Уголовное дело по обвинению Ерохина А.П.



№ 1-449/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж 27 сентября 2011года

Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Шингарева О.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Левобережного района г.Воронежа Гетманова Р.В.,

подсудимого Ерохина А.П.,

защитника Поповой Е.В., представившей удостоверение № 1566, ордер № 424,

при секретаре Семеновой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ерохина А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от 14.05.2010г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, содержащегося под стражей с 21.07.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Ерохин А.П. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта, а также совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 г. в 35 метрах от территории кладбища «Никольское», расположенного в с. Никольское г. Воронежа, Ерохин А.П. обнаружил участок местности, где произрастал куст дикорастущей конопли. После чего Ерохин А.П. собрал ее стебли и листья, получив таким образом наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 14,16 грамма. Собранное наркотическое средство – марихуану Ерохин А.П. сложил в полимерный пакет и положил в правый боковой карман своей куртки, осознавая при этом, что приобретенное им вещество является наркотическим средством марихуаной, и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления.12.12.2010г. примерно в 10 час. 00 мин. Ерохин А.П. с незаконно хранящимся при нем вышеуказанным наркотическим средством у дома № 35 по ул. Туполева г. Воронежа был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ и доставлен на ПМ-9 ОМ № 3 УВД по г. Воронежу, по адресу: г. Воронеж, ул. Туполева, 2. Там, при личном досмотре Ерохина А.П., на предложение выдать добровольно предметы, запрещенные в гражданском обороте, он ответил отказом, после чего сотрудник милиции обнаружил и изъял из правого кармана куртки Ерохина А.П. полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном и высушенном виде, которое согласно справки об исследовании является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 14,16 грамм, и которое Ерохин А.П. хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. По заключению судебно- химической экспертизы № 4283 от 04.01.2011г. представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Ерохина А.П.. является наркотическим средством марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 13,98 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Кроме того, 27 декабря 2010 г. примерно в 15 часов 10 минут Ерохин А.П. находился в магазине «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: г. Воронеж, ул. Баррикадная, д. 11. Там, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества Ерохин А.П. прошел в отдел ликеро-водочной продукции, где подошел к стеллажу со спиртными напитками и, реализуя свои преступные намерении, убедившись, что никто из посторонних лиц за ним не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил одну бутылку текилы «Ольмека», емкостью 0,75 литра, стоимостью 858 рублей 23 копейки, и одну бутылку коньяка «Ной Араспел», емкостью 0,5 литра, стоимостью 620 рублей 62 копейки. Похищенную продукцию Ерохин А.П. спрятал в правый и левый рукава своей куртки. Таким образом, Ерохин А.П. завладел товаром, принадлежащим ЗАО «Тандер», на общую сумму 1402 рубля 47 копеек. После чего, Ерохин А.П. с похищенным имуществом миновал кассовый узел, не предъявив товар к оплате, и направился к выходу из магазина. Попытавшись скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудником магазина. Похищенное имущество было изъято. В случае хищения указанного имущества Ерохин А.П. причинил бы ЗАО «Тандер» материальный ущерб на сумму 1402 рубля 47 копеек.

В судебном заседании Ерохин А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Защитник подсудимого Попова Е.В. поддержала ходатайство.

Представитель потерпевшего Х. в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении Ерохина П.А. в ее отсутствие, при этом согласилась рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Гетманов А.В. выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкции ч. 1 ст. 158 и ч.1 ст.228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Ерохин А.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что Ерохин А.П. совершил покушение на умышленное корыстное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести и преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от 14.05.2010 г. за совершение аналогичного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в связи с чем его действия образуют рецидив преступлений. Однако поскольку органами предварительного следствия подсудимому Ерохину А.П. не вменено в качестве отягчающего его вину обстоятельства – рецидив преступлений, суд при назначении наказания также не учитывает данное обстоятельство в качестве отягчающего. Кроме того Ерохин А.П. состоит на учете в ГУЗ «ВОКНД» с диагнозом: употребление алкоголя с вредными последствиями, по месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Ерохин А.П. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, назначение более мягких видов наказания суд считает нецелесообразным. При этом суд квалифицирует действия подсудимого Ерохина А.П. по ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.11 года № 26-ФЗ, поскольку она улучшает положение осужденного и в соответствии со ст. 9,10 УК РФ имеет обратную силу.

Вместе с тем, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание подсудимым Ерохиным А.П. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего Х. не настаивающей на строгом наказании, состояние здоровья Ерохина А.П. и его матери, в связи с чем считает возможным применить к назначенному Ерохину А.П. наказанию положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Окончательное наказание Ерохину А.П. суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Приговор Левобережного районного суда г. Воронежа от 14.05.2010 г., которым Ерохин А.П. осужден по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ерохина А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.11 года № 26-ФЗ), по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде 9 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Ерохину А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Ерохину А.П. наказание условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в указанную уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию согласно установленному графику.

Приговор Левобережного районного суда г. Воронежа от 14.05.2010 г., которым Ерохин А.П. осужден по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ерохину А.П. – в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - картонную коробку с марихуаной весом 13,98 грамм, находящейся на хранении в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Воронежу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шингарева О.В.