищена автомагнитола «Hyundai», стоимостью 5000 рублей, полировальная машина, стоимостью 1000 рублей, углошлифовальная машинка производства КНР в упаковочной коробке, новая, стоимостью 500 рублей, углошлифовальная машинка «DWT», стоимостью 1000 рублей, автомобильная краска «Вика» белого цвета, 4 банки, стоимостью 600 рублей каждая, грунт «Studio» серого цвета, производства Польша, стоимостью 450 рублей, шовный герметик «Новол» в сером флаконе, стоимостью 200 рублей. Данным преступлением ему был причинен значительный материальный ущерб в размере 10550 рублей.

По поводу ранее данных показаний Л.А.А. пояснил, что полностью их подтверждает, на тот момент он лучше помнил, какое имущество было похищено и его стоимость.

Потерпевший П.А.Н. показал, что он проживает в частном доме по адресу: <адрес>, около дома у него находится деревянный сарай, к которому можно подойти со всех сторон. Обычно он сарай на ночь закрывает на ключ, а в тот день не стал его закрывать. В сарае имеется погреб, в котором хранится картошка, также в сарае находится электрокосилка, «болгарка», зарядное устройство для зарядки аккумулятора. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут ему жена сообщила, что «болгарки» нет, он ушел на работу. Как его жена увидела, что «болгарки» нет, он не знает. Похищенная у него «болгарка» была фирмы «DWT» зеленого цвета, стоимостью примерно 1500-1700 рублей, которой он пользовался постоянно и хранил ее в сарае. Сарай забором не огорожен. На строгом наказании подсудимых не настаивает, похищенную «Болгарку» ему вернули.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания П.А.Н., данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 137-139), согласно которым, у него имеется сарай, расположенный во дворе его дома по адресу: <адрес>, в котором он хранит разные вещи, необходимые ему по хозяйству, в том числе там он хранил и принадлежащую ему углошлифовальную машинку фирмы «DWT» стоимостью 1500 рублей. Последний раз он пользовался «болгаркой» ДД.ММ.ГГГГ, после чего положил ее в сарай. Утром ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, он зашел в сарай и увидел, что «болгарка» на своем месте отсутствует. Дверь в сарай у него всегда закрывается на засов снаружи, на замок она не запирается.

П.А.Н. пояснил, что раньше все лучше помнил и данные показания подтверждает.

Потерпевший К.К.А. показал, что он проживает по адресу: <адрес>, с. С. Выселки, <адрес>. Их дом огорожен забором и калиткой. На территории его участка расположен деревянный сарай, дверь которого замком не оборудована, закрывалась на металлическую решетку. В сарае у него хранился сварочный аппарат фирмы «Nord» красного цвета, стоимостью от 3000-5000 рублей. В конце июля 2010 года ему позвонили из милиции, сообщили, что нашли его сварочный аппарат, просили подъехать в Южный отдел милиции. Он прибыл в Южный отдел милиции, где опознал свой сварочный аппарат. Сварочный аппарат ему вернули. По вопросу наказания подсудимых полагается на усмотрение суда.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания К.К.А., данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 170-171), согласно которым, у него с мамой Гук И.А., братом К.А.А. и бабушкой Д. имеется частный дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, во дворе которого есть сарай, в котором он хранит разные вещи, необходимые ему по хозяйству, в том числе там он хранил и принадлежащий ему сварочный аппарат «Nordika 2160» стоимостью 4000 рублей. Последний раз он видел сварочный аппарат в сарае примерно в 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего закрыл сарай на задвижку. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час, он зашел в сарай и увидел, что сварочного аппарата на своем месте нет. О краже сварочного аппарата он сообщил сотрудникам милиции.

К.К.А. пояснил, что ранее данные показания полностью подтверждает.

Свидетель К.Ю.В. отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, поскольку подсудимый Кастырин Р.Н. является ее мужем.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля К.Ю.В., данные ею в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д.43-44, 52-53), согласно которым, она проживает по адресу: <адрес> со своим мужем Кастыриным Р.Н., с которым зарегистрировала брак ДД.ММ.ГГГГ, ранее она носила фамилию Ж.. У них с мужем имеется в собственности автомобиль «ВАЗ-2105» серого цвета, регион, на нем Кастырин Р.Н. занимается частным извозом. Примерно в середине июля 2010 года ее муж познакомился с Кудрявцевым Р.И. по кличке «Хаджа», через несколько дней после их знакомства Кудрявцев Р.И. попросился у них переночевать, они ему разрешили. Потом Кудрявцев Р.И. так и продолжил у них жить, ее муж и Кудрявцев Р.И. много времени проводили вместе. Примерно пять-шесть раз были случаи, что она ложилась спать, а если ночью по какой-то причине просыпалась, то ни мужа, ни Кудрявцева Р.И. дома не было, она не придавала этому значения, так как на ее вопросы, где он был, муж отвечал, что он таксовал. При этом она обычно ложилась спать примерно в 01.00 час, муж всегда был дома, а когда она просыпалась утром не ранее 09.00 часов, муж также уже всегда был дома. После своих уходов муж обычно приносил и отдавал ей деньги в среднем от 100 до 500 рублей. Когда ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники милиции и стали проводить обыск, они в ее присутствии обнаружили на балконе квартиры различный инструмент, данный инструмент ни ей, ни ее матери Ж. не принадлежит, ранее у ее мужа также не было этого инструмента. Кроме того, некоторые изъятые сотовые телефоны принадлежат ей и мужу, так были изъяты телефоны «Samsung» в корпусе «раскладушка», серебристого цвета, данный телефон покупала ее мама, там неисправен дисплей, «Sony-Ericsson» в обычном корпусе серебристого цвета с поломанной сзади крышкой, это телефон ее мужа, «Samsung» в корпусе «слайдер» черного цвета, там неисправен шлейф и он не включается, также старый телефон ее мужа, «Nokia» в корпусе «раскладушка» черно-серебристого цвета, им пользовался ее муж. О других телефонах она ничего не знала. Принести домой обнаруженный инструмент и телефоны никто кроме ее мужа и Кудрявцева Р.И. не мог. О том, что ее муж вместе с Кудрявцевым Р.И. совершали кражи из частных домов, она поняла только из разговора сотрудников милиции.

К.Ю.В. пояснила, что данные показания подтверждает.

Свидетель С.Е.Н. показала, что их <адрес> в <адрес> имеет две проходные комнаты и коридор. Вход в дом с крыльца, ограждения никакого нет. В июле 2010г., точную дату она не помнит, двери в дом были открыты, поскольку была жара. Они ушли в дом и легли спать примерно в 02 часа ночи. Ее телефон «Самсунг» лежал на зеркале в первой комнате, а телефон мужа «Нокиа» лежал на столе в комнате, в которой они спали, и заряжался. Они проснулись в 08 часов утра, а обнаружили кражу 01 час дня, поскольку до этого занимались уборкой. В этот период к ним никто не приходил.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с наличием существенных противоречий, оглашены показания свидетеля С.Е.Н., данные ею в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.43-44), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она со своим мужем С.А.В. и дочерью С.А.А. приехала в гости к ее матери Х., у которой имеется частный дом, расположенный по адресу: <адрес>, где они стали проживать. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем легла спать примерно в 01.00 час. После этого они заснули и проснулись только 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Входную дверь в дом они во время сна не закрывали, она была открыта нараспашку. Проснувшись, они с мужем стали заниматься уборкой дома и примерно в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они обнаружили, что из дома пропал принадлежащий ее мужу сотовый телефон «Nokia 1100», лежавший на столе в проходной комнате. Кроме того, из комнаты, где они спали, пропало зарядное устройство от указанного сотового телефона, которое было вставлено в розетку. Они поняли, что ночью к ним в дом кто-то проник через открытую дверь и совершил кражу.

С.Е.Н. пояснила, что подтверждает ранее данные показания, но дополнила, что украли два сотовых телефона. О краже своего телефона она не заявляла, поскольку после похорон у нее болела голова, и возможно она про него забыла.

- показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том л.д.33-34), согласно которым, он проживает со своей сожительницей З. У родственника З. имеется частный дом, расположенный по адресу: <адрес>, с. С. Выселки, <адрес>, которым он со своими родственниками пользуется в летний период как дачей и почти все время проживают там. Кроме него и его сожительницы, домом пользуются дети сожительницы З.А.С. и З.А.С., мать сожительницы В. со своим сожителем А., сестра матери сожительницы К.В.М. ДД.ММ.ГГГГ все указанные люди находились в указанном доме. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 – 24.00 часа он лег спать. Ночью, примерно в 03 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ сын сожительницы З.А.С. по звонку будильника, установленного на сотовом телефоне ее сожительницы, проснулся и ушел на рыбалку. После его ухода он снова заснул. Примерно в 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, их разбудила мать сожительницы и сказала, что ночью их обворовали. Выйдя во двор, они обнаружили на кровати, стоящей во дворе рядом со стеной дома, сумки его сожительницы З., ее матери В. и сестры матери К.В.М. Сумки были растрепаны, некоторые вещи из них лежали рядом на кровати. Кроме того, из дома также пропали два сотовых телефона. О случившемся они сообщили в милицию.

- показаниями свидетеля М.Л.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том л.д.195-196), согласно которым, у них с мужем М. имеется частный дом, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они с мужем примерно в 04 часов 55 минут выехали из дома, чтобы на автовокзале встретить родственников. При выезде из гаража она заметил двух незнакомых молодых людей, которых опознать не сможет. Вернувшись домой примерно в 06 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, они обнаружили, что у них взломана входная дверь на кухню дома, а также выставлена часть стекла на веранде дома. Кроме того, из прихожей у них пропал электроинструмент мужа.

- показаниями свидетеля Гук И.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том л.д.183-184), согласно которым, у нее с мамой Д., сыновьями К.А.А. и К.К.А. имеется частный дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, во дворе которого есть сарай, в котором они хранят разные вещи, необходимые им по хозяйству, в том числе К.К.А. хранил там принадлежащий ему сварочный аппарат. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час, сын К.К.А. зашел в сарай и увидел, что сварочного аппарата на своем месте нет. О краже сварочного аппарата он сообщил сотрудникам милиции.

Кроме того, вина подсудимых Кастырина Р.Н. и Кудрявцева Р.И. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- рапортом дежурного ОМ УВД по <адрес> Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 45 минут в дежурную часть ОМ УВД по <адрес> поступило сообщение из УВД по <адрес> о том, что в <адрес> по <адрес> у В. пропали сотовый телефон и деньги (т.1 л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен <адрес> <адрес> <адрес>, откуда Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И. похитили имущество (т.1 л.д.4-6);

- заявлением К.В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 30 мин. До 05 час. 30 мин. тайно похитили из <адрес> <адрес> <адрес> принадлежащее ей имущество, причинив материальный ущерб в размере 1500 рублей (т.1 л.д.10);

- заявлением В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 30 мин. до 05 час. 30 мин. тайно похитили из <адрес> <адрес> <адрес> принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб в размере 5900 рублей (т.1 л.д.16);

- заявлением З.. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03.30 час. до 05.30 час. тайно похитили из <адрес> <адрес> <адрес> принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей (т.1 л.д.22);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей З. изъят гарантийный талон от похищенного Кастыриным Р.Н. и Кудрявцевым Р.И. у ее матери В. сотового телефона «Samsung SGH-С260» (т.1 л.д.29-30);

- протоколом обыска в <адрес>. 70 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля К.Ю.В. был изъят похищенный Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И. у В. сотовый телефон «Samsung SGH-С260» (т.1 л.д. 41-42);

- заявлением Кудрявцева Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.00 час. он совместно с Кастыриным Р.Н. из <адрес> <адрес> <адрес> тайно похитил чужое имущество, в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 48);

- заявлением Кастырина Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.00 час. он совместно с Кудрявцевым Р.И. из <адрес> <адрес> <адрес> тайно похитил чужое имущество (т.1 л.д. 50);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Кастырина Р.Н. изъяты похищенные у К.В.М. наручные женские часы «Casio» (т.1 л.д. 83-84);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены гарантийный талон от похищенного у В. сотового телефона «Samsung SGH-С260», похищенный у В. сотовый телефон «Samsung SGH-С260», похищенные у К.В.М. наручные женские часы «Casio» (т.1 л.д. 90-100);

- распиской, согласно которой потерпевшая В. получила принадлежащие ей гарантийный талон от похищенного у нее сотового телефона «Samsung SGH-С260» и похищенный у нее сотовый телефон «Samsung SGH-С260» (т.3 л.д. 31);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая К.В.М. опознала принадлежащие ей наручные женские часы «Casio» (т.3 л.д. 26-27);

- распиской, согласно которой потерпевшая К.В.М. получила принадлежащие ей наручные женские часы «Casio» (т.3 л.д. 29);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены автомобиль «ВАЗ-2105» гос. номер Е 396 СТ, принадлежащий Кастырину Р.Н., на котором Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И. передвигались к местам совершения преступлений и перевозили похищенное, а также свидетельство о регистрации ТС на указанный автомобиль (т.3 л.д. 212-213);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кастырина Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кастырин Р.Н. показал место расположения <адрес> <адрес> <адрес>, из которого он, по предварительному сговору с Кудрявцевым Р.И. в один из дней последней декады июля 2010г. примерно в 04.00 часа похитил два сотовых телефона и деньги, а также другое имущество из трех женских сумок, проникнув в дом через незапертую дверь (т.3 л.д. 225-227);

- рапортом дежурного о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 00 мин. в дежурную часть ОМ 3 7 УВД по <адрес> поступило сообщение из УВД по <адрес> о том, что в <адрес> по <адрес> у Г. похищены вещи (т.1 л.д.132);

- заявлением Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 час. 00 мин. до 07 час. 30 мин. тайно похитили из <адрес> <адрес> принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб в размере 15500 рублей (т.1 л.д. 133);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен <адрес> <адрес> <адрес>, из которого Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И. совершили хищение (т.1 л.д.135-139);

- заявлением Кастырина Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 00 мин. он совместно с Кудрявцевым Р.И. из <адрес> <адрес> <адрес> тайно похитил сумку с документами и деньгами в сумме 12000 рублей и телефон «Samsung» (т.1 л.д. 145);

- заявлением Кудрявцева Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 00 мин. он совместно с Кастыриным Р.Н. из <адрес> <адрес> <адрес> тайно похитил сумку с документами и деньгами в сумме 12000 рублей и телефон «Samsung» (т.1 л.д. 147);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кастырина Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кастырин Р.Н. показал место расположения <адрес> с. <адрес> <адрес>, из которого он, по предварительному сговору с Кудрявцевым Р.И. в один из дней последней декады июля 2010 года в ночное время суток похитил сотовый телефон и деньги из сумки, проникнув в дом через незапертое окно (т.3 л.д. 225-227);

- рапортом дежурного о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин. В дежурную часть ОМ УВД по <адрес> поступило сообщение по телефону о том, что в <адрес> пропал телефон (т.2 л.д.31);

- заявлением С.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин. тайно похитили из <адрес> принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 1100», причинив значительный материальный ущерб в размере 6500 рублей (т.2 л.д. 32);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен <адрес> (т.2 л.д. 33-34);

- заявлением Кудрявцева Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час. 00 мин. он совместно с Кастыриным Р.Н. из <адрес> тайно похитил сотовый телефон «Nokia 1100» (т.2 л.д. 45);

- заявлением Кастырина Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Кудрявцевым Р.И. в <адрес>

тайно похитил сотовый телефон (т.2 л.д.47);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кастырина Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кастырин Р.Н. показал место расположения <адрес>, из которого он, по предварительному сговору с Кудрявцевым Р.И. в один из дней последней декады июля 2010г. примерно в 04 час. 00 мин. похитил сотовый телефон, проникнув в дом через незапертую дверь (т.3 л.д. 225-227);

- заявлением Л.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 09 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили из его гаража, расположенного во дворе <адрес> принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб в размере 10550 рублей (т.2 л.д. 80);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен гараж, расположенный во дворе <адрес>, из которого Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И. совершили кражу (т.2 л.д. 82-83);

- заявлением Кудрявцева Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 00 мин. он совместно с Кастыриным Р.Н. из гаража, расположенного во дворе <адрес> тайно похитил электроинструмент, автомагнитолу, автомобильную краску (т.2 л.д. 90);

- заявлением Кастырина Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 00 мин. он совместно с Кудрявцевым Р.И. из гаража в <адрес> тайно похитил краску, дрель, болгарку и автомагнитолу (т.2 л.д. 92);

- протоколом обыска в <адрес>.70 по <адрес> от

ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля К.Ю.В. была изъята похищенная у Л.А.А. углошлифовальная машинка «DWT» (т.1 л.д. 41-42);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена похищенная у Л.А.А. углошлифовальная машинка «DWT» (т.1 л.д. 90-100);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Кастырина Р.Н. изъяты похищенные у Л.А.А. автомобильная краска «Вика» белого цвета 4 банки, грунт «Studio»серого цвета, производства Польша, шовный герметик «Новол» в сером флаконе (т.2 л.д.104-105);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены Кастыриным Р.Н. и Кудрявцевым Р.И. у Л.А.А. автомобильная краска«Вика» белого цвета 4 банки, грунт «Studio»серого цвета, производства Польша, шовный герметик «Новол» в сером флаконе (т.2 л.д.106-109);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший Л.А.А. опознал принадлежащую ему углошлифовальную машинку «DWT», похищенную Кастыриным Р.Н. и Кудрявцевым Р.И. из его гаража (т.3 л.д.18-19);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший Л.А.А. опознал принадлежащий ему грунт автомобильный «Studio», похищенный Кастыриным Р.Н. и Кудрявцевым Р.И. из его гаража (т.3 л.д. 20-21);

- распиской, согласно которой потерпевший Л.А.А. получил принадлежащие ему углошлифовальную машинку «DWT», автомобильную краску «Вика» белого цвета 4 банки, грунт «Studio» серого цвета, производства Польша, шовный герметик «Новол» в сером флаконе, похищенные Кастыриным Р.Н. и Кудрявцевым Р.И. из его гаража (т.3 л.д. 23);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кастырина Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кастырин Р.Н. показал место расположения гаража во дворе <адрес>, из которого он, по предварительному сговору с Кудрявцевым Р.И. в один из дней последней декады июля 2010 года примерно в 04 час. 30 мин. похитил автомагнитолу, электроинструмент и автомобильную косметику, проникнув в гараж, открыв его дверь ключом, оставленным в замке (т.3 л.д. 225-227);

- заявлением П.А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили из его сарая, расположенного во дворе <адрес> принадлежащую ему «болгарку» «DWT», причинив материальный ущерб в размере 1500 рублей (т.2 л.д. 123);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен сарай, расположенный во дворе <адрес>, откуда Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И. похитили имущество (т.2 л.д. 126-127);

- заявлением Кудрявцева Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Кастыриным Р.Н. из сарая, расположенного во дворе <адрес> тайно похитил электроинструмент (т.2 л.д.130);

- заявлением Кастырина Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Кудроявцевым Р.И. из сарая <адрес> тайно похитил Электроинструмент (т.2 л.д.132);

- протоколом обыска в <адрес>.70 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля К.Ю.В. была изъята похищенная Кастыриным Р.Н. и Кудрявцевым Р.И. у П.А.Н. углошлифовальная машинка «DWT» (т.1 л.д. 41-42);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно

которому осмотрена похищенная у П.А.Н. Кастыриным Р.Н. и Кудрявцевым Р.И. углошлифовальная машинка «DWT» (т.1 л.д. 90-100);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего П.А.Н. изъято гарантийное свидетельство на похищенную у него Кастыриным Р.Н. и Кудрявцевым Р.И. углошлифовальную машинку «DWT» (т.2 л.д. 141-142);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено гарантийное свидетельство на похищенную у П.А.Н. Кастыриным Р.Н. и Кудрявцевым Р.И. углошлифовальную машинку «DWT» (т.2 л.д. 143-146);

- распиской, согласно которой потерпевший П.А.Н. получил принадлежащие ему углошлифовальную машинку «DWT» и гарантийное свидетельство на него (т.3 л.д.39);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кастырина Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кастырин Р.Н. показал место расположения <адрес>, из расположенного во дворе указанного дома сарая он, по предварительному сговору с Кудрявцевым Р.И. в один из дней последней декады июля 2010 года примерно в 05 час. 00 мин. похитил углошлифовальную машинку, проникнув в сарай, отодвинув засов на его двери (т.3 л.д.225-227);

- рапортом дежурного о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 40 мин. в дежурную часть ОМ УВД по <адрес> поступило сообщение по телефону о том, что в <адрес> украли вещи из дома (т.1 л.д.180);

- заявлением М. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 час. 00 мин. до 06 час. 15 мин. тайно похитили из <адрес>

по <адрес> принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей (т.1 л.д.181);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен <адрес>, откуда Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И. совершили кражу, в ходе которого изъяты следы обуви на трех отрезках темной дактилопленки, следы рук на четырех отрезках светлой липкой пленки, след ткани, два слепка орудия взлома (т.1 л.д. 183-188);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого фрагменты следов подошв обуви и 2, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра <адрес> пригодны только для установления групповой принадлежности следообразующего объекта; фрагмент следа на отрезке пригоден для идентификации обуви, которой он оставлен. Фрагмент следа подошвы обуви на отрезки темной дактилопленки оставлен спортивной обувью, фрагмент следа на отрезке темной дактилопленки оставлен обувью типа сланцы, фрагмент следа на отрезке темной дактилопленки оставлен спортивной обувью типа кроссовки (т.1 л.д. 204-206);

- протоколом обыска в <адрес>. 70 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля К.Ю.В. были изъяты похищенные Кастыриным Р.Н. и Кудрявцевым Р.И. у М. электродрель «Bosch» и электродрель «Sturm» (т.1 л.д. 41-42);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены похищенные у М. Кастыриным Р.Н. и Кудрявцевым Р.И. электродрель «Bosch» и электродрель «Sturm» (т.1 л.д. 90-100);

- заявлением Кастырина Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 02 час. 00 мин. совместно с Кудрявцевым Р.И. из <адрес> тайно похитил электроинструмент (т.1 л.д. 233);

- заявлением Кудрявцева Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 02 час. 00 мин. совместно с Кастыриным Р.Н. из <адрес> тайно похитил электроинструмент (т.1 л.д. 235);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Кастырина Р.Н. изъяты принадлежащие ему кроссовки темно-серого цвета, в которых он совершал преступление (т.2 л.д.2-3);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены принадлежащие Кастырину Р.Н. кроссовки темно-серого цвета, в которых он совершал преступление (т.2 л.д. 4-6);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого фрагмент следа на отрезке темной дактилопленки , изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра <адрес>, оставлен подметочной частью подошвы обуви на левую ногу, изъятой у Кастырина Р.Н. (т.2 л.д.13-20);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший М. опознал похищенную Кастыриным Р.Н. и Кудрявцевым Р.И. принадлежащую ему электродрель «Bosch» (т.3 л.д.32-33);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший М. опознал похищенную Кастыриным Р.Н. и Кудрявцевым Р.И. принадлежащую ему электродрель «Sturm» (т.3 л.д.34-35);

- распиской, согласно которой потерпевший М. получил принадлежащие ему электродрель «Bosch» и электродрель «Sturm» (т.3 л.д.37);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кастырина Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кастырин Р.Н. показал место расположения <адрес>

<адрес>, из которого он, по предварительному сговору с Кудрявцевым Р.И. в один из дней последней декады июля 2010 года примерно в 05 час. 30 мин. похитил электроинструменты, проникнув в дом через забор, выставив стекло веранды и отжав дверь дома топором (т.3 л.д.225-227);

- заявлением К.К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 10.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили из его сарая, расположенного во дворе <адрес> <адрес> принадлежащий ему сварочный аппарат, причинив значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей (т. 2 л.д. 164);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен сарай, расположенный во дворе <адрес> <адрес>, откуда Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И. совершили кражу (т. 2 л.д. 167-168);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего К.К.А. изъят гарантийный талон на похищенный у него Кастыриным Р.Н. и Кудрявцевым Р.И. сварочный аппарат «Nordika 2160» (т.2 л.д. 174-175);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен гарантийный талон на похищенный у К.К.А. Кастыриным Р.Н. и Кудрявцевым Р.И. сварочный аппарат «Nordika 2160»

(т. 2 л.д. 176-179);

- заявлением Кудрявцева Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Кастыриным Р.Н. из сарая, расположенного во дворе <адрес> <адрес> тайно похитил сварочный аппарат (т. 2 л.д. 185);

- заявлением Кастырина Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Кудрявцевым Р.И. из сарая <адрес> <адрес> тайно похитил сварочный аппарат (т. 2 л.д. 187);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого

Кастырина Р.Н. изъят похищенный у К.К.А. сварочный аппарат «Nordika 2160» (т. 2 л.д. 199-200);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен похищенный у К.К.А. сварочный аппарат «Nordika 2160» (т. 2 л.д. 201-204);

- распиской, согласно которой потерпевший К.К.А. получил принадлежащий ему сварочный аппарат «Nordika 2160» и гарантийный талон на него (т. 2 л.д. 207);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кастырина Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кастырин Р.Н. показал место расположения сарая во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, из которого он, по предварительному сговору с Кудрявцевым Р.И. в один из дней последней декады июля 2010г. примерно в 03.00 час. похитил сварочный аппарат, проникнув в сарай, отодвинув задвижку на двери (т. 3 л.д. 225-227);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен <адрес> <адрес>, откуда Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И. совершили кражу имущества (т. 2 л.д. 217-220);

- заявлением Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили из <адрес> с. <адрес> <адрес> принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб в размере 5650 рублей (т. 2 л.д. 221);

- заявлением Кудрявцева Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Кастыриным Р.Н. из <адрес>

по <адрес> <адрес> <адрес> тайно похитил сварочный аппарат и другое имущество (т. 2 л.д. 227);

- заявлением Кастырина Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Кудрявцевым Р.И. из <адрес> <адрес> тайно похитил сварочный аппарат и другое имущество (т. 1 л.д. 229);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Кастырина Р.Н. изъят похищенный у Г. сварочный аппарат «Sturmkraft ММА-210» (т. 2 л.д. 241-242);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен похищенный у Г. сварочный аппарат «Sturmkraft ММА-210» (т. 2 л.д. 243-246);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший Г. опознал принадлежащий ему сварочный аппарат «Sturmkraft ММА-210», похищенный Кастыриным Р.Н. и Кудрявцевым Р.И. (т. 3 л.д. 1-2);

- распиской, согласно которой потерпевший Г. получил принадлежащий ему сварочный аппарат «Sturmkraft ММА-210» (т. 3 л.д. 4);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кастырина Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кастырин Р.Н. показал место расположения <адрес>, из которого он, по предварительному сговору с Кудрявцевым Р.И. в один из дней последней декады июля 2010г. в ночное время суток похитил сварочный аппарат и другое имущество, проникнув в дом через незапертое окно (т. 3 л.д. 225-227).

Подсудимый Кастырин Р.Н. в ходе судебного разбирательства вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Кудрявцев Р.И. в ходе судебного разбирательства вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что не признает по всем эпизодам предварительный сговор, по эпизоду кражи имущества Л.А.А. признает в полном объеме, по эпизодам кражи имущества П.А.Н. и К.К.А. признает частично, по остальным эпизодам вину не признал, не отрицая своего присутствия в месте преступления, но отрицая совершения хищения, явки с повинной ему диктовали оперативные сотрудники. В ходе предварительного следствия его били, он подписал все, так как ему ничего не оставалось делать. Допрашивал его следователь С.А.В., ходатайств он никаких не заявлял, явки с повинной он подписывал, протоколы подписывал, не читая, добровольно.

Доводы подсудимого Кудрявцева Р.И. в этой части суд считает несостоятельными, поскольку обозрев в ходе судебного заседания материалы проверки по факту избиения Кудрявцева Р.И., а также допросив следователя С.А.В., который пояснил, что никакого давления на подсудимого в ходе предварительного следствия не оказывалось, ходатайств от него не поступало, протоколы и явки с повинной он подписывал добровольно, в связи с чем, суд установил, что факты, о которых говорит Кудрявцев Р.И. не нашли своего подтверждения ни в ходе проведенной проверки, ни в ходе судебного разбирательства, поскольку по результатам проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту, и Кудрявцев Р.И. в судебном заседании дал по сути показания аналогичные тем, которые давал в ходе предварительного следствия.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» также подтвержден исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно показаниями подсудимых, обстоятельствами совершения преступлений, поскольку как установлено сговор у подсудимых состоялся непосредственно перед совершением преступлений, когда они договорились, что таким способом будут зарабатывать деньги, оба выполняли объективную сторону преступлений, вместе на автомобиле приезжали к месту преступления, переносили украденное имущество, делили между собой деньги.

По ходатайству подсудимого Кудрявцева Р.И. в судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля участковый уполномоченный Л., который в судебном заседании охарактеризовал Кудрявцева Р.И. отрицательно.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель обоснованно просил исключить из предъявленного обвинения по эпизодам кражи имущества Л.А.А., П.А.Н., К.К.А. из сарая и гаража квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», поскольку такие постройки, согласно действующему законодательству, относятся к иным хранилищам.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя исключает из предъявленного обвинения по указанным эпизодам квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение».

Доводы защитника Ш. о том, что совершение кражи имущества Г. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ является длящимся преступлением и следует квалифицировать единым эпизодом, суд не может принять во внимание, поскольку подсудимые ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не давали показания о наличии у них умысла на достижение единого преступного результата, например как хищение имущества на определенную сумму, преступления были совершены в разные дни, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что умысел на совершение преступлений всегда возникал самостоятельно, поэтому действия подсудимых следует квалифицировать дважды.

Все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства и изложенные в приговоре, суд оценивает как допустимые, поскольку нарушений требований УПК РФ при их получении судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Кастырин Р.Н. согласился полностью, а подсудимый Кудрявцев Р.И. согласился частично, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Анализируя приведенные выше доказательства, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Кастырина Р.Н. и Кудрявцева Р.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, является доказанной.

Суд оценивает показания всех свидетелей, как достоверные, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу. Поводов для оговора указанными лицами подсудимых не установлено.

Суд считает, что вина подсудимых Кастырина Р.Н. и Кудрявцева Р.И. доказана, их деяния правильно квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Кастырину Р.Н. и Кудрявцеву Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Так суд учитывает, что Кастырин Р.Н. и Кудрявцев Р.И. ранее судимы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем, в действиях Кастырина Р.Н. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, а в действиях Кудрявцева Р.И. в соответствии с ч.3 ст.18 УК РФ усматривается особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, с учетом тяжести совершенных преступлений, в целях социальной справедливости, исправления подсудимых Кастырина Р.Н. и Кудрявцева Р.И. и предупреждения совершения ими новых преступлений, в соответствии с ч.2 ст.43, ст.56, ч.3 ст.60 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций, предусмотренных соответствующей статьей.

Но вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Кастырин Р.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии, написал явки с повинной, тем самым активно способствовал раскрытию преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка и родителей инвалидов 2 группы, сам является инвалидом 3 группы, страдает рядом серьезных заболеваний, в настоящее время ему показана операция на сердце, возместил ущерб потерпевшим, которые претензий к нему не имеют, просят не наказывать его строго, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В связи с чем, суд полагает возможным назначить Кастырину Р.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

В отношении подсудимого Кудрявцева Р.И. суд учитывает явки с повинной, которые свидетельствуют об активном способствовании в раскрытии преступлений, состояние его здоровья и здоровья его родственников, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, что суд признает также смягчающими наказание обстоятельствами.

Однако, учитывая личность подсудимого Кудрявцева Р.И., тяжесть совершенных им преступлений, ранее судимого за аналогичные корыстные преступления, наличия в его действиях такого обстоятельства, отягчающего наказание, как особо опасный рецидив преступлений, суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание виновного невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить по каждому эпизоду наказание Кастырину Р.Н. и Кудрявцеву Р.И. с применением ч.3 ст.68 УК РФ, то есть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи.

При назначении наказания по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ.

С учетом материального положения Кастырина Р.Н. и Кудрявцева Р.И., наличии у них на иждивении других членов семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.69 УК РФ, ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кастырин Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (один) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (один) года (два) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (один) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (один) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (один) года 4 (четыре) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (один) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кастырину Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Кастырина Р.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Кастырин Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Кудрявцев Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (один) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (один) года (два) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (один) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (один) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (один) года 4 (четыре) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (один) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания подсудимому Кудрявцеву Р.И. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Кудрявцев Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ -36/1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: кроссовки, хранящиеся у Кастырина Р.Н. - оставить последнему по принадлежности; сварочный аппарат «Nordika 2160», хранящийся у потерпевшего К.К.А. - оставить последнему по принадлежности; сварочный аппарат «Sturmkraft ММА 210», хранящийся у потерпевшего Г. - оставить последнему по принадлежности; углошлифовальная машинка «DWT», автомобильная краска «Вика» белого цвета 4 банки, грунт «Studio» серого цвета одна банка, шовный герметик «Новол» белого цвета один флакон, хранящиеся у потерпевшего Л.А.А. - оставить последнему по принадлежности; наручные женские часы «Casio», хранящиеся у потерпевшей К.В.М. - оставить последней по принадлежности; сотовый телефон «Samsung SGH – C 260», хранящийся у потерпевшей В. - оставить последней по принадлежности; электродрель «Bosch», электродрель «Sturm», хранящиеся у потерпевшего М. - оставить последнему по принадлежности; углошлифовальную машинку «DWT» и гарантийное свидетельство на нее, хранящиеся у потерпевшего П.А.Н. - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.