обвинительный приговор



№ 1-315/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                                 27 июня 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Саньковой Е. В.,

подсудимого Котлярова И. О.,

    защитника Смольяновой К. Н., представившей удостоверение № 2143 и ордер № 4613,

    при секретаре Дрыженко Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Котлярова И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем экспедитором в магазине «<данные изъяты>» ИП Е.А., имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, судимого 17.02.2010 года Левобережным районным судом г. Воронежа по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание исполнено 11.05.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Котляров И. О. обвиняется в том, что организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Котляров И. О., не имея легальных источников дохода для получения достаточных денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, по месту своего фактического проживания в <адрес> организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Для этого он использовал газовую плиту и обустроил помещение указанной квартиры различными приспособлениями и специально используемой посудой (металлическими кастрюлей, кружкой, пассатижами, полимерными бутылками) в целях изготовления и последующего потребления наркотических средств другими лицами. Затем он стал предоставлять лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение вышеуказанной квартиры для потребления наркотиков, регулировал посещаемость помещения данными лицами, а также осуществлял уборку помещения после потребления наркотиков. За оказанные услуги Котляров в виде вознаграждения оставлял себе часть изготовленного в квартире наркотического средства для личного потребления. Осуществляя свой преступный умысел, Котляров в период с 20 апреля 2011 года по 25 апреля 2011 года предоставлял помещение <адрес> для потребления наркотических средств А.И., Д.И., А.С., Е.А. и иным, неустановленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

20 апреля 2011 года в период времени с 15.00 часов до 16 часов 10 минут Котляров предоставил помещение <адрес> для потребления наркотиков А.И. и Д.И., которые примерно в 15 часов 50 минут по указанному адресу потребили путем внутривенной инъекции наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Часть изготовленного в квартире наркотического средства Котляров оставил себе и также потребил в виде внутривенной инъекции. Согласно актам медицинского освидетельствования, проведенного в ГУЗ «ВОНД», у А.И. и Д.И. было установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими средствами группы опия.

25 апреля 2011 года в период с 13.00 часов до 19 часов 30 минут Котляров предоставил помещение указанной выше квартиры для потребления наркотических средств А.И., А.С. и Е.А., которые примерно в 14.00 часов путем внутривенной инъекции в данном помещении потребили наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Котляров оставил себе часть изготовленного наркотического средства, которое также потребил в виде внутривенной инъекции. Согласно актам медицинского освидетельствования у А.И., А.С., Черенкова и Котлярова в ГУЗ «ВОНД» установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими веществами группы опия.

    Указанные действия Котлярова И. О. квалифицированы ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Подсудимый Котляров И. И. вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Котляровым И. О. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Признавая установленным, что Котляров И. О. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, суд находит правильной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 232 УК РФ. В связи с изложенным, учитывая, что санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Котляров совершил преступление средней тяжести, за которое предусмотрено основное наказание только в виде лишения свободы, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу пагубного употребления опиатов, ранее судим, его действия образуют рецидив преступлений, что признается судом отягчающим обстоятельством.

В то же время суд учитывает, что Котляров полностью признал вину и выразил раскаяние в содеянном, способствовал расследованию преступления – указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, у которого обнаружены признаки органического расстройства личности, не лишающие его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, учитывает, что после совершения преступления Котляров трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно, проживает вдвоем с престарелой родственницей, за которой осуществляет уход.

С учетом всех обстоятельств, установленных по делу, суд, не находя оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление Котлярова может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд считает возможным не назначать

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Котлярова И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет. Обязать Котлярова И. О. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанную инспекцию для регистрации один раз в месяц по установленному ему графику.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Котлярову И. О. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: металлические кастрюлю, кружку, полимерную бутылку, пассатижи, фрагмент стекла, три полимерных шприца, изъятые в ходе обыска в <адрес> и находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий