обвинительный приговор



№ 1-220-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                                 21 июля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Корнеевой С. В.,

подсудимого Хубларяна Б. А.,

защитника – адвоката Иванова А. Л., представившего удостоверение № 1974 и ордер № 3945,

представителя потерпевшего - В.Ю., потерпевшей Н.В.,

при секретаре Дрыженко Р. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хубларяна Б.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Грузия, не имеющего гражданства и регистрации по месту жительства, до ареста проживавшего по адресу: <адрес>, неработавшего, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, судимого 12.01.2000 года Кинельским городским судом Самарской области по ч. ст. 105 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 31.12.2004 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хубларян Б. А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

21 января 2011 года примерно в 23 часа 20 минут Хубларян Б. А. с целью совершения кражи прибыл в супермаркет «Мир вкуса» ООО «Вендор», расположенный по адресу: г. Воронеж, Ленинский проспект, 43 «а». Там, реализуя свой преступный умысел, Хубларян, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавка бутылку коньяка «Remy Martin» емкостью 1 литр стоимостью 3296 рублей 25 копеек, принадлежащую ООО «Вендор», и спрятал её себе под одежду. С похищенной бутылкой коньяка Хубларян Б. А. направился к выходу из магазина и хотел скрыться, однако довести свой умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан охранником В.В., похищенное у него было изъято.

По эпизоду обвинения Хубларяна Б. А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, судом на основании ч. 7 ст. 246 УПК РФ вынесено отдельное постановление в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Подсудимый Хубларян Б. А. вину в совершении покушения на кражу признал. В ходе предварительного расследования на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний он отказался, при допросе в судебном заседании первоначально показал, что действительно в магазине «Мир вкуса» он взял с прилавка коньяк и конфеты. Бутылку коньяка он достал из упаковочной коробки, чтобы посмотреть, но обратно в коробку не поместил, так как был нетрезв, положил себе под мышку. Подойдя к кассе, за конфеты расплатился, а бутылку коньяка из-за нетрезвого состояния оплатить забыл. Когда его задержали, он предлагал оплатить коньяк, но работники магазина не согласились, вызвали сотрудника милиции.

Однако в конце судебного следствия Хубларян заявил, что полностью признает свою вину, бутылку коньяка он взял, так как решил её похитить.

Исследовав представленные сторонами доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

    Представитель ООО «Вендор» В.Ю. показала, что, являясь управляющей торговым залом, она 21 января 2011 года находилась на своем рабочем месте в супермаркете «Мир вкуса», где ООО «Вендор» арендует торговые помещения. Примерно в 23 часа 30 минут охранник В.В. сообщил, что задержал мужчину, которого подозревает в хищении коньяка. В комнате видеонаблюдения она увидела задержанного мужчину, как позже было установлено, Хубларяна, у которого была изъята бутылка коньяка «Реми Мартин» объемом 1 литр. Оплачивать коньяк Хубларян отказался, как она поняла, из-за отсутствия денег. Просмотрев видеозапись камер наблюдения, она убедилась, что Хубларян пытался похитить коньяк, так как было видно, что он прятал бутылку под куртку, прошел кассовый узел, заплатив только за коробку конфет, после чего направился к выходу из магазина. Запись с камер видеонаблюдения она переписала на DVD-диск, который впоследствии был изъят вызванным ею сотрудником милиции. При осмотре торгового зала было установлена, что пустая коробка из-под той бутылки коньяка, которую пытался вынести Хубларян, осталась на полке. Коньяк принадлежал ООО «Вендор», справка о стоимости похищенного была представлена ею следственным органам.

    Свидетель В.В. показал, что он, являясь охранником частного охранного предприятия, 21.01.2011 года на основании договора работал в магазине «Мир вкуса». После 23 часов в магазин зашел мужчина, поведение которого ему показалось подозрительным. Вместе с контролером торгового зала И.Б. они стали наблюдать за этим мужчиной из комнаты видеонаблюдения. Он увидел, как мужчина взял со стеллажа коробку с коньяком, достал из неё бутылку коньяка, которую спрятал себе под куртку, затем направился в кондитерский отдел, где взял коробку конфет. Выйдя из комнаты видеонаблюдения, он увидел, что мужчина, пройдя через кассу, заплатил только за конфеты. Он задержал мужчину, когда тот направлялся к выходу из магазина, и спросил, оплатил ли он коньяк. Мужчина сначала стал утверждать, что не брал коньяк, когда ему сказали, что вызовут милицию, расстегнул куртку и достал бутылку коньяка, которая была у него за поясом брюк, и заявил, что не успел оплатить её. Для дальнейшего разбирательства В.Ю. был вызван сотрудник милиции.

Согласно показаниям свидетеля Д.Б., являвшегося участковым уполномоченным милиции ОМ № 3 УВД по г. Воронежу, он 21 января 2011 года находился на дежурстве в помещении патрульного участка, когда около 00 часов поступил вызов из супермаркета «Мир вкуса», где сотрудники магазина задержали мужчину по подозрению в краже коньяка. По прибытии в супермаркет он прошел в служебное помещение, где находились двое сотрудников охранного предприятия и подозреваемый в краже мужчина кавказской внешности. Он установил личность мужчины - им оказался Хубларян Б. А., провел осмотр места происшествия, в ходе которого была изъята бутылка коньяка, которую Хубларян пытался похитить, и DVD-диск с записями камер видеонаблюдения. Собранный материал он передал в отдел дознания для принятия решения по существу.

В порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, судом были исследованы также показания, данные при производстве предварительного следствия свидетелем И.Б. - контролером торгового зала супермаркета «Мир вкуса» ООО «Вендер». Согласно протоколу допроса свидетеля И.Б. (л. д. 57-59) он показал, что 21 января 2011 года находился на своем рабочем месте в торговом зале магазина, когда заметил, что охранник В.В. около выхода из магазина задержал мужчину кавказской внешности. Ему и В.Ю. В.В. сообщил, что подозревает мужчину в краже спиртного. Они все вместе с задержанным прошли в служебное помещение супермаркета - комнату видеонаблюдения. Там В.В. попросил мужчину показать, что у него находится под курткой. Мужчина расстегнул куртку, за поясом брюк у него была бутылка коньяка «Реми Мартин» объемом 1 литр. После этого были вызваны сотрудники милиции. Ожидая их приезда, он и В.Ю. просмотрели запись камер видеонаблюдения, которые установлены в торговом зале магазина. При просмотре было хорошо видно, как задержанный В.В. мужчина, осмотрев стеллаж с коньяком, вытащил из упаковочной коробки одну бутылку коньяка, после чего расстегнул молнию на куртке и, повернувшись спиной к видеокамере, спрятал бутылку под куртку. Затем, подойдя к кассе, этот мужчина предъявил для оплаты только коробку конфет, при этом куртка на нем была застегнута и кроме коробки конфет в руках ничего не было. Запись с камер видеонаблюдения В.Ю. была переписана на DVD -диск. По прибытии сотрудника милиции была установлена личность задержанного, который назвался Хубларяном Б. А.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением В.Ю., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее из торгового зала супермаркета «Мир вкуса» бутылку коньяка «Remy Martin» емкостью 1 литр (л. д. 3);

    - протоколом осмотра места происшествия от 21.01.2011 года, согласно которому было осмотрено помещение супермаркета «Мир вкуса» ООО «Вендор», находящегося по адресу: г. Воронеж, Ленинский проспект, 43 «а». При осмотре были изъяты бутылка коньяка «Remy Martin» емкостью 1 литр и DVD-диск с видеозаписью камер наблюдения торгового зала (л. д. 4-5);

- справкой о причиненном ущербе, согласно которой розничная стоимость одной бутылки коньяка «Remy Martin» объемом 1 литр составляет 5109 рублей 20 копеек, закупочная стоимость - 3296 рублей 25 копеек (л. д. 8);

- протоколом осмотра предметов - бутылки коньяка «Remy Martin» и DVD-диска с записью камер видеонаблюдения в качестве вещественных доказательств по делу. При просмотре видеозаписи было установлено, что Хубларян Б. А. зашел в торговый зал магазина в 23 часа 18 минут, прошел к стенду с коньячной продукцией, осмотрев стеллаж, оглянулся по сторонам, затем достал из упаковочной коробки бутылку с коньяком. Упаковочная коробка осталась на стенде, а Хубларян расстегнул куртку, после чего повернулся спиной к видеокамере, по движениям его рук было видно, что он что-то прячет под куртку, молнию которой потом застегнул. Затем Хубларян прошел к другому стенду, при этом в руках у него ничего не находилось, после чего камера зафиксировала изображение кассового узла, где Хубларян выложил на ленту для товара коробку конфет, оплатил её, после чего, забрав коробку конфет, прошел кассовый узел (л. д. 14-18).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Хубларян Б. А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством в период совершения инкриминируемого ему деяния не страдал, у него выявлялись и выявляются в настоящее время признаки иного болезненного состояния в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако указанные признаки выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушением ориентировки в собственной личности и окружающем, расстройствами восприятия, утратой способности к критической оценке ситуации и собственного поведения, и не лишали Хубларяна в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л. д. 126-128).

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд находит вину Хубларяна Б. А. установленной. Действия его правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, поскольку Хубларян не довел свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца в связи с задержанием непосредственно после совершения преступления, то есть по не зависящим от него обстоятельствам.

Доводы подсудимого, утверждавшего первоначально, что он забыл расплатиться за коньяк, опровергаются совокупностью всех доказательств, исследованных судом, приведенных выше, согласно которым Хубларян не имел намерения оплачивать взятую им бутылку коньяка. Об этом свидетельствуют те обстоятельства, что он вытащил бутылку из коробки, перед тем, как спрятать её под куртку, оглядывался по сторонам, что зафиксировали камеры видеонаблюдения, отказался оплачивать товар после задержания. Сомневаться в достоверности показаний свидетелей, изобличающих Хубларяна, у суда нет оснований. Показания этих лиц последовательны, согласуются между собой, соответствуют обстоятельствам, установленным при осмотре вещественного доказательства - DVD-диска с видеозаписью камер наблюдения торгового зала.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Хубларян Б. А. ранее судим за особо тяжкое преступление, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, отрицательно характеризуется по месту фактического проживания (л. д. 152), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы он злоупотребляет спиртными напитками, также с его стороны имеет место эпизодическое употребление наркотических средств (л. д. 118). Рецидив преступлений в действиях подсудимого суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, и, принимая во внимание обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, считает необходимым назначить Хубларяну наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый в конце судебного следствия признал вину и заявил о своем раскаянии, принимает во внимание, что он страдает тяжелым заболеванием и перенес операцию на позвоночнике, имеет двух малолетних детей. Учитывая совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Хубларяну наказание в максимальном размере, возможном при покушении на преступление.

Поскольку Хубларян Б. А. ранее отбывал лишение свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений, отбывание наказания ему следует назначить в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хубларяна Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

С зачетом предварительного содержания под стражей срок отбывания наказания Хубларяну Б. А. исчислять с 4 февраля 2011 года.

Меру пресечения Хубларяну Б. А. оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства по делу: бутылку коньяка «Remy Martin», находящуюся на хранении у потерпевшего, оставить у собственника - ООО «Вендор»; DVD-диск с видеозаписью камер наблюдения – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий