обвинительный приговор



Дело № 1-447-2011

                                                      П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                        22 сентября 2011 г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Чистякова О.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алферовой А.А.,

подсудимого Фетисова А.П.,

защитника Масленниковой Е.В.,

представившей удостоверение № 1185 и ордер № 5778,

при секретаре Комовой Н.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                           Фетисова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.

                           <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>

                           образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>,

                           <адрес>, судимого:

                           1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Воронежа по п.п. «а»,

                                 «в» ч. 2 ст. 175 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

                           2). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Воронежа по ч. 4 ст.166 УК

                                РФ с применением ст. 64 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на

                                основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем

                                частичного сложения назначенных наказаний по приговору от

                                ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору окончательно определено

                                наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев,

                                постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда

                                <адрес> исключен из приговора от ДД.ММ.ГГГГ п. «в» ч. 2

                                ст.175 УК РФ признак «неоднократно», принудительное лечение от

                                наркомании, изменено указание рецидива на опасный, ДД.ММ.ГГГГ

                                прибыл в ИК-3 ст. <адрес>, освобождённого

                                ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

                           3). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Воронежа по п. п. «а»,

                                «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, приговор в

                                настоящее время в законную силу не вступил,

                           содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбыванием

                           наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ,

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л:

    Подсудимый Фетисов А.П. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

    Фетисов А.П., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, владеющий технологией изготовления наркотических средств из семян мака, будучи склонным к совершению противоправных действий, имея прямой умысел на совершение преступления средней тяжести, осознавая общественную опасность своих действий, не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Своими умышленными действиями Фетисов А.П. подобрал и приспособил для изготовления и употребления наркотических средств жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В вышеуказанном жилом помещении Фетисов А.П. содержал, систематически предоставляя другим лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, притон для изготовления и потребления наркотических средств. На кухне указанной квартиры у Фетисова А.П. имелась газовая плита, металлическая посуда, специально используемая только для изготовления наркотических средств и предоставляемая лицам, употребляющим наркотики. Также Фетисов А.П. поддерживал порядок в вышеуказанной квартире, после того, как он и его знакомые (немедицинские потребители наркотических средств) изготавливали и потребляли наркотические средства, Фетисов А.П. мыл посуду, предназначенную только для изготовления и потребления наркотических средств, выбрасывал мусор, а также проветривал помещение квартиры. Прийти приготовить и употребить наркотики к Фетисову А.П. могли только знакомые ему люди (являющиеся немедицинскими потребителями наркотических средств), то есть процесс посещения квартиры данными лицами Фетисов А.П. регулировал. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств жилого помещения – квартиры по месту своего фактического проживания Фетисов А.П. оставлял себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

    Во исполнение преступного умысла Фетисов А.П. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял помещение - квартиру, расположенную по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, организовав и содержа притон для потребления наркотических средств гражданам: Фетисова А.П.., КЕВ КЕВ., МРВ. и иным, не установленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

             Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут Фетисов А.П. предоставил помещения <адрес>, для изготовления и потребления наркотиков гражданам: МРВ КЕВ., которые употребили путем внутривенной инъекции в вышеуказанном помещении, приготовленное на основе семян мака наркотическое средство группы опия. При этом Фетисов А.П. в качестве вознаграждения за предоставленное им помещение, а также газовую плиту и металлическую посуду оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления, которое также потребил путем внутривенной инъекции.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 10 минут Фетисов А.П. предоставил помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств гражданину КЕВ который употребил путем внутривенной инъекции по вышеуказанному адресу приготовленное на основе семян мака наркотическое средство группы опия. Часть изготовленного наркотического средства Фетисов А.П. в качестве вознаграждения оставил себе, употребив путем внутривенной инъекции.

             Помимо этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 10 минут Фетисов А.П. предоставил помещения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств гражданам КАЕ. и КАЕ., которые путем внутривенных инъекций потребили по вышеуказанному адресу наркотическое средство группы опия, изготовленное из семян мака. Часть изготовленного наркотического средства Фетисов А.П. в качестве вознаграждения оставил себе, употребив путем внутривенной инъекции.

    Подсудимый Фетисов А.П. вину в совершении инкриминируемых ему преступных действий признал полностью.

    В ходе предварительного расследования Фетисов А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он понимает существо предъявленного обвинения и полностью с ним согласен. Он понимает, в чем состоит суть особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявления Фетисовым А.П. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Фетисова А.П. о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, полагая возможным постановление обвинительного приговора и назначение ему наказания в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Действия Фетисова А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст.232 УК РФ, поскольку он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Фетисов А.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против безопасности здоровья населения и общественной нравственности.

    Фетисов А.П. на учете в ГУЗ «ВОКПНД» не состоит, состоит на учете в ГУЗ «ВОНД» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>», не имеет регистрации на территории РФ, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, привлекался к административной ответственности.

            Фетисов А.П. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление. С учетом этого совершение им умышленного преступления средней тяжести в период непогашенной судимости в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

            В связи с изложенным суд считает невозможным исправление Фетисова А.П. без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как, принимая во внимание данные о его личности, свидетельствующие о том, что он ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает, что более мягкое наказание в данном случае не соответствовало бы задачам и принципам уголовного наказания.

            Вместе с тем, назначая Фетисову А.П. наказание, суд учитывает, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, из материалов дела усматривается, что он активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, подробно рассказав об обстоятельствах его совершения, заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке, что также свидетельствует о раскаянии подсудимого.

    Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

    Суд также учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства состояние здоровье Фетисова А.П., пояснившего, что у него имеется язвенная болезнь желудка, гепатит С, три микроинфаркта у него было, удалили селезенку, две трети желудка и часть кишечника, но инвалидность он не оформил, так как не обращался в МСЭ.

Таким образом, с учетом вышеизложенного суд считает возможным не определять Фетисову А.П. чрезмерно длительный срок лишения свободы и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения Фетисову А.П. условного осуждения по правилам ст.73 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ему ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

            В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как мужчине, осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, суд определяет Фетисову А.П. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Вопрос о сложении наказаний по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору суд не решает, поскольку приговор от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                       п р и г о в о р и л :

     Признать Фетисова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Срок отбывания наказания осужденному Фетисову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Фетисову А.П. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                        О.С. Чистякова