обвинительный приговор



№ 1-292/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                                 15 июня 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Корнеевой С. В.,

подсудимого Борисова Р. Н.,

защитника Сажина А. И., представившего удостоверение № 1315 и ордер № 4350,

    при секретаре Дрыженко Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Борисова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, работающего без заключения трудового договора, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Борисов Р. Н. обвиняется в том, что незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

2 февраля 2011 года в 16 часов 30 минут Борисов Р. Н. был задержан сотрудниками милиции у дома 68 по улице Иркутской г. Воронежа за совершение административного правонарушения и доставлен в находящийся на ул. Туполева,2 пункт милиции № 9 ОМ № 3 УВД по г. Воронежу. Там при проведении личного досмотра в спортивной сумке, находившейся у Борисова Р. Н., сотрудник милиции обнаружил газетный сверток с марихуаной массой в высушенном состоянии 8,25 грамма, которую Борисов хранил при себе для личного употребления, после чего изъял наркотическое средство. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами, утвержденному постановлением правительства Российской Федерацции № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», марихуана относится к наркотическим средствам, крупным размером марихуаны является количество, превышающее 6 граммов.

Указанные действия Борисова Р. Н. квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Борисов Р. Н. вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Борисовым Р. Н. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Признавая установленным, что Борисов Р. Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд находит правильной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ. В связи с изложенным, учитывая, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление. Борисов Р. Н. совершил преступление средней тяжести, считается несудимым, в целом положительно характеризуется, вину полностью признал, выразил раскаяние в содеянном, способствовал расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом изложенного суд считает, что исправление Борисова Р. Н. может быть достигнуто без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом требований ч. 2 ст. 46 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления, принимая во внимание конкретные обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и возможность получения им дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Борисова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

    Избранную в отношении Борисова Р. Н. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

           Вещественное доказательство по делу: марихуану, оставшуюся после экспертного исследования, массой 8,07 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Воронежу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                              Председательствующий