обвинительный приговор



№ 1-344/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                                29 июля 2011 года

    Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Богданова Л. В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.,

    подсудимого Вешкурцева В. В.,

    защитника Шнырева А. М., представившего удостоверение № 1884 и ордер № 2961,

при секретаре Дрыженко Р. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вешкурцева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, женатого, осужденного приговором Бобровского районного суда Воронежской области от 04.07.2011 года по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 223 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вешкурцев В. В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В один из дней мая 2010 года на авторынке «Северный» по ул. Антонова-Овсеенко, 22 г. Воронежа Вешкурцев В. В. приобрел у неустановленного дознанием лица за 600 рублей патроны к револьверу системы «Наган» калибра 7,62 мм в количестве 28 штук. Указанные патроны, зная, что они являются боеприпасами и хранить их нельзя, Вешкурцев В. В. привез по месту своего жительства в <адрес> - в <адрес>, где стал незаконно хранить. Впоследствии 17 патронов из числа приобретенных им при вышеуказанных обстоятельствах Вешкурцев В. В. использовал для производства выстрелов, а оставшиеся 11 патронов продолжал хранить у себя в жилище до 12 мая 2011 года.

12 мая 2011 года по постановлению Бобровского районного суда Воронежской области по уголовному делу № 11223124 в жилище Вешкурцева В. В. по <адрес> сотрудниками ОВД по Бобровскому муниципальному району Воронежской области был проведен обыск. В ходе обыска в присутствии понятых и Вешкурцева В. В. в прихожей в верхней секции шкафа были обнаружены 11 патронов к револьверу и 7 гильз, относящиеся к боеприпасам, которые были изъяты. Согласно заключению эксперта изъятые при обыске патроны являются патронами центрального боя калибра 7,62 мм к револьверу системы «Наган», изготовленными заводским способом и предназначенными для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия калибра 7,62 мм; три патрона для производства выстрелов пригодны, остальные восемь патронов для производства выстрелов не проверялись.

Указанные действия Вешкурцева В. В. квалифицированы ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый Вешкурцев В. В. вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником. Он понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения, считая необходимым исключить из обвинения Вешкурцева В.В. указание на незаконную перевозку боеприпасов, квалифицировав его действия как незаконные приобретение и хранение боеприпасов

Суд, изучив материалы уголовного дела и проверив, что порядок и условия заявления Вешкурцевым В. В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, допустимость которых сторонами не оспаривается. С учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в части вмененной подсудимому перевозки боеприпасов, суд, признавая установленным, что Вешкурцев В. В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, находит правильной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 222 УК РФ. В связи с изложенным, учитывая, что санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении него обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Вешкурцев В. В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против общественной безопасности, вину полностью признал, заявил о своем раскаянии в содеянном. Он положительно характеризуется, на момент совершения преступления являлся несудимым, обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено. Смягчающими обстоятельствами суд признает активное способствование Вешкурцева В. В. расследованию преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление Вешкурцева В. В. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем, назначая с учетом общественной опасности содеянного наказание в виде лишения свободы, полагает возможным применить в отношении него условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд считает возможным не применять, поскольку это отрицательно отразится на условиях жизни его семьи.

4 июля 2011 года Вешкурцев В. В. был осужден приговором Бобровского районного суда Воронежской области по ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение одного года. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, за которое он осуждается по настоящему делу, Вешкурцев В. В. совершил до вынесения приговора от 04.07.2011 года. При таких обстоятельствах оба приговора должны исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Вешкурцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года. Обязать Вешкурцева В. В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в указанную инспекцию для регистрации один раз в месяц по установленному ему графику.

Приговор Бобровского районного суда Воронежской области от 4 июля 2011 года в отношении Вешкурцева В. В. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вешкурцеву В. В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                           Председательствующий