вынесен обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации«08 » сентября 2011 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> А.,

подсудимого Гладких В.А.,

защитника, адвоката П., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Г.,

при секретаре Винакуровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гладких В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом <адрес> по ч.1 ст.318 УК РФ, ч.2 ст.318 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладких В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

На протяжении длительного периода времени Гладких В.А. проживал по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес> вместе со своими престарелыми родителями Г.А.П., 1936 г.р., и Г.Л.В., 1942 г.р., нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками и вел антиобщественный образ жизни, в связи с чем, между ним и родителями неоднократно происходили ссоры, в ходе которых, Гладких В.А. подвергал их избиению.

ДД.ММ.ГГГГ, утром (точное время следствием не установлено) Гладких В.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения и распивавший спиртное у себя дома по вышеуказанному адресу, потребовал от своей матери Г.Л.В., являвшейся инвалидом 2 группы по общему заболеванию, денег на приобретение спиртных напитков, на что последняя ответила отказом и между ними, в очередной раз, произошла ссора. По окончании конфликта Гладких В.А. взял из дома кухонный комбайн, продав который в пункте цветного металла и приобретя на вырученные деньги спиртное, вернулся домой, распил его и лег спать.

В тот же день, около 17 часов 30 минут, Г.Л.В. недовольная поведением сына и его образом жизни, нанесла по голове спящего Гладких В.А. один удар топором, отчего он проснулся, выхватил из рук матери топор и положил его на стол, после чего, проследовал в коридор, где попытался позвонить со стационарного телефона в милицию и сообщить о произошедшем. Однако Г.Л.В. попыталась этому воспрепятствовать, в связи с чем, между данными лицами произошла ссора, в ходе которой у Гладких В.А. возник преступный умысел, направленный на причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свое преступное намерение и неосторожно относясь к возможности смерти потерпевшей, в указанное выше время, в <адрес> по Ленинскому проспекту <адрес>, Гладких В.А., действуя активно и целенаправленно, подверг ее избиению, нанеся ей множественные удары руками в область головы, шеи, груди, верхних и нижних конечностей, после чего, повалив на пол, стал ударять ее головой о пол и стены коридора, а также, схватив за шею, душить руками.

При этом Гладких В.А., действуя с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, умышленно причинил последней не менее 7 травматических воздействий в область головы, не менее 3 – в область шеи, не менее 1 – в область груди, не менее 5 - в область верхних конечностей, не менее 3 – в область нижних конечностей, а всего не менее 19 воздействий.

Преступными действиями Гладких В.А., потерпевшей Г.Л.В., причинены телесные повреждения в виде:

- переломов костей черепа;

- ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки;

- кровоподтека в правой щечной области и подбородочной области справа;

- ссадины в правой щечной области;

- 3 ссадин в теменной области справа;

- обширного кровоподтека в лобной области слева, веках левого глаза, левой щечной области, обеих губ слева, подбородочной области слева, передней и левой боковой поверхности шеи в верхней и средней третях, левой ушной раковины и левой височной области и на его фоне ссадин, раны в проекции наружного и верхнего краев левой орбиты, раны на левой ушной раковине, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта, при жизни квалифицировались бы в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к наступлению смерти.

Кроме того, умышленными действиями Гладких В.А. его матери Г.Л.В. причинены следующие телесные повреждения в виде:

- разрывов капсул правого и левого полусуставов подъязычной кости;

- полных переломов правого и левого верхних рогов щитовидного хряща;

- неполного перелома левой пластинки щитовидного хряща в области ее заднего края;

- ссадины на передней поверхности шеи справа;

- кровоподтека на передней поверхности шеи справа в нижней трети;

- кровоизлияния в слизистой гортани, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта квалифицировались бы, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в данном случае отношения к причине смерти не имеют.

Кроме того, преступными действиями Гладких В.А., Г.Л.В. причинены следующие телесные повреждения в виде:

- кровоподтека на задней поверхности правого плечевого сустава;

- кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа, распространяющийся на переднюю поверхность правого плечевого сустава;

- кровоподтека на правом предплечье;

- кровоподтека на правой кисти;

- кровоподтека на левом плечевом суставе;

- кровоподтека и ссадины на его фоне на левом лучезапястном суставе;

- 2 кровоподтеков на правой голени;

- кровоподтека на правой стопе, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта квалифицировались бы как в совокупности, так и каждое в раздельности, как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, отношения к причине наступления смерти не имеют.

С полученными в результате умышленных действий Гладких В.А. телесными повреждениями Г.Л.В. ДД.ММ.ГГГГ была госпитализирована в МУЗ ГО - <адрес> ГК БСМП «Электроника», где ДД.ММ.ГГГГ скончалась.

Смерть Г.Л.В. наступила от тупой травмы головы, включающей в себя переломы костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки.

Подсудимый Гладких В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашены показания Гладких В.А., данные им в ходе предварительного следствия с участием адвоката (т.1 л.д.99-103, 108-120, 127-129), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился дома. Дома также находились его сожительница, мать и отец. Проснулся он примерно в 06 часов 00 минут. Проснувшись, он чувствовал себя плохо, так как был с похмелья. У матери он стал просить денежные средства на спиртное, так как свои деньги он уже потратил на спиртное. В основном спиртное он приобретает на денежные средства, которые получает по пенсии, так как является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, а именно у него проблемы со зрением. Мать сначала не давала ему денег, но он стал ее уговаривать, поругался с ней, в итоге она ему дала 50 рублей, после этого он сходил за спиртным, купил у неизвестного лица спиртное, в количестве 0,25 л., зашел в магазин купил сигарет. Затем вернулся домой, дома находились отец, мать и сожительница. Он один распил спиртное, после чего ему захотелось еще выпить. Он снова стал просить денег у матери, но она ему отказала. Тогда он взял свой старый кухонный комбайн и отнес его в пункт приема цветного металла, где его купили за 55 рублей. После этого он снова сходил к неизвестному лицу и купил спиртного. Спиртного купил он в количестве 0,5 литра, затем зашел в магазин купил сигарет и вернулся домой примерно 11 часов 00 минут. Затем он пригласил отца к себе в комнату, которая располагается в зале, где они на двоих выпили 250 граммов водки. После этого отец ушел к себе в комнату. Далее, он вместе со своей сожительницей, стали смотреть телевизор. Примерно в 14 часов 00 минут сожительница ушла к себе домой, а он лег спать. Спать он лег на диване в зале квартиры.

Спустя некоторое время, примерно в 17 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что почувствовал какой-то удар по голове. Открыв глаза, он был без очков, но увидел образ матери, которая стояла над ним и замахивалась каким-то предметом с желтой ручкой, сначала он подумал, что это молоток. Далее он закрыл голову левой рукой, и мать нанесла ему два удара указанным предметом, попала ему по внешней стороне левой кисти. После этого он оттолкнул мать, встал с дивана и отобрал у нее указанный предмет, после чего он увидел, что это топор. Топор он положил на стол, который стоит в зале квартиры около дивана. Затем он заметил, что из его левой кисти идет кровь, также по лицу у него стекала кровь, он понял, что и из головы течет кровь. Далее он направился в коридор квартиры, где стоял стационарный телефон, чтобы позвонить в милицию. Но мать не пропускала его в коридор, загораживала проход своим туловищем, тогда он снова оттолкнул ее и прошел в коридор квартиры, где снял телефонную трубку и стал звонить в милицию. На это мать подошла к нему и прервала звонок, нажав на кнопку сброса вызова. Это его сильно разозлило, и он стал кулаками рук наносить матери удары в область головы, сколько он нанес ударов, не помнит. От его ударов мать упала на пол в коридоре, в коридоре было темно, и поэтому он не видел, появились ли у матери какие-либо телесные повреждения. Далее он продолжил избивать мать, но, сколько и в какие анатомические области ей нанес удары, он не помнит. Сколько по времени продолжалось избиение он также не помнит. Далее он вызвал сотрудников милиции, и спустя некоторое время они приехали. По приезду сотрудников милиции он от потери крови потерял сознание. Очнулся он на следующий день в ГК БСМП «Электроника». В дальнейшем от сожительницы, которая навещала его в больнице, он узнал, что мать от нанесенных им телесных повреждений, умерла ДД.ММ.ГГГГ. Примерно на протяжении последних 10 лет он злоупотребляет спиртными напитками, официально нигде не работает, поэтому поводу с родителями у него всегда возникал конфликт. Мать на него ругалась, говорила, чтобы он бросил пить. Вину в совершенном в отношении матери преступления он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Оглашенные показания Гладких В.А. подтвердил в полном объеме, при этом пояснив, что полностью признает вину в совершенном преступлении, раскаивается в содеянном.

Кроме полного признания своей вины Гладких В.А., его вина подтверждается также следующими доказательствами по уголовному делу:

- вышеуказанными показаниями подозреваемого и обвиняемого Гладких В.А., данными им в ходе предварительного следствия с участием адвоката и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ.

- показаниями потерпевшего Г., брата подсудимого, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ ему примерно в 17 часов 30 минут на сотовый телефон ему позвонил отец и попросил, чтобы он приехал к нему домой, так как Вячеслав убил маму. В то время он находился на работе, поэтому сразу не смог приехать. После того, как он отпросился с работы, то сначала направился в больницу к маме, которую к тому времени госпитализировали в ГКБ СМП «Электроника». В больницу он приехал примерно в 20 часов. Маму он не видел, так как она находилась в реанимации, он разговаривал с ее лечащим врачом, который ему пояснил, что мама находится в тяжелом состоянии, получила несовместимые с жизнью травмы, и скорее всего не выживет. Какой ей был поставлен диагноз, он не спрашивал, какие у нее имелись телесные повреждения, он также не спрашивал. Далее он направился домой к отцу, куда приехал примерно в 22 часа. Дома находился один отец. Войдя в квартиру, он обнаружил, что весь коридор и его стены и пол были забрызганы кровью. Отец ему рассказал, что он спал у себя в комнате и проснулся от криков матери. Выйдя в коридор, он увидел, как Вячеслав держал маму за голову и бил головой о стену. Мама лежала на полу, а брат находился сверху нее. Сколько раз он ее ударил головой о стену, он не знает, так как отец об этом не рассказывал. Также отец рассказал, что брат душил маму, а именно сдавливал ей горло руками, от чего она стала хрипеть. Далее отец побежал звонить в скорую помощь. Брата и маму госпитализировали в больницу. ДД.ММ.ГГГГ его мама скончалась в результате полученных телесных повреждений. Ранее у мамы он видел топор под подушкой на кровати, где она спала. Она объясняла это тем, что боится Гладких В.А. Его брат Гладких В.А. себялюбивый, эгоист, любитель выпить, жил на свою пенсию, постоянно избивал родителей, психологически давил на них, они боялись наступления срока получения пенсии, поскольку тогда брат пил, пока не кончаться деньги, никого не слушал. Его родители престарелые, отцу 75 лет, а матери было 69 лет, мать являлась инвалидом 2 группы, болела сахарным диабетом, было больное сердце, в 2002г. ее парализовало, она волочила ногу, рука не поднималась, проявлялась глухота.

- показаниями свидетеля Г.А.П., отца подсудимого, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вечером, точное время не помнит, около 17-18 часов 00 минут, лег отдыхать. Проснулся он от того, что услышал крики супруги. После этого он вышел из спальни и увидел, что у двери в коридоре лежала его жена, везде была кровь. Он увидел, что его сын Слава сидел на матери сверху, держал ее за волосы и бил головой об стену. Сколько раз сын ее ударил, он не считал, но более одного раза, далее раздался хрип, сын наверно ее душил, потом она перестала хрипеть. Он побежал на второй этаж к соседу, чтобы позвонить и вызвать милицию и скорую помощь. В квартире, в зале, коридоре, повсюду была кровь. Скорая помощь забрала жену в больницу, в какую, он не знает. У сына были трусы все в крови, забирали ли его в больницу, он не знает. Топора он не видел.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Г.А.П. с согласия сторон ввиду наличия существенных противоречий, относительно показаний, данных в ходе судебного заседания (т.1 л.д.130-134), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он с утра находился дома вместе с супругой, сыном Вячеславом и его сожительницей. В течении дня каких-либо конфликтов с сыном у него не было. Он практически не выходил из своей комнаты. Сын как обычно в течение дня распивал спиртное. После обеда он лег спать у себя в комнате. Проснулся он примерно в 17 часов 30 минут от того, что услышал крики супруги. После этого он встал с кровати и прошел в коридор квартиры, откуда раздавались крики. Выйдя в коридор, он увидел, что на полу коридора лежала супруга, сверху которой сидел Вячеслав. Вячеслав держал супругу за волосы и ударял ее головой о пол и стену. Так он ее ударил примерно три раза. Весь пол и стены были в крови. У супруги из головы было кровотечение. На голове Вячеслава также была кровь. Далее Вячеслав руками взял супругу за горло и стал ее душить, от этого она стала хрипеть. После этого он направился к своему знакомому по имени Юрий, который проживает в <адрес>, на втором этаже дома. Юрия он попросил вызвать скорую помощь и милицию, что он и сделал. Пока Юрий вызывал сотрудников милиции и скорую помощь, то он находился на лестничной клетке второго этажа. В это время к нему спустился Вячеслав, который находился в одних трусах, все его тело было в крови. Сразу же приехали врачи скорой помощи и госпитализировали Вячеслава и супругу в больницу.

Г.А.П. подтвердил ранее данные показания, пояснив, что давал такие показания при сыне Александре, который подтвердил, что все написано верно.

- показаниями свидетеля А.Т.Ю., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том л.д.135-138), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ утром она проснулась дома у Гладких В.А., дома находились Гладких В.А., его мать и отец. Проснулись они примерно в 06 часов 00 минут. Проснувшись, Гладких В.А. стал просить денежные средства на спиртное у матери, так как свои деньги у него уже закончились. В основном спиртное, сигареты и продукты питания Гладких В.А. приобретает на денежные средства, которые он получает по пенсии, так как является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, а именно у него проблемы со зрением. Мать дала ему 50 рублей, после чего он ушел. Спустя некоторое время он вернулся и принес спиртное объемом 0,25 л и сигареты. После этого, они все позавтракали, он выпил спиртное, причем она с ним спиртное не употребляла. Позавтракав, Гладких В.А. еще решил выпить спиртного, но денег у них не было. Он снова стал просить денег у матери, но она ему отказала. Тогда он взял старый кухонный комбайн и отнес его в пункт приема цветного металла, где за него ему дали денежные средства. Спустя некоторое время он вернулся домой и принес с собой спиртное в количестве 0,5 литра и сигареты. Время было примерно 11 часов 00 минут. Дома находились отец и мать Гладких В.А., а также она. Затем Гладких В.А. пригласил отца к себе в комнату, которая располагается в зале, где они с ним на двоих выпили примерно 250 граммов водки. После этого отец ушел к себе в комнату. Далее она вместе с Гладких В.А. стали смотреть телевизор. Спустя некоторое время они направились на улицу погулять. Гуляли во дворе дома. Примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они вернулись домой, дома также находились родители Гладких В.А. Далее Гладких В.А. лег спать на диван в зале квартиры, а она направилась домой к своей матери. Каких-либо конфликтов между родителями и Гладких В.А. в этот день не было. У кого-либо из них каких-либо телесных повреждений она не видела. Придя домой к своей матери, она стала с ней проводить время. Пробыв некоторое время у матери, она решила остаться у нее ночевать, причем Гладких В.А. она не звонила и не предупреждала об этом. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут на домашний телефон матери позвонил Г.А.П., который попросил ее придти к нему домой. Она пришла к нему домой, где обнаружила, что в квартире находится один Г.А.П. Он ей сказал, что Г.Л.В. и Гладких В.А. находятся в больнице, но по какой причине, он ей пояснить не мог, так как выпил лекарства «Корвалол» и чувствовал себя плохо. Осмотревшись в квартире, она заметила, что на постельном белье, на диване в зале были пятна крови, на стене в зале также была кровь. После этого она направилась в больницу к Гладких В.А. Она узнала у врачей, что Гладких В.А. находится в нейрохирургическом отделении, после чего проследовала к нему в палату. У Гладких В.А. на голове была повязка, голова была распухшая, она спросила у него, что случилось, на что он ей ответил, когда он спал, мать ударила его по голове топором, он закрывал голову рукой и удары приходились ему по руке, и действительно она заметила, что левая кисть руки его была перевязана, больше он ей ничего не рассказал.

- показаниями свидетеля Т., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том л.д.139-141), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 17 часов до 18 часов он находился дома, как в это время к нему домой пришел Г.А.П., который был взволнован. Г.А.П. попросил его вызвать скорую помощь и милицию, мотивируя это тем, что Гладких В.А. зарубил мать топором. Причем подробности ему не рассказывал. Он сразу позвонил в скорую помощь и милицию, им сообщил все как сказал Г.А.П. После этого он дал закурить Г.А.П., тот стал курить на лестничной площадке, а он закрыл входную дверь и пошел выполнять домашние дела. Спустя, примерно 10 минут, ему во входную дверь снова позвонили. Он открыл дверь и увидел перед собой Гладких В.А., который спросил у него вызвал ли он скорую помощь и милицию, он ему ответил, что вызвал. После этого, он спросил у него, что случилось, на что тот ему ответил, что его мать пробила ему голову топором. Он заметил, что вся его голова была в крови, на голове была какая-то тряпка, из одежды на нем были одни трусы. Больше каких-либо телесных повреждений на его теле он не заметил. После этого он закрыл дверь. Спустя некоторое время он увидел, что к дому подъехали сотрудники милиции и скорой помощи. Он спустился на улицу, где сотрудникам милиции дал объяснение. В квартиру к Гладких В.А. он не заходил, ни с кем по этому поводу не разговаривал, поэтому до настоящего времени он не знает, что произошло в квартире Гладких В.А.. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ Г.Л.В. скончалась в ГКБ СМП .

- показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том л.д.142-145), согласно которым, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ ГО <адрес> ГКБ СМП на стационарном лечении находился Гладких В.А. При поступлении ему был поставлен диагноз ушиб головного мозга, перелом теменной кости, ушибленная рана мягких тканей головы и левой кисти. Каким образом у Гладких В.А. образовались данные телесные повреждения ему не известно. В ходе лечения установлено, что у Гладких В.А. имелись повреждения: в височной области слева и теменной области множественные рубленные раны, в теменной области кость с видимыми повреждениями. Данные повреждения были свежими, то есть, причинены перед поступлением в лечебное учреждение.

- показаниями свидетеля П.Е.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том л.д.146-149), согласно которым, примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного поступил вызов о том, что по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>, происходит драка. В это время он находился в ОМ УВД по <адрес>, где оформляли задержанных, после услышанного он совместно с водителем К.Ю.В. Юрием, направились по указанному адресу, а Яковлева осталась в отделе оформлять задержанных. Прибыв на место, они поднялись к указанной квартире. В подъезде на полу третьего этажа они увидели следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, данные следы вели до пятого этажа данного подъезда. На лестничном пролете, между четвертым и пятым этажами, они увидели мужчину, как позднее он узнал его звали Гладких В.А. Он сидел на ступеньках. На его руке он заметил порезы, со следами крови, также у него были телесные повреждения на голове в виде порезов, из которых также текла кровь. С ним в тот момент он не общался. Поднявшись далее на площадку пятого этажа, они заметили пожилого мужчину, как позднее он узнал, что его звали Г.А.П., он является отцом Гладких В.А. Он им пояснил, что Гладких В.А. топором ударил мать, и она находится в квартире, более о механизме драки он им не рассказывал. Затем он стал открывать входную дверь квартиры, но она открылась с трудом. Он слегка приоткрыл ее и заглянул в квартиру, где увидел, что головой к двери лежит женщина и тяжело дышит. Все помещение коридора квартиры, то есть полы и стены, были в крови, на теле женщины он сначала телесных повреждений не рассмотрел, так как в коридоре было темно, ее все тело было в крови. Она лежала в положении лежа на спине, ноги и руки вытянуты вдоль оси тела. Позднее он узнал, что ее имя Г.Л.В., затем он попросил К.Ю.В. спуститься вниз за аптечкой, а сам сразу сообщил дежурному и попросил его вызвать СМП и СОГ. В квартиру он не заходил, кто находился в квартире ему неизвестно. Также он не видел обстановку квартиры, топора он также не видел. Все это время он находился на лестничной площадке перед входом в квартиру. Через некоторое время прибыли двое участковых, которые видимо были знакомы с Гладких В.А. У него они спросили, не он ли ударил топором мать, на что он ответил, что это он ударил топором мать. Затем через несколько минут приехала бригада СМП И СОГ. Кучерявенко вместе с ними поднялся к ним. Далее врачи проследовали внутрь квартиры, все остальные зашли вместе с ними. Врачи осмотрели женщину и сказали, что ее нужно госпитализировать. Также врач забинтовал голову Гладких В.А., поскольку из нее текла кровь. Они помогли им при помощи носилок спустить женщину к машине СМП, после чего ее увезли. Также на улицу вышел Гладких В.А. вместе с участковым. К нему сразу подошли сотрудники милиции и начали принимать от него объяснение. Что он им пояснял, он не слышал, так как стоял далеко от них. Примерно через 10 минут они с К.Ю.В. покинули место происшествия и направились на дежурство.

- показаниями свидетеля К.Ю.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том л.д.150-151), аналогичные показаниям свидетеля П.Е.В.

- показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том л.д.153-155), согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов она заступила на суточное дежурство на Левобережную подстанцию скорой помощи в должности врача. Вместе с ней дежурство несла С. В 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ на подстанцию поступил вызов о том, что по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>, требуется медицинская помощь лицу, которому по голове нанесли удар топором. После этого они немедленно выехали на место. Прибыв по адресу в 18 часов 31 минуту, она проследовала к вышеуказанной квартире, которая располагалась на пятом этаже дома. На лестничной площадке, между 4 и 5 этажами, она заметила мужчину, который сидел на корточках, вся его голова и тело были в крови, он был одет в одни трусы. У входной двери квартиры, находились двое сотрудников милиции и пожилой мужчина. Она проследовала в квартиру, где в коридоре квартиры она обнаружила женщину, которая лежала в положении лежа на спине, головой к входной двери квартиры. Все ее тело, голова и одежда были в крови, она находилась без сознания. Она стала осматривать ее и обнаружила, что у нее имеются следующие телесные повреждения: деформация волосистой части головы слева, здесь же, как ей показалось, была рубленая рана головы, деформация левой половины лица и нижней челюсти. Ей был поставлен первоначальный диагноз: тяжелая ЧМТ, ушиб головного мозга, открытый перелом костей свода черепа (под вопросом), открытый перелом костей лицевого черепа слева, рубленая рана головы, шок. После этого указанная женщина, как впоследствии выяснилось – Г.Л.В., 1942 г.р., немедленно была госпитализирована в ГКБ СМП . В ходе оказания медицинской помощи Г.Л.В., от сотрудников милиции ей стало известно, что указанные телесные повреждения Г.Л.В. причинил ее сын, имени которого она не знает. Механизм нанесения телесных повреждений они ей не рассказывали. Также в то время с лестничной клетки она услышала, что приехала еще одна бригада скорой помощи в составе фельдшера Д.Л., которая стала оказывать помощь ранее указанному мужчине с телесными повреждениями.

- показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том л.д.156-158), аналогичные показаниям свидетеля Б.

- показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том л.д.160-163), согласно которым, Гладких В.А., проживающего по соседству, она может охарактеризовать отрицательно, он злоупотребляет спиртными напитками, ведет себя не адекватно, часто устраивает драки и скандалы в подъезде.

- показаниями свидетеля Т.Г.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (том л.д.164-167), согласно которым, по соседству с ней проживает семья Гладких В.А.. Гладких В.А. она может охарактеризовать с отрицательной стороны, он злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни. Он неоднократно избивал свою мать, которую в последствии убил.

Кроме того, вина Гладких В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- рапортом следователя СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> Б.В.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> от оперативного дежурного ОМ УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в <адрес>.45 по Ленинскому проспекту <адрес> Гладких В.А. нанес удар топором по голове Г.Л.В., причинив тем самым телесные повреждения (т.1 л.д.8).

- актом .11 судебно-медицинского освидетельствования Гладких В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре в бюро СМЭ у Гладких В.А. обнаружены рубцы в лобной области справа, теменной области слева, левой височной области, на левой кисти, сформировавшиеся на месте ран после их заживления. Согласно данным представленной медицинской документации у Гладких В.А. имелись следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга легкой степени, рана в височной области слева, раны в теменной области, рана в лобной области, раны на левой кисти. Телесные повреждения в виде ран в теменной области причинены при действии орудия, имеющего острую кромку, возможно топором, как указано в направлении, что подтверждается наличием у ран на коже ровных краев. Высказаться о виде травмирующего предмета, которым причинены остальные раны не представляется возможным, так как в представленной медицинской документации не отмечены их края, концы. Телесное повреждение в виде ушиба головного мозга легкой степени причинено при действии твердого тупого предмета, что подтверждается его характером. Учитывая объективные данные при поступлении Гладких В.А. в стационар, сведения о проведении первичной хирургической обработки ран с наложением швов, данные протокола допроса врача – нейрохирурга, а также клинического наблюдения, не исключается возможность причинения повреждения ДД.ММ.ГГГГ, как указано в направлении. Телесные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья – не свыше 21 дня. Диагноз «перелом теменной кости слева» нельзя принять во внимание при определении тяжести причиненного вреда здоровью, так как при компьютерно – томографическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ – «перелом наружной пластинки теменной кости слева, более вероятно, старый». В результате борьбы и самообороны возможно причинение телесных повреждений в области предплечий и кистей рук. В представленной медицинской документации у гр. Гладких В.А. отмечены телесные повреждения с указанной локализацией в виде ран на левой кисти (т.1 л.д.27-31).

- актом судебно-медицинского исследования трупа Г.Л.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Г.Л.В. обнаружены следующие повреждения: «А» - переломы костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки, кровоподтек в правой щечной области и подбородочной области справа, ссадина в правой щечной области, 3 ссадины в теменной области слева, обширный кровоподтек в лобной области слева, веках левого глаза, левой щечной области, обеих губ слева, подбородочной области слева, передней и левой боковой поверхностей шеи в верхней и средней третях, левой ушной раковины и левой височной области и на его фоне ссадины, рана в проекции наружного и верхнего краев левой орбиты, рана на левой ушной раковине,

«Б»- разрывы капсул правого и левого полусуставов подъязычной кости, полные переломы правого и левого верхних рогов щитовидного хряща, неполный перелом левой пластинки щитовидного хряща в области ее заднего края, ссадина на передней поверхности шеи справа, кровоподтек на передней поверхности шеи справа в нижней трети, кровоизлияние в слизистой гортани,

«В»- кровоподтек на задней поверхности правого плечевого сустава, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа, распространяющийся на переднюю поверхность правого плечевого сустава, кровоподтек на правом предплечье, кровоподтек на правой кисти, кровоподтек на левом плечевом суставе,

Кровоподтек и ссадина на его фоне на левом лучезапястном суставе, 2 кровоподтека на правой голени, кровоподтек на правой стопе,

«Г»- переломы ребер: справа 3-5, слева 306 между среднеключичными переднеподмышечными линиями – конструкционные.

Все обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа повреждения являются прижизненными, на что указывает наличие кровоизлияний на их уровне и результаты гистологического исследования.

Реактивные изменения в головном мозге и мягких тканях с уровней повреждений, выявленные при гистологическом исследовании, а также однотипность выраженности кровоизлияний на уровне повреждений, позволяют полагать, что они могли быть причинены за 6 часов – 4 дня до времени наступления смерти. Согласно гистологическому заключению: «…следует иметь в виду, что решение вопроса о давности затруднено потому, что реактивные изменения не имеют строгой временной зависимости, так как реакция организма на травму связана с влиянием множества факторов, не поддающихся учету. Они зависят от вида повреждения, длительности и силы травмирующего воздействия, локализации, размеров и глубины повреждений, иммунного состояния организма (пол, возраст, наличие, инфекций и др.)….».

Характер и морфологические особенности, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа повреждений, за исключением раны в проекции наружного и верхнего краев левой орбиты, причинены при действии твердого тупого предмета, что подтверждается обнаружением ссадин, кровоподтеков, раны с неровными краями, переломов костей и их характеристикой, а также характером повреждений головного мозга.

Наличие на уровне раны в проекции наружного и верхнего краев левой орбиты шовного материала и признаков ее первичной хирургической обработки не позволяют высказаться о виде действующего орудия, причинившего данное повреждение.

Повреждения, обнаруженные при судебно – медицинском исследовании трупа, при жизни квалифицировались бы следующим образом:

- указанные в п.п. «А», в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в данном случае привели к наступлению смерти,

- весь комплекс повреждений в области шеи в п.п. «Б», причиненный согласно медико – криминалистическому исследованию при сдавливании органов шеи на уровне подъязычной кости и щитовидного хряща с боковых сторон, квалифицировалась бы, как причинивший тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в данном случае отношение к причине наступления смерти не имеет,

- указанные в п.п. «В», как в совокупности, так и каждое в раздельности, как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, отношения к причине наступления смерти не имеют.

Повреждения, указанные в п.п. «Г», в виде переломов ребер, причинены после наступления смерти, что подтверждается отсутствием кровоизлияний на их уровне. Смерть Г.Л.В. наступила от тупой травмы головы включающей в себя переломы костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа данных повреждений, а также результатами гистологического исследования. Во время наступления смерти Г.Л.В. не находилась в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается отрицательным результатом судебно-химического исследования крови из ее трупа на наличие этилового спирта.

В представленной медицинской карте стационарного больного имеется акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеется запись: «…Взята кровь на алкоголь….». Результатов ее исследования не имеется (т.1 л.д.49-54).

- справкой МУЗ ГО – <адрес> ГКБ СМП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Гладких В.А. обнаружены телесные повреждения в виде ОЧМТ, ушиба головного мозга, перелом теменной кости слева, ушибленная рана в волосистой части головы, алкогольное опьянение (т.1 л.д.19).

- заявлением жильцов <адрес> по Ленинскому проспекту <адрес>, согласно которому они просят привлечь к уголовной ответственности Гладких В.А., который ДД.ММ.ГГГГ причинил тяжкие телесные повреждения Г.Л.В., которая от полученных повреждений скончалась (т.1 л.д.60).

- заявлением Г., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности его брата Гладких В.А., который ДД.ММ.ГГГГ подверг избиению его мать Г.Л.В., вследствие чего, она скончалась ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.68).

- рапортом оперативного дежурного ОМ УВД по <адрес> М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 18 час. 05 мин. в дежурную часть ОМ УВД по <адрес> поступило сообщение, что в <адрес>.45 по Ленинскому проспекту <адрес> хулиганят (т.1 л.д.69).

- рапортом начальника смены дежурной части ОМ УВД по <адрес> К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 20 час. 00 мин. в дежурную часть ОМ УВД по <адрес> поступило сообщение, что в ГКБ поступил Гладких В.А., Ленинский проспект, <адрес>. поставлен диагноз СМГ, резаная рана левой кисти. Со слов ударила дома мать (т.1 л.д.70).

- рапортом начальника смены дежурной части ОМ УВД по <адрес> К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 20 час. 05 мин. в дежурную часть ОМ УВД по <адрес> поступило сообщение, что в ГКБ поступила Г.Л.В. Ленинский проспект <адрес>. Постановлен ОЧМТ, ушиб головного мозга (т.1 л.д.71).

- справкой МУЗ ГО-<адрес> ГКБ СМП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Г.Л.В. обнаружены телесные повреждения в виде ОЧМТ, ушиба головного мозга, ушибленная рана лица (т.1 л.д.77).

- справкой МУЗ ГО-<адрес> ГКБ СМП от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Гладких В.А. поступил в НХО ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. 00 мин. обнаружены телесные повреждения в виде ЗЧМТ, ушиба головного мозга, перелом теменной кости слева, ушибленная рана волосистой части головы, левой кисти (т.1 л.д.78).

- справкой ВТЭК от ДД.ММ.ГГГГ, , согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, Г.Л.В. была признана инвалидом 2 группы по общему заболеванию (т.1 л.д.22-23).

- заключением эксперта .11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, согласно акту судебно-медицинского освидетельствования .11 у Гладких В.А. имелись следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга легкой степени, рана в височной области слева,, раны в теменной области, рана в лобной области, раны на левой кисти. Телесные повреждения в виде ран в теменной области причинены при действии орудия, имеющего острую кромку, возможно топором, как указано в постановлении, что подтверждается наличием у ран на коже ровных краев. Высказаться о виде травмирующего предмета, которым причинены остальные раны не представляется возможным, так как в представленной медицинской документации не отмечены их края, концы. Телесное повреждение в виде ушиба головного мозга легкой степени причинено при действии твердого тупого предмета, что подтверждается его характером. Учитывая объективные данные при поступлении Гладких В.А. в стационар, сведения о проведении первичной хирургической обработки ран с наложением швов, данные протокола допроса врача нейрохирурга, а также данные клинического наблюдения, не исключается возможность причинения телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ, как указано в постановлении. Телесные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья – не свыше 21 дня. Диагноз «перелом теменной кости слева» нельзя принять во внимание при определении тяжести причиненного вреда здоровью, так как при компьютерно-томографическом исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, «перелом наружной пластинки теменной кости слева, более вероятно, старый». Однотипность отмеченных в представленной медицинской карте телесных повреждений (раны на голове интенсивно кровят, из ран на левой кисти обильное артериально – венозное кровотечение) позволяет считать, что данные телесные повреждения причинены в быстрой последовательности одно за другим. Учитывая характер и количество отмеченных в представленной медицинской документации телесных повреждений, прихожу к выводу, что Гладких В.А. было причинено не менее 5-ти травматических воздействий. В результате борьбы и самообороны возможно причинение телесных повреждений в области предплечий и кистей рук. В представленной медицинской документации у Гладких В.А. отмечены телесные повреждения с указанной локализацией в виде ран на левой кисти (т.1 л.д.199-203).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Г.Л.В. обнаружены следующие повреждения:

«А» - переломы костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки, кровоподтек в правой щечной области и подбородочной области справа, ссадина в правой щечной области, 3 ссадины в теменной области слева, обширный кровоподтек в лобной области слева, веках левого глаза, левой щечной области, обеих губ слева, подбородочной области слева, передней и левой боковой поверхностей шеи в верхней и средней третях, левой ушной раковины и левой височной области и на его фоне ссадины, рана в проекции наружного и верхнего краев орбиты, рана на левой ушной раковине,

«Б» - разрыв капсул правого и левого полусуставов подъязычной кости, полные переломы правого и левого верхних рогов щитовидного хряща, неполный перелом левой пластинки щитовидного хряща в области края, ссадина на передней поверхности шеи справа, кровоподтек на передней поверхности шеи справа в нижней трети, кровоизлияние в слизистой гортани,

«В» - кровоподтек на задней поверхности правого плечевого сустава, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа, распространяющийся на переднюю поверхность правого плечевого сустава, кровоподтек на правом предплечье, кровоподтек на правой кисти, кровоподтек на левом плечевом суставе, кровоподтек и ссадина на его фоне на левом лучезапястном суставе, 2 кровоподтека на правой голени, кровоподтек на правой стопе,

«Г» - переломы ребер: справа 3-5, слева 3-6 между среднеключичными и переднеподмышечными линиями – конструкционные.

Все обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа повреждения являются прижизненными, на что указывает наличие кровоизлияний на их уровне и результаты гистологического исследования.

Реактивные изменения в головном мозге и мягких тканях с уровней повреждений, выявленные при гистологическом исследовании, а также однотипность выраженности кровоизлияний на уровне повреждений, позволяют полагать, что они могли быть причинены за 6 часов – 4 дня до времени наступления смерти. Согласно гистологическому заключению6 «…следует иметь в виду, что решение вопроса о давности затруднено потому, что реактивные изменения не имеют строгой временной зависимости, так как реакция организма на травму связана с влиянием множества факторов, не поддающихся учету. Они зависят от вида повреждения, длительности и силы травмирующего воздействия, локализации, размеров и глубины повреждений, иммунного состояния организма (пол, возраст, наличие инфекций и др.)…». Характер и морфологические особенности, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа повреждений, за исключением раны в проекции наружного и верхнего краев левой орбиты, причинены при действии твердого тупого предмета, что подтверждается обнаружением ссадин, кровоподтеков, раны с неровными краями, переломов костей и их характеристикой, а также характером повреждений головного мозга.

Наличие на уровне раны в проекции наружного и верхнего краев левой орбиты шовного материала и признаков ее первичной хирургической обработки не позволяют высказаться о виде действующего орудия, причинившего данное повреждение.

Повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа, при жизни квалифицировались бы следующим образом:

- указанные в п.п. «А», в совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в данном случае привели к наступлению смерти,

- весь комплекс повреждений в области шеи в п.п. «Б», причиненный согласно медико-криминалистическому исследованию при сдавливании органов шеи на уровне подъязычной кости и щитовидного хряща с боковых сторон, квалифицировались бы, как причинивший тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в данном случае отношение к причине наступления смерти не имеет,

- указанные в п.п. «В», как в совокупности, так и каждое в раздельности, как не причинившие вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, отношение к причине наступления смерти не имеют.

Повреждения указанные в подпункте «Г» в виде переломов ребер причинены после наступления смерти, что подтверждается отсутствием кровоизлияний на их уровне.

Смерть Г.Л.В. наступила от тупой травмы головы включающей в себя переломы костей черепа, ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа данных повреждений, а также результатами гистологического исследования.

Согласно данным, полученным из представленной медицинской документации, ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 35 минут констатирована биологическая смерть Г.Л.В.

Способ нанесения повреждений связан с причинением многократной боли.

Во время нанесения повреждений нападавший и потерпевшая могли находиться в любом взаиморасположении и позах, удобных для нанесения данных повреждений. Повреждения в виде кровоподтека на правом предплечье, кровоподтека на правой кисти, кровоподтека и ссадины на его фоне на левом лучезапястном суставе, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа, могут быть расценены как возможные следы борьбы и самообороны.

Количество, локализация, морфологические особенности повреждений, обнаруженных при исследовании трупа Г.Л.В., позволяют полагать, что они не могли образоваться при падении из вертикального или близкого к таковому положения тела.

После причинения обнаруженных при исследовании трупа Г.Л.В. повреждений, она жила промежуток времени до поступления в лечебное учреждение и далее в лечебном учреждении, и в начальный период данного отрезка времени совершение ей каких-либо активных, целенаправленных действий не исключается.

Морфологические особенности повреждений в области головы, их количество, взаимная локализация, а также особенности костного рельефа лица человека, на котором локализуется часть обнаруженных повреждений, позволяют полагать, что в область головы было причинено не менее 5-7 травматических воздействия.

В область шеи было причинено не менее 3-х травматических воздействия; в область груди не менее 1-ого; в область правой верхней конечности не менее 3-х; в область левой верхней конечности не менее 2-х, правой нижней конечности не менее 2-х, левой нижней конечности не менее 1-ого травматического воздействия.

В обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа повреждениях не отобразились специфические свойства травмирующей поверхности, поэтому нельзя высказаться о форме, рельефе и других особенностях травмирующего предмета. Данные повреждения могли быть причинены (за исключением раны в проекции наружного и верхнего краев левой орбиты) при нанесении ударов твердыми тупыми предметами, в том числе руками постороннего человека.

Во время наступления смерти Г.Л.В. не находилась в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается отрицательным результатом судебно-химического исследования крови из ее трупа на наличие этилового спирта.

В представленной медицинской карте стационарного больного имеется акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеется запись: «…взята кровь на….». Результатов ее исследования не имеется (т.1 л.д.175-181).

- заключением эксперта /К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшей Г.Л.В. и подозреваемого Гладких В.А. одногруппна по системе АВО и относится к АВ группе. На металлической части топора, и в трех смывах с места происшествия обнаружена кровь человека. При молекулярно-генетическом исследовании установлено, что препараты ДНК, выделенные из следов крови на металлической части топора, в смывах с пола зала и с лестничной площадки совпадают по генотипическим признакам с препаратом ДНК, полученным из образца крови подозреваемого Гладких В.А. составляет не менее 99,99999 %. От потерпевшей Г.Л.В. кровь произойти не могла.

В препарате ДНК, выделенном из смыва с пола зала, выявлена смесь как минимум двух индивидуальных ДНК. В аллельных профилях данного препарата ДНК, наряду с признаками, присущими подозреваемому Гладких В.А. имеются аллели, которые ему и потерпевшей Г.Л.В. не свойственны. Таким образом, в смыве с пола зала не исключается смешение генетического материала подозреваемого Гладких В.А. и неизвестного человека. От потерпевшей Г.Л.В. кровь произойти не могла.

На топорище обнаружена кровь человека с примесью пота. При исследовании указанных следов методов реакции абсорбции-элюции выявлен антиген А. С целью дифференцирования антигенов крови и пота, реакция абсорбции-элюции повторялась после экстрагирования материала в бутанол, устраняющая выявление антигенов пота. В результате исследования выявлен антиген А. Следовательно, антиген А происходит за счет крови человека Ар группы. Таким образом, происхождение крови возможно как от потерпевшей Г.Л.В. так и от подозреваемого Гладких В.А. Происхождение пота также возможно от человека АВ группы, как от подозреваемого Гладких В.А., так и от потерпевшей Г.Л.В., как от каждого по отдельности так и от обоих вместе (т.1 л.д.187-193).

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>: топор. Указанные предметы постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.262-264).

Органами предварительного следствия Гладких В.А. было предъявлено обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Государственный обвинитель просил исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», обосновывая это противоправным поведением самой потерпевшей Г.Л.В.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя исключает из предъявленного Гладких В.А. обвинения квалифицирующий признак «в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии», поскольку установлено противоправное поведение самой потерпевшей Г.Л.В., так как, инициатором конфликта была именно Г.Л.В., которая первая нанесла спящему подсудимому удар топором по голове, она понимала характер своих действий, адекватно воспринимала все происходящее, что подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого, свидетелей, из которых следует, что Гладких В.А. с раной в височной области слева, в теменной области, в лобной области и на левой кисти был госпитализирован в МУЗ ГО – <адрес> ГКБ СМИ .

Таким образом, суд считает, что поведение Г.Л.В. явилось поводом для совершения подсудимым преступления.

Анализируя, приведенные выше доказательства, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Гладких В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, является доказанной.

При этом суд принимает во внимание и кладет в основу приговора показания подсудимого Гладких В.А., данные в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, непротиворечивы, и подтверждаются результатами осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз, в том числе о времени и механизме причинения телесных повреждений Г.Л.В., а также показаниями свидетелей, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании.

Судом установлено, что наступление смерти Г.Л.В. находится в прямой связи с телесными повреждениями, полученными ею в ходе ее избиения Гладких В.А., что следует из показаний самого подсудимого, признанных судом достоверными, показаний свидетелей и материалов уголовного дела.

Все исследованные в ходе судебного разбирательства и изложенные в приговоре доказательства, суд оценивает, как допустимые, так как нарушений требований УПК РФ при их получении судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Гладких В.А. согласился полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд оценивает показания всех свидетелей, оглашенные в судебном заседании с согласия сторон, как достоверные, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу. Поводов для оговора указанными лицами подсудимого не установлено.

Суд считает, что вина подсудимого Гладких В.А. доказана, его деяние правильно квалифицируется по ч.4 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гладких В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так суд учитывает, что Гладких В.А. ДД.ММ.ГГГГ осужден Левобережным районным судом <адрес> по ч.1 ст.318 УК РФ, ч.2 ст.318 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года.

Преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, Гладких В.А. совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется отрицательно

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым, с учетом тяжести совершенного преступления, в целях социальной справедливости, исправления подсудимого Гладких В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, в соответствии с ч.2 ст.43, ст.56, ч.3 ст.60 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей. Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, как не отвечающей целям наказания.

Но вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, его состояние здоровья, так как он является инвалидом 3 группы, а также мнение потерпевшего, который в решении вопроса о наказании полагается на усмотрение суда и не настаивает на строгом наказании подсудимого, кроме того, суд учитывает противоправное поведение Г.Л.В., явившееся поводом для совершении преступления.

Совокупность указанных обстоятельств суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и назначает подсудимому наказание по правилам ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В силу того, что Гладких В.А., преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ, суд находит возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.70 УК РФ, ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гладких В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить Гладких В.А., условное осуждение, назначенное приговором Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание, назначенное приговором Левобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Гладких В.А. наказание в виде 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гладких В.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по <адрес>, взяв Гладких В.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>: топор со стандартным топорищем из металла на рукоятке из дерева, окрашенный в желто-красный цвет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.