обвинительный приговор



№ 1-295/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                                  14 июня 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Саньковой Е. В.,

подсудимой Ивашко Н. С.,

защитника Париновой Н.Ю., представившей удостоверение № 1373 и ордер № 4372,

    при секретаре Дрыженко Р.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Ивашко Н.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, работающей без оформления трудового договора на <данные изъяты> рынке, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ивашко Н. С. обвиняется в том, что незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце октября 2010 года примерно в 10.00 часов на участке местности, находящемся в 500 метрах от кирпичного завода в п. Масловка Левобережного района г. Воронежа, Ивашко Н. С. с обнаруженных ею кустов дикорастущей конопли собрала стебли и листья, получив таким образом наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 7,92 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами, утвержденному постановлением правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», марихуана относится к наркотическим средствам, крупным размером марихуаны является количество, превышающее 6 граммов. Ивашко Н. С. собранную ею марихуану сложила в сверток из полимерного материала и стала хранить при себе в карманах одежды с целью дальнейшего личного употребления, осознавая, что приобретенное ею вещество является наркотическим средством.

13 марта 2011 года в 17 часов у дома 59/7 по ул. Ленинградская г. Воронежа Ивашко Н. С. была задержана сотрудниками милиции в связи с совершением административного правонарушения, после чего доставлена в помещение патрульного участка № 36, находящегося на ул. Р. Беляевой, 2 г. Воронежа. Там при проведении личного досмотра сотрудник милиции обнаружил у неё в кармане полушубка полимерный сверток с марихуаной массой 7,92 грамма и изъял наркотическое средство.

Указанные действия Ивашко Н. С. квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Ивашко Н. С. вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признала полностью, в судебном заседании поддержала заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно и она согласна с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, после консультации с защитником. Она понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой поддержал её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Ивашко Н. С. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Признавая установленным, что Ивашко Н. С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд находит правильной квалификацию её действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ. В связи с изложенным, учитывая, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении неё обвинительный приговор.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её семейное положение и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на её исправление. Ивашко Н. С. совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, страдает полинаркоманией. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Ивашко Н. С. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину полностью признала. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, способствование расследованию преступления. С учетом всех обстоятельств, установленных по делу, суд считает, что исправление Ивашко Н. С. может быть достигнуто без изоляции от общества, и ей возможно назначить наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимой и возможности получения ею дохода, исходя из положений ч. 2 ст. 46 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ (действовавшей на момент совершения преступления).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Ивашко Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

    Избранную в отношении Ивашко Н. С. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

           Вещественное доказательство по делу: полимерный сверток с оставшейся после экспертного исследования марихуаной массой 7,55 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Воронежу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                                      Председательствующий