обвинительный приговор



№ 1-218-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                                  29 июля 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В. Е.,

подсудимых Мариненковой К. В. и Толкалина А. С.,

защитников - адвокатов Палагина С. А. и Иванова А. Л., представивших удостоверения № № 1581 и 1974, ордера № № 260 и 3807,

при секретаре Дрыженко Р. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мариненковой К.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ на хуторе <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей продавцом <данные изъяты> имеющей среднее образование, в браке не состоящей, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

Толкалина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, постоянного места работы не имеющего, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, считающегося несудимым,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мариненкова К. В. и Толкалин А. С. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

Мариненкова К. В., имея умысел на сбыт наркотического средства с целью получения дохода от его продажи, незаконно приобрела путем сбора дикорастущих растений конопли наркотическое средство – марихуану общей массой 93,67 граммов. Данное наркотическое средство Мариненкова доставила к себе домой по адресу: <адрес>, где стала незаконно хранить, намереваясь его сбыть впоследствии.

Реализуя задуманное, 22 декабря 2010 года Мариненкова обратилась к своему знакомому Толкалину А. С. с просьбой оказать ей содействие в поиске лица, которому можно сбыть наркотическое средство. Толкалин, осознавая общественную опасность своих действий, заранее пообещал Мариненковой содействие в сбыте наркотического средства в крупном размере путем предоставления информации. В этот же день примерно в 11 часов Толкалин, осуществляя пособничество в совершении преступления, находясь на рынке «Придача», расположенном по ул. Димитрова г. Воронежа, обратил внимание на ранее незнакомого ему С.О. как потенциального покупателя наркотического средства. Подойдя к С.О., он предложил ему приобрести у Мариненковой наркотическое средство в крупном размере, а затем договорился с С.О. о сбыте последнему трех стаканов марихуаны за 9000 рублей и о встрече для этой цели на остановке общественного транспорта «Саврасова». О состоявшейся договоренности Толкалин сообщил Мариненковой.

Получив интересующую её информацию, Мариненкова приготовила для сбыта марихуану общей массой 93,67 граммов, что для данного наркотического средства является крупным размером, и примерно в 15 часов 05 минут 22.12.2010 года прибыла на остановку транспорта «Саврасова», находящуюся рядом с домом 66 по ул. Новосибирской г. Воронежа. Туда же примерно в 15 часов 20 минут также прибыл Толкалин, чтобы оказать содействие Мариненковой в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере. Однако преступление подсудимыми не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку на остановке их задержали сотрудники милиции. Приготовленная Мариненковой для сбыта марихуана в крупном размере - массой 93,67 граммов, помещенная ею в газетный сверток, а затем в полимерный пакет и находящаяся у неё в дамской сумке, была обнаружена в ходе личного досмотра и изъята в присутствии понятых.

Подсудимая Мариненкова К. В. вину в совершении преступления признала полностью, воспользовавшись предоставленным ей правом, в судебном заседании от дачи показаний отказалась, подтвердив свои показания, данные при производстве предварительного расследования.

Согласно протоколу допроса Мариненковой К. В. в качестве обвиняемой, оглашенному в судебном заседании на основании    ст. 276 УПК РФ (л. д. 88-90), она в начале сентября 2010 года в с. Таврово в лесу у кладбища обнаружила дикорастущую коноплю в количестве около 20 кустов, из которых решила изготовить наркотическое средство – марихуану, чтобы впоследствии продать его. Сорвав все кусты вместе с корнями, она принесла их к себе домой, где во дворе за сараем высушила. Когда конопля высохла, она отделила листья от стеблей и корней, затем перетерла листья руками и отделила от них семена. Полученную марихуану она измерила, спичечным коробком, так как знала, что её продают объемом по одному спичечному коробку в пакетике, - у неё получилось 38 спичечных коробков. Марихуану она пересыпала в три газетных свертка, которые спрятала у себя в комнате в подполе, где хранились различные предметы, соленья и т. п. Перед Новым годом, нуждаясь в деньгах для приобретения подарков и продуктов, она решила продать марихуану. С этой целью 22 декабря 2010 года она достала свертки с марихуаной, которые хранила под полом, пересыпала марихуану в один газетный пакет, который положила в свою дамскую сумку. Сама она наркотики не употребляет и лиц, которым можно было бы продать марихуану, не знает, поэтому, встретив утром 22 декабря 2010 года у своей подруги К.Т. мужа сестры последней Толкалина, с которым у неё были хорошие отношения, она спросила у него, не знает ли тот, кому можно продать марихуану. При этом она сообщила Толкалину, какое количество марихуаны у неё имеется, и что она хочет продать её по 300 рублей за спичечный коробок. Толкалин пообещал ей при возможности найти покупателя, после чего уехал в больницу, в связи с тем, что в тот период проходил лечение. В этот же день, возвратившись домой, он сообщил, что нашел человека, который может купить марихуану. О месте и времени встречи с покупателем наркотического средства договаривался Толкалин. Примерно в 15 часов Толкалин, позвонив ей на сотовый телефон, сказал, чтобы она подходила на остановку «Саврасова», так как покупатель марихуаны скоро туда приедет, также сказал, что сам тоже подъедет на остановку. Она направилась на остановку, находящуюся рядом с домом 66 по ул. Новосибирской, где стала ожидать Толкалина и человека, который должен был купить у неё наркотическое средство. Примерно через 10-15 минут Толкалин приехал на маршрутном такси, подошел к ней, а почти сразу же после этого к ним подошли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. Сотрудники милиции пояснили, что у них имеются основания полагать о наличии у неё наркотического средства, в связи с чем будет произведен её личный досмотр. После этого к ним подошли три девушки, одна из которых - сотрудник милиции - попросила её пройти для досмотра к стоящему недалеко от остановки автомобилю. При досмотре пакет с марихуаной, которую она хотела продать, был обнаружен у неё в сумке и изъят. Ранее никогда наркотических средств она не сбывала, 22 декабря 2010 года решила продать марихуану, так как нуждалась в деньгах. Толкалин помог ей в силу дружеских отношений, никаких денежных средств или иного вознаграждения за то, что он нашел покупателя наркотического средства, она ему не предлагала и не обещала.

Подсудимый Толкалин А. С., хотя и пояснил, что признает вину частично, фактически полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Частичное признание вины объяснил тем, что какой-либо корыстной заинтересованности, помогая Мариненковой, он не имел.

В судебном заседании, воспользовавшись предоставленным ему правом, Толкалин А. С. также отказался от дачи показаний. Согласно показаниям Толкалина, данным при производстве предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ, он в ноябре 2010 года перенес операцию, после которой ему необходимо было часто ездить на перевязки в больницу. В связи с этим он временно проживал у своей тещи в <адрес>. В гости к дочери тещи К.Т. Татьяне довольно часто приезжала её подруга Мариненкова (Мариненкова) К.В., с которой у него сложились хорошие отношения. Утром 22 декабря 2010 года Мариненкова, приехав к К.Т., спросила у него, не знает ли он кого-либо, кому можно продать «план» (марихуану). Такого рода знакомых у него не имелось, о чем он сказал Мариненковой. Мариненкова пояснила ему, что у неё есть марихуана в количестве около 3 стаканов, она очень нуждается в деньгах, а такое количество марихуаны стоит примерно 9000 рублей. Пожалев Мариненкову, он сказал, что попытается найти человека, который купит у неё марихуану. После этого он поехал в больницу на перевязку. На обратном пути, делая пересадку на маршрутное такси на остановке «Димитрова», он, проходя через рынок «Придача», вспомнил просьбу Мариненковой и стал присматриваться к разным молодым мужчинам, пытаясь определить, кто из них похож на наркомана. Его внимание привлек парень, который стоял около торговых павильонов и, как ему показалось, был похож на употребляющего наркотики. Он подошел к этому парню и спросил, не хочет ли он приобрести «план». Парень поинтересовался, какое количество он хочет продать. Он пояснил, что «план» продает не он, а его знакомая (Мариненкова) К.В., у которой есть около 3 стаканов, и она хочет продать их за 9000 рублей. Они договорились с парнем, который представился Сергеем, что тот ему перезвонит, он оставил Сергею номер своего сотового телефона. Мариненковой он сообщил, что нашел для неё покупателя марихуаны. В этот же день примерно в 14 часов Сергей позвонил ему, сказал, что купит марихуану, и спросил, куда нужно за ней приехать. Они договорились, что Сергей приедет на остановку транспорта «Саврасова». Об этом он сообщил Мариненковой, сказал, чтобы она подходила на остановку, куда скоро приедет Сергей, также пообещал ей, что он тоже подъедет туда, так как опасался, что Сергей может обидеть Мариненкову. Он приехал на остановку «Саврасова» примерно в 15 часов 20 минут, Мариненкова уже ждала его, а Сергея еще не было. Примерно через 2 минуты после его приезда к ним подошли двое мужчин, как выяснилось, сотрудников милиции. Спросив у него и Мариненковой их имена, сотрудники милиции пояснили, что у них имеются основания полагать, что у Мариненковой при себе находится наркотическое средство. Они попросили (Мариненкову) К.В. пройти к стоявшему поблизости автомобилю для производства досмотра. От Мариненковой позже ему стало известно, что при досмотре у неё в дамской сумке был обнаружен пакет с марихуаной, который сотрудники милиции изъяли (л. д. 112-113).

Показания, данные в ходе предварительного следствия, Толкалин А. С. в судебном заседании полностью подтвердил.

Указанные показания были даны Мариненковой К. В. и Толкалиным А. С. в присутствии защитников, с соблюдением требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, суд находит их допустимыми.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах.

Кроме личного признания их вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля С.О., пояснившего, что, являясь оперуполномоченным ОСО КМ ГУВД по Воронежской области по линии уголовного розыска, он 22 декабря 2010 года с целью предотвращения карманных краж и сбыта похищенного имущества работал на территории рынка «Придача», расположенного на ул. Димитрова г. Воронежа. При этом он, чтобы не привлекать внимание лиц, занимающихся преступной деятельностью, находился в гражданской одежде. Примерно в 11.00 часов к нему подошел молодой человек, как позже было установлено, - Толкалин, который спросил, не хочет ли он купить «план» - марихуану. Он поинтересовался ценой марихуаны. Толкалин сказал, что «план» продает не он, а его подруга (Мариненкова) К.В., у неё около 3-х стаканов марихуаны, стоит всё около 9 тысяч рублей. С целью пресечения преступной деятельности Толкалина он сказал, что может купить марихуану. Толкалин дал ему номер своего сотового телефона, чтобы они могли договориться о встрече. Толкалин уехал, а он позвонил своему руководству и сообщил о готовящемся преступлении. После этого сотрудниками отдела, занимающегося пресечением преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, было запланировано оперативно-розыскное мероприятие. При подготовке к нему он по указанию ответственных за его проведение лиц созвонился с Толкалиным и сказал ему, что согласен купить у (Мариненкова) К.В. всю марихуану, которая у неё имеется. Они договорились, что встретятся с (Мариненковой) К.В. на остановке городского транспорта «Саврасова» на улице Новосибирской. Толкалин сообщил ему приметы (Мариненковой) К.В., которые он передал сотрудникам, проводившим оперативно-розыскное мероприятие. Сам на встречу с Толкалиным он не ездил, а только созванивался с ним. Примерно в 15 часов 25 минут Толкалин позвонил ему и сказал, что он и (Мариненкова) К.В. ждут его на остановке, он ответил, что уже подъезжает. К этому времени оперативные сотрудники милиции, осуществлявшие наблюдение, уже находились рядом с остановкой. Через некоторое время оперативные сотрудники, проводившие оперативно-розыскное мероприятие, доставили в ОРЧ № 2 Толкалина и девушку, как позже он узнал, Мариненкову К., у которой при досмотре был обнаружен и изъят пакет с марихуаной;

- показаниями свидетеля П.Е.А. – старшего оперуполномоченного ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Воронежской области, пояснившего, что 22 декабря 2010 года в ОРЧ № 2 поступила оперативная информация о том, что в этот день примерно в 15 часов мужчина по имени Александр и девушка по имени (Мариненкову) К.В. должны прибыть на остановку общественного транспорта «Саврасова» для сбыта марихуаны. С целью проверки этой информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – наблюдения за указанными лицами, разрешение на его проведение было дано и. о. начальника ГУВД по Воронежской области. Ответственность за проведение «наблюдения» была возложена на него. Примерно в 15 часов на служебном автомобиле он, сотрудники ОРЧ № 2 Б.О.В. и Т.Б., а также с двое приглашенных гражданских лиц - Е.В. и О.В., которые должны были засвидетельствовать ход и результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия, прибыли к остановке «Саврасова». Автомобиль поставили у дома 66 по ул. Новосибирской таким образом, чтобы хорошо просматривалась остановка. Он обратил внимание на подошедшую к остановке девушку, которая по приметам была похожа на (Мариненкову) К.В., в руках у неё была черная сумка. За девушкой стали наблюдать. Через непродолжительное время на маршрутном такси на остановку приехал парень, который подошел к девушке, о чем-то переговорил с ней. По поведению парня и девушки было видно, что они кого-то ожидают, оба нервничали, оглядывались по сторонам. Им было принято решение установить личности парня и девушки, за которыми они наблюдали. Он и оперуполномоченный Т.Б. подошли к ним, предъявили служебные удостоверения, разъяснили, что они подозреваются в незаконном обороте наркотических средств. Парень представился Толкалиным Александром, девушка – Мариненковой К.. После этого он пригласил Б.О.В. и гражданских лиц, чтобы досмотреть вещи Мариненковой. В ходе досмотра Б.О.В. в сумке у Мариненковой обнаружила сверток с марихуаной, который был изъят, осмотрен, упакован и опечатан. У Толкалина наркотических средств обнаружено не было. Мариненкова по поводу изъятого у неё вещества пояснила, что марихуану собрала сама, пришла на остановку, чтобы встретиться с парнем, который хотел купить у неё марихуану;

- показаниями свидетеля Б.О.В. – оперуполномоченной ОРЧ № 2 КМ ГУВД по Воронежской области, пояснившей, что 22 декабря 2010 года она участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия – наблюдения за Мариненковой и Толкалиным, в отношении которых поступила информация о том, что они намереваются сбыть наркотическое средство. Руководство по проведению указанного оперативного мероприятия было поручено ст. оперуполномоченному ОРЧ П.Е.А. В тот же день были приглашены понятые О.В. и Е.В.. Затем на служебном автомобиле ВАЗ 2114 она, сотрудники ОРЧ № 2 П.Е.А. и Т.Б., понятые Е.В. и О.В. на служебном автомобиле примерно к 15 часам приехали к остановке общественного транспорта «Саврасова». Автомашину поставили на углу дома 66 по ул. Новосибирской таким образом, чтобы было видно остановку и лиц, там находящихся. Почти сразу после их приезда к остановке подошла Мариненкова, а через непродолжительное время после этого на маршрутном такси приехал Толкалин. Стоя на остановке, Мариненкова и Толкалин заметно волновались, смотрели на часы, было очевидно, что они кого-то ожидают. Оперуполномоченным П.Е.А. было принято решение прекратить наблюдение, после чего П.Е.А. вместе с оперуполномоченным Т.Б. подощли к Мариненковой и Толкалину, а затем подали сигнал, чтобы к ним подходила она (Б.О.В.) и понятые. Мариненковой и Толкалину П.Е.А. пояснил, что они подозреваются в незаконном сбыте марихуаны. Мариненковой было предложено пройти для досмотра к служебному автомобилю. На её вопрос, есть ли у неё при себе наркотические средства, Мариненкова ответила отрицательно, после чего был проведен её личный досмотр. В дамской сумке, которая была у Мариненковой, она обнаружила сверток с сухим зеленым растительным веществом объемом около стакана. Мариненкова сразу же признала, что это вещество принадлежит ей, является марихуаной, которую она хотела продать, так как у неё трудное материальное положение и она нуждалась в деньгах. Сверток с марихуаной был изъят у Мариненковой в присутствии понятых, упакован и опечатан.

- показаниями свидетеля Е.В. о том, что 22 декабря 2010 года она и её знакомая О.В. были приглашены сотрудниками милиции участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве гражданских лиц - понятых. Им было разъяснено, что цель мероприятия – наблюдение за парнем и девушкой, в отношении которых имеется информация, что они намерены сбыть наркотическое средство. Вместе с сотрудниками милиции около 15 часов они приехали к остановке транспорта «Саврасова», поставили машину таким образом, чтобы из неё просматривалась остановка. Находясь в машине, она наблюдала, как сначала к остановке подошла девушка, а через некоторое время на маршрутном такси подъехал молодой мужчина, который подошел к этой девушке. Сотрудники милиции пояснили, что эти молодые люди по описанию похожи на тех, в отношении которых проводится оперативно-розыскное мероприятие. Двое оперуполномоченных мужчин вышли из автомобиля, из которого велось наблюдение, и подошли к парню и девушке. Затем пригласили её и О.В. вместе с оперуполномоченной Б.О.В. для производства досмотра девушки - Мариненковой. Мариненковой были разъяснены её права и предложено добровольно выдать наркотическое средство, если оно у неё имеется. После того, как Мариненкова пояснила, что у неё ничего нет, был произведен досмотр находившихся при ней вещей. При осмотре дамской сумки Мариненковой, Б.О.В. в присутствии её (Поповой) и О.В. обнаружила полиэтиленовый пакет, в котором находился газетный сверток с сухим измельченным растительным веществом зеленого цвета. Мариненкова сразу пояснила, что это вещество – марихуана, принадлежит ей, она хотела её продать. Сверток с марихуаной был изъят, опечатан, о проведении досмотра составлен соответствующий протокол, который все подписали без замечаний.

В порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, судом исследованы также показания, данные при производстве предварительного следствия следующими свидетелями:

- О.В., участвовавшей в проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в качестве присутствующего гражданского лица совместно с Е.В. и об обстоятельствах задержания Толкалина и Мариненковой, досмотра Мариненковой и изъятия у неё наркотического средства давшей показания, аналогичные показаниям свидетеля Поповой Е. В. (л.д. 47-48);

- М.С. и Е.А., которые показали, что по просьбе сотрудников милиции они принимали участие при проверке с выходом на место показаний Мариненковой К. В. В ходе этого следственного действия Мариненкова указала на место на пустыре около лесопосадки, расположенной за домом 29 по ул. 9 Января в с. Таврово, где она в сентябре 2010 года обнаружила дикорастущую коноплю, собрав которую, изготовила марихуану. Кроме того, в доме, где она проживает, Мариненкова указала место под досками пола, где она хранила марихуану( л. д. 61-62, 63, 64);

- Т.Б., пояснившим, что, являясь оперуполномоченным ОРЧ № 2 КМ по линии уголовного розыска ГУВД по Воронежской области, он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 22 декабря 2010 года по установлению причастности Мариненковой К.В. и Толкалина А.С. к сбыту наркотического средства. Об обстоятельствах проведения наблюдения и изъятия после задержания у Мариненковой марихуаны в крупном размере он дал показания, аналогичные показаниям свидетелей П.Е.А. и Б.О.В. (л.д. 65-66).

Кроме того, вина подсудимых подтверждается документами, составленными при проведении оперативно-розыскных мероприятий, которые суд находит допустимыми, соответствующими требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом РФ, а также другими материалами, имеющимися в деле и исследованными в судебном заседании:

- актом наблюдения, согласно которому 22 декабря 2010 года Мариненкова прибыла к остановке «Саврасова» в 15 часов 05 минут, туда же в 15 часов 20 минут на маршрутном такси приехал Толкалин. Находясь на остановке, указанные лица постоянно смотрели на часы, по их поведению было заметно, что они волновались и нервничали. Примерно через 5 минут после прибытия Толкалина к нему и Мариненковой подошли сотрудники милиции, после чего наблюдение было прекращено (л. д. 8-9);

- протоколом личного досмотра, в котором зафиксирован факт обнаружения у Мариненковой К. В. в находившейся при ней сумке полимерного пакета с помещенным в него газетным свертком с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Сверток с указанным веществом был изъят и опечатан (л. д. 10);

- справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Мариненковой К.В., является наркотическим средством – марихуана, общей массой в высушенном состоянии 93,67 грамма, на проведение исследования израсходовано 0,44 грамма вещества (л.д. 20);

- заключением эксперта, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Мариненковой К.В., является наркотическим средством – марихуана, общей массой в высушенном состоянии 93,23 грамма (л.д. 38-40);

- протоколом выемки у подозреваемого Толкалина А. С. детализация данных телефонных соединений его абонентского номера за 22 декабря 2010 года (л.д. 103-104);

- протоколами осмотров вещественных доказательств (л. д. 24, 105-107). При проведении указанных следственных действий были осмотрены изъятый у Мариненковой К. В. полимерный пакет с находящимся в нем газетным свертком с марихуаной и справка - детализация данных о телефонных соединениях абонентского номера (использовавшегося Толкалиным А. С.) за 22 декабря 2010 года. При осмотре установлено наличие телефонных соединений указанного номера с абонентскими номерами, использовавшимися С.О. и Мариненковой К. В. Присутствовавший при осмотре Толкалин А. С. пояснил, что звонки осуществлялись им с целью договоренности о встрече для продажи Мариненковой марихуаны (л. д. 105);

- протоколом проверки на месте показаний Мариненковой К. В. (л. д. 57-60). При проверке Мариненкова указала место около лесополосы, где она сорвала коноплю, и место в своем доме, где хранила впоследствии полученную из конопли марихуану.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанных в описательной части приговора преступных действий.

В то же время данную органами предварительного следствия квалификацию этих действий по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ в отношении Мариненковой К. В. и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ в отношении Толкалина А. С. суд находит ошибочной. Выступая в прениях сторон, государственный обвинитель считал необходимым переквалифицировать действия подсудимых соответственно на ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, поскольку действий, непосредственно направленных на передачу марихуаны в крупном размере подсудимые не совершили, а только приготовили указанное наркотическое средство к сбыту.

    Как установлено судом и следует из материалов уголовного дела, подсудимая Мариненкова К.В., намеревалась незаконно сбыть марихуану общей массой 93,67 грамма. Толкалин, к которому Мариненкова обратилась с просьбой найти покупателя на указанное наркотическое средство, оказал ей содействие путем предоставления информации о лице, которому предстояло сбыть марихуану (С.О., с которым, выполняя просьбу Мариненковой, Толкалин познакомился на рынке и не знал, что тот является сотрудником милиции), и месте сбыта, то есть явился пособником преступления. При этом Толкалин, как установлено судом, достоверно знал о размере наркотического средства, которое намеревалась сбыть Мариненкова. Таким образом, умысел на совершение преступления сформировался у подсудимых независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Однако действий, непосредственно направленных на передачу марихуаны, подсудимые не совершили. Мариненкова, приготовив наркотическое средство к сбыту,    прибыла на место, где намеревалась продать его, туда же через некоторое время для оказания содействия Мариненковой прибыл Толкалин. Однако в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия подсудимые практически сразу после прибытия на остановку были задержаны и наркотическое средство, являвшееся предметом преступления, было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, количество которой, превышающее 6 граммов, является крупным размером. Следовательно, размер изъятого у Мариненковой наркотического средства (93,67 г) является крупным.

С учетом изложенного, проанализировав представленные сторонами доказательства, исходя из положений п. 8 ст. 246 УПК РФ, суд квалифицирует действия Мариненковой К. В. по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, рассматривая их как приготовление к сбыту наркотического средства в крупном размере, а действия Толкалина А. С., который предоставлением информации о покупателе и месте предстоящей продажи наркотического средства оказал пособничество Мариненковой К. В. в совершении указанного преступления, - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль и степень участия каждого в его совершении, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Мариненкова К. В. и Толкалин А. С. совершили преступление, относящееся к категории особо тяжких, за которое не предусмотрено иного основного наказания, кроме лишения свободы. Вину в содеянном подсудимые признали, оба положительно характеризуются, Толкалин считается несудимым, Мариненкова не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности. Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние Мариненковой и Толкалина в содеянном, в отношении Толкалина - способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, в отношении Мариненковой – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствуют её показания об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства, не известные органам следствия, с указанием мест совершения этих действий. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимых, каждый из которых перенес операции в связи с тяжелыми травмами и нуждается в дальнейшем медицинском наблюдении за состоянием здоровья. Кроме того, суд принимает во внимание степень осуществления преступного намерения, а также то, что какие-либо неблагоприятных последствий от действий подсудимых не наступило.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, учитывая, что отягчающих обстоятельств по делу не установлено, суд, признавая перечисленные выше смягчающие обстоятельства в совокупности исключительными, полагает возможным назначить подсудимым наказание ниже предела, установленного с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ    при приготовлении к преступлению, то есть с применением ст. 64 УК РФ. Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 2281 УК РФ, суд считает возможным не назначать. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, как ходатайствовала сторона защиты, суд не усматривает, полагая, что только реальное отбывание наказания подсудимыми способно оказать на них необходимое исправительное воздействие.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Толкалину А. С., поскольку он осуждается за особо тяжкое преступление, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, Мариненковой К. В. – в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мариненкову К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Толкалина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5, ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Мариненковой К. В. и Толкалину А.С. исчислять с 29 июля 2011 года.

Меру пресечения Мариненковой К. В. и Толкалину А.С. изменить, взять их под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу Мариненкову К. В. содержать в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Воронежской области, Толкалина А. С. – в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Воронежской области.

Вещественное доказательство по делу: оставшуюся после экспертного исследования марихуану массой 93,23 грамма, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 7 УВД по г. Воронежу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий