обвинительный приговор



Дело № 1-414-2011

                                                      П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                        05 сентября 2011 г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Чистякова О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Саньковой Е.В.,

подсудимого Черноусова А.А.,

защитника Бобровой Н.В.,

представившей удостоверение № 2121 и ордер № 22127,

при секретаре Комовой Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                           Черноусова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                           <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>

                           образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

                           <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по

                           адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л:

    Подсудимый Черноусов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 12 часов 30 минут Черноусов А.А., имея прямой умысел на совершение преступления средней тяжести, осознавая степень общественной опасности действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на решетке подвального отверстия, расположенного слева от правого крайнего подъезда <адрес> по <адрес> <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин в крупном размере, который незаконно хранил при себе в левом кармане своих черных спортивных брюк до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день около <адрес> по <адрес> <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», по результатам которого в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 30 минут был осуществлен личный досмотр Черноусова А.А., в ходе которого в левом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток, содержащий наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 0,660 грамма.

            Подсудимый Черноусов А.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступных действий признал полностью.

    В ходе предварительного расследования Черноусов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он понимает существо предъявленного обвинения и полностью с ним согласен. Он понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявления Черноусовым А.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Черноусова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, полагая возможным постановление обвинительного приговора и назначение ему наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Действия Черноусова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

             Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.2011 г. № 112, от 11.03.2011 г. № 158, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, и размер героина свыше 0,5 граммов признается крупным.

            Обнаруженное и изъятое у Черноусова А.А. наркотическое средство – героин массой 0,660 грамма относится к крупному размеру, поскольку превышает вышеуказанный размер, установленный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. – 0,5 граммов.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Черноусов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим. Он состоит на учете в ГУЗ «Воронежский областной наркологический диспансер» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», в ГУЗ «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер» на учете не состоит, <данные изъяты>.

    Согласно акту судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Черноусов А.А. страдает <данные изъяты>, поэтому на момент освидетельствования нуждается в лечении (л.д. 86).

    По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

            Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Черноусов А.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, из материалов дела усматривается, что он подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, активно способствовал раскрытию преступления, заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, что также свидетельствует о раскаянии подсудимого.

             Кроме того, Черноусов А.А. состоит на учете в «Воронежском областном клиническом онкологическом диспансере» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 175). Он является инвалидом второй группы, проживает с родителями, его мать – пенсионерка тоже является инвалидом 2-й группы, а отец – предпенсионного возраста страдает онкологическим заболеванием.

             Суд учитывает вышеизложенные обстоятельства в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

     Поскольку Черноусов А.А. не работает, его доходом является лишь пенсия по инвалидности, проживает с родителями, которые также страдают серьезными заболеваниями, в результате которых мать является инвалидом второй группы, а отец – онкологический больной, то суд считает нецелесообразным назначать ему предусмотренное санкцией части 1 статьи 228 УК РФ наказание в виде штрафа, так как этот вид наказания отрицательно скажется на его материальном положении и на условиях жизни его семьи.

     Таким образом, учитывая конкретные фактические обстоятельства данного дела, личность виновного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и целесообразным назначить Черноусову А.А. наказание в виде ограничения свободы в соответствии с правилами статьи 53 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ст. 64 УК РФ Черноусову А.А., суд не усматривает, полагая достаточным и справедливым не назначать ему чрезмерно длительный срок ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                   п р и г о в о р и л:

            Признать Черноусова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.

             На период исполнения наказания в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Черноусова А.А. следующие обязанности:

    - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;

    - не выезжать за пределы территории города Воронежа без разрешения вышеуказанного специализированного государственного органа;

    - периодически не реже одного раза в месяц по установленному графику являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Черноусову А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – героин массой 0,6 грамма, вскрытый сверток из отрезка прозрачной полимерной пленки, внутри которого находится сверток из фрагмента фольги, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Воронежской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

- пятьдесят два листа детализации (соединений между абонентами) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего Черноусову А.А. мобильного телефона с абонентским номером 7-919-244-85-30, находящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, оставить там же.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                       О.С. Чистякова