обвинительный приговор



Дело № 1-397-2011

                                                      П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                      23 августа 2011 г.

    Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Чистякова О.С.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алфёровой А.А.,

обвиняемого Ситникова А.А.,

защитника Зенина О.В.,

представившего удостоверение № 2206 и ордер № 4962,

потерпевшего Ситникова А.А.,

при секретаре Комовой Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                              Ситникова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                              в п.р. <адрес>, гражданина

                              <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование,

                              <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного

                              по адресу: <адрес>, <адрес>

                              <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

                              <адрес>, <адрес>, судимого:

      1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Воронежской области по п.

           «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с

           испытательным сроком на 2 года;

                       2). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Воронежской области по

                            ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, постановлением

                            Воронежского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок

                            сокращен, к отбытию 7 лет 10 месяцев, постановлением <данные изъяты>

                            районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного

                            условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 9 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                    у с т а н о в и л:

    Подсудимый Ситников А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 23 часа 55 минут ранее знакомые между собой Ситников А.А. и Ситникова А.А. находились в <адрес> <адрес>. Там у Ситникова А.А. и ЛСВ на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у Ситникова А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение ЛСВ тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свои преступные намерения, Ситников А.А. нанес ЛСВ. не менее четырех ударов кулаком по голове. После этого Ситников А.А., вооружившись кухонным ножом, умышленно нанес удар ЛСВ. ножом в область грудной клетки справа.

          Своими действиями Ситников А.А. причинил ЛСВ телесные повреждения в виде раны в лобной области, раны на передней поверхности грудной клетки, с отходящим от нее раневым каналом, который проникает в грудную и брюшную полость, повреждая диафрагму и печень. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта .11 от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде раны на передней поверхности грудной клетки с отходящим от нее раневым каналом, который проникает в грудную и брюшную полость, повреждая диафрагму и печень, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а телесное повреждение в виде раны в лобной области квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, так как для полного заживления раны такого типа необходим период не более 21 дня.

    Подсудимый Ситников А.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступных действий признал полностью.

    В ходе предварительного расследования Ситников А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он понимает существо предъявленного обвинения и полностью с ним согласен. Он понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Потерпевший ЛСВ не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного производства.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условиязаявления Ситниковым А.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Ситникова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, полагая возможным постановление обвинительного приговора и назначение ему наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Действия Ситникова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Ситников А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ситников А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье человека, телесную неприкосновенность потерпевшего.

Ситников А.А. ранее судим за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образует в его действиях опасный рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством.

На учете у врача-нарколога и врача-психиатра в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» Ситников А.А. не состоит. Официально он не работает, однако, как он пояснил суду, работает неофициально, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Потерпевший ЛСВ. просит не наказывать Ситникова А.А. строго и не лишать его свободы, заявив, что он простил его и претензий к нему не имеет.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Ситникову А.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, назначая Ситникову А.А. наказание, суд учитывает, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, добровольно заявил о совершенном преступлении, что отражено в его собственноручном заявлении (л.д. 27), и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, подробно рассказал об обстоятельствах его совершения, заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, что также свидетельствует о раскаянии подсудимого. Он имеет отца – инвалида второй группы.

Суд учитывает эти обстоятельства в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает противоправность поведения потерпевшего ЛСВ. явившегося поводом для преступления, а также оказание медицинской помощи Ситниковым А.А. потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Помимо этого, суд учитывает и то обстоятельство, что настоящее преступление совершено Ситниковым А.А., спустя достаточно длительный срок после освобождения из мест лишения свободы – более двух лет.

Исходя из изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно по правилам ст. 73 УК РФ, не определяя ему при этом чрезмерно длительный срок лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ст. 64 УК РФ Ситникову А.А., суд не усматривает.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       п р и г о в о р и л :

    Признать Ситникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

            На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ситникову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

              Возложить на осужденного Ситникова А.А. в период испытательного срока следующие обязанности:

    - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

    - периодически по установленному графику являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Ситникову А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- смыв вещества бурого цвета, кухонные ножи в количестве двух штук, бинт со следами вещества бурого цвета, ткань со следами вещества бурого цвета, футболку темно-синего цвета со следами вещества бурого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, и кухонный нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Ситникова А.А. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                                       О.С. Чистякова