обвинительный приговор



№ 1-296/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                                   17 июня 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Саньковой Е. В.,

представителя потерпевшего Г.И.,

подсудимого Алехина С. М.,

защитника Сажина А. И., представившего удостоверение № 1315 и ордер № 4415,

при секретаре Дрыженко Р.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алехина С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>»а», <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, судимого:

- 05.01.2001 года Левобережным районным судом г. Воронежа с учетом изменений, внесенных в приговор, по п. п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года;

- 18.04.2002 года Левобережным районным судом г. Воронежа с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Рамонского районного суда от 27.10.2004 г. и определением Воронежского областного суда от 25.01.2005 г., по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с частичным присоединением к данной мере наказания неотбытого наказания по приговору от 05.01.2001 года – к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 22 августа 2006 года;

- 01.02.2007 года Коминтерновским районным судом г. Воронежа по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 29.01.2009 г. по отбытии срока наказания;

- 21.03.2011 года Левобережным районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 161 УК РФ к ограничению свободы на срок 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алехин С. М. обвиняется в том, что совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2011 года в 15 часов 50 минут Алехин С. М. с целью безвозмездного изъятия чужого имущества прибыл в магазин «Магнит-Расинг» ЗАО «Тандер», расположенный по адресу: г. Воронеж, ул. Баррикадная, 37 «а». Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Алехин С. М. со стеллажа в торговом зале магазина тайно похитил две банки кофе «Милагро Голд Роаст» массой 200 граммов каждая по цене 232 рубля 05 копеек за банку, на общую сумму 464 рубля 10 копеек, которые спрятал под свою куртку. После этого, пройдя кассу и ничего не оплатив, Алехин С. М. направился к выходу из магазина. Там он был остановлен сотрудницей магазина Т.И., которая попросила его отдать неоплаченные товары. Осознавая, что его действия обнаружены и стали носить открытый характер, Алехин С. М. с целью доведения своего умысла на хищение до конца попытался вместе с похищенным имуществом скрыться и стал убегать. Однако у дома 28 по ул. Туполева г. Воронежа он был задержан Т.И. и посторонними гражданами, не успев распорядиться похищенным и довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Похищенные банки с кофе у него были изъяты.

Указанные действия Алехина С. М. квалифицированы ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Алехин С. М. вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшего - ЗАО «Тандер», а также государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Алехиным С. М. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Признавая установленным, что Алехин С. М. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ. В связи с изложенным, учитывая, что санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень осуществления преступного намерения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Алехин С. М. совершил преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, состоит на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», ранее неоднократно судим за хищения, его действия образуют рецидив преступлений, инкриминируемое преступление им совершено в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного за аналогичное корыстное преступление. С учетом изложенного, признавая наличие рецидива в действиях подсудимого отягчающим обстоятельством, суд считает необходимым назначить Алехину С. М. наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что Алехин С.М полностью признал вину, выразил раскаяние в содеянном, способствовал расследованию преступления. Суд также принимает во внимание состояние здоровья проживающей вместе с ним матери, являющейся пенсионеркой, наличие у самого подсудимого тяжелых заболеваний, а также учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Признавая указанные обстоятельства в совокупности смягчающими наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому лишение свободы на длительный срок. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 66 УК РФ.

Алехин С.М. совершил покушение на грабеж, не отбыв наказание в виде ограничения свободы, назначенное ему приговором Левобережного районного суда г. Воронежа от 21 марта 2011 года. При таких обстоятельствах окончательное наказание подсудимому по совокупности приговоров суд назначает по правилам, предусмотренным ст. 70, п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, считая возможным применить частичное сложение наказаний.

Поскольку в действиях Алехина С. М. имеется рецидив преступлений, он Ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания ему следует назначить в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Алехина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Алехину С. М. наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от 21 марта 2011 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Алехину С. М. исчислять с 17 июня 2011 года. Меру пресечения Алехину С. М. изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

    Вещественные доказательства по делу – две банки кофе «Милагро Голд Роаст», находящиеся на хранении в ЗАО «Тендер», оставить в собственности потерпевшей организации.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий