обвинительный приговор



№ 1-309/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                                  11 июля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В. Е.,

подсудимого Косарева О. В.,

защитника - адвоката Митько Е. В., представившего удостоверение № 1722 и ордер № 55,

потерпевших Е.В., В.О.,

при секретаре Дрыженко Р. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Косарева О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> имеющего среднее образование, женатого, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Косарев О. В. обвиняется в том, что, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что по неосторожности повлекло смерть человека при следующих обстоятельствах:

11 августа 2010 года водитель Косарев О. В., управляя технически исправным автомобилем МАЗ-551605 с государственным регистрационным знаком Т 649 ТТ (36), при движении по Ленинскому проспекту г. Воронежа в нарушение требований пунктов 1.5 и 8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающих водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют - рукой, при выполнении маневра не создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, проявив преступную небрежность, у дома 4 по Ленинскому проспекту примерно в 07 часов 50 минут, не убедившись перед началом движения в безопасности данного маневра и в том, что все пешеходы перешли проезжую часть дороги, начал движение от пешеходного перехода, создав опасность другим участникам дорожного движения. В результате допущенных нарушений правил дорожного движения Косаревым О. В. был совершен наезд на пешехода О.В., 1965 года рождения, которому по неосторожности причинены следующие телесные повреждения: перелом костей свода и основания черепа; ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие мозговые оболочки; рана в правой затылочной области; ссадины на лице; локальные переломы ребер: 3-12 справа, 5-10 слева по околопозвоночной линии, 9-12 справа по лопаточной линии, 5-7 справа - по передней подмышечной линии, 6-8 слева по средней подмышечной линии, 5,6 справа, 9,10 слева по среднеключичной линии; конструкционные переломы ребер: 3, 4, 7 справа, 3-5 ребер слева по среднеключичной линии; разрывы пристеночной плевры на уровне переломов 4-12 ребер справа, 5-9 ребер слева по околопозвоночной линии; разрыв левого легкого; множественные ссадины на грудной клетке; разрыв правой почки; ссадина на передней брюшной стенке справа с распространением на грудную клетку; ссадина на левой боковой поверхности живота; ссадина на передней брюшной стенке слева; рана на передней брюшной стенке; рана в правой паховой области с распространением на область промежности; множественные переломы подвздошных, седалищных, лобковых костей справа и слева; перелом тела 10 грудного позвонка; разрыв спинного мозга на уровне перелома тела 10 грудного позвонка; ссадина и кровоподтек на правой верхней конечности; ссадина на левом локтевом суставе; перелом правой малоберцовой кости; рана на правом бедре; ссадина на наружной поверхности правого коленного сустава; ссадина на передней поверхности правого коленного сустава; рана на правой голени; переломы 2-5 плюсневых костей левой стопы; кровоподтек на левой голени. От полученных телесных повреждений пешеход О.В. скончался на месте происшествия.

Указанные действия Косарева О. В. квалифицируются ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Подсудимый Косарев О. В. вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие Е.В., В.О. (жена и сын погибшего) и государственный обвинитель также согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Косаревым О. В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. Признавая установленным, что Косарев О. В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, суд находит правильной квалификацию его действий по ч. 3 ст. 264 УК РФ. В связи с изложенным, учитывая, что санкция ч. 3 ст. 264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Косарев О. В. совершил по неосторожности преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется с положительной стороны, как по месту жительства, так и месту работы, данных о нарушении им правил дорожного движения ранее, не имеется. Вину в совершении преступления Косарев О. В. полностью признал и заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, выразил раскаяние в содеянном, добровольно принял меры к возмещению ущерба, перечислив потерпевшим денежные средства в сумме 70000 рублей, полностью возместив имущественный вред. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, принимая при этом во внимание, что он проживает вдвоем с женой, являющейся инвалидом и находящейся на его иждивении.

С учетом всех обстоятельств, установленных по делу, принимая при этом во внимание, что отягчающих обстоятельств не имеется, суд, назначая Косареву О. В. основное наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к данному наказанию положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, в связи с чем считает необходимым назначить Косареву О. В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 264 УК РФ в качестве обязательного - лишение права управлять транспортными средствами.

Потерпевшая Е.В. заявила гражданский иск о возмещении имущественного вреда в сумме 61 211 рублей, и компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 рублей. Потерпевший О.В. заявил гражданский иск о возмещении ему в счет причиненного морального вреда 1 000 000 рублей.

В связи с тем, что имущественный вред Косаревым О. В. возмещен добровольно, производство в данной части подлежит прекращению. Поскольку вина подсудимого в совершении преступления установлена, то заявленный потерпевшими гражданский иск о компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ подлежит удовлетворению. Размер компенсации вреда суд определяет с учетом положений ст. 1101 ГК РФ, учитывая при этом характер причиненных потерпевшим нравственных страданий, обстоятельства, при которых потерпевшим причинен моральный вред, материальное и семейное положение подсудимого, а также требования разумности и справедливости. С учетом перечисленных обстоятельств суд определяет размер компенсации морального вреда в 350 000 рублей каждому из потерпевших.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Косарева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Косареву О. В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение трех лет. Обязать Косарева О. В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанную инспекцию для регистрации один раз в месяц по установленному ему графику.

    Взыскать с Косарева О. В. в пользу Е.В. и В.О. по 350 000 рублей каждому, частично удовлетворив гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Косареву О. В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

              Председательствующий