обвинительный приговор



№ 1-259/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                                   14 июня 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Саньковой Е. В.,

подсудимого Побединского И. Б.,

защитника Золотых Н.А., представившей удостоверение № 1636 и ордер № 3994,

при секретаре Дрыженко Р.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Побединского И.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, работающего сторожем автостоянки ИП О.Г., имеющего среднее образование, женатого, судимого 4 июня 2008 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 03.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Побединский И. Б. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

2 февраля 2011 года примерно в 17 часов Побединский И. Б. на остановке «ВОГРЭС» Левобережного района г. Воронежа зашел в салон маршрутного автобуса, следовавшего к остановке «Путилина» Южного микрорайона г. Воронежа. Там, увидев, что у стоявшей перед ним напротив входной двери ранее незнакомой ему А.И. в руке находится дамская сумка, свисающая вдоль тела, Побединский решил совершить кражу имущества из этой сумки. Реализуя задуманное, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Побединский открыл застежку-молнию на сумке, находившейся при потерпевшей, рукой проник внутрь сумки и тайно похитил из неё кошелек из кожезаменителя, в котором находились деньги в сумме 200 рублей, таблетка и обрывок листа бумаги. Похищенный у А.И. кошелек с деньгами он спрятал в карман своей одежды, а после того, как примерно в 17 часов 05 минут потерпевшая вышла из маршрутного такси у автозаправки в районе остановки «Путилина», Побединский проследовал далее до остановки «Путилина» на ул. Новосибирской г. Воронежа, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Потерпевшей А.И. в результате кражи был причинен материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Указанные действия Побединского И. Б. квалифицированы п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Побединский И. Б. вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. От потерпевшей А.И. в суд поступило письменное заявление, в котором она выражает свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Побединским И. Б. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Признавая установленным, что Побединский И. Б. совершил кражу из сумки, находившейся при потерпевшей, суд находит правильной квалификацию его действий по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В связи с изложенным, учитывая, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Побединский И. Б. совершил преступление средней тяжести, страдает алкоголизмом и наркоманией, ранее судим за аналогичное преступление. Признавая наличие рецидива в его действиях отягчающим обстоятельством, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества. Вместе с тем, суд учитывает, что Побединский И. Б. полностью признал вину, написал заявление о совершенном преступлении, которое расценивается судом как явка с повинной, положительно характеризуется по месту работы, страдает рядом заболеваний, а также принимает во внимание заявление подсудимого о беременности его жены. Кроме того, суд учитывает, что похищенное изъято у Побединского и ущерб от преступления потерпевшей возмещен. Указанные обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание, в связи с чем считает возможным не назначать подсудимому лишение свободы на длительный срок и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Побединский И. Б. ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений, отбывание наказания ему следует назначить в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Побединского И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Побединскому И. Б. исчислять с 14 июня 2011 года. Меру пресечения Побединскому И. Б. изменить, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

    Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у потерпевшей А.И. (кошелек, деньги в сумме 200 рублей, таблетка «Диратон», обрывок листа бумаги с рукописным текстом), оставить в её собственности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий