уголовное дело



Дело №1-451/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж                                                                                                           7 октября 2011г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителя                     ст.помощника прокурора Левобережного района

                                                                        г.Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимой                                                    Васильченко А.С.,

защитника                                                      Присяжнюк А.А., представившей

                                                                        удостоверение №0900 и ордер №5234,

при секретаре                                                Соколовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильченко А.С., ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, уроженца <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Васильченко А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут Васильченко А.С., управляя по рукописной доверенности, выданной от имени его матери Васильченко В.Д., автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим Васильченко В.Д., на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив дома по <данные изъяты>, совершил дорожно-транспортное происшествие, столкнувшись с автомобилем <данные изъяты> под управлением З., после чего с места происшествия скрылся, оставив транспортное средство на месте ДТП. После этого у Васильченко А.С., не желающего нести ответственность за совершенное административное правонарушение и причинение имущественного ущерба, возник умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления. Реализуя задуманное, Васильченко А.С., заведомо зная, что события преступления – угон автомобиля <данные изъяты>, на котором он совершил ДТП, не было, ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут находясь по месту жительства <адрес>, сообщил по телефону в дежурную часть УМВД России по г.Воронежу о преступлении, после чего к нему выехала следственно-оперативная группа ОП №3 УМВД России по г.Воронежу. По прибытии следственно-оперативной группы Васильченко А.С., будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, написал на имя начальника ОП №3 УМВД России по г.Воронежу заявление о преступлении – угоне автомобиля <данные изъяты>.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Васильченко А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал указанное ходатайство.

     Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы

     Судом проверено, что Васильченко А.С. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.306 ч.1 УК РФ за совершённое Васильченко А.С. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

     С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

     Обвинение Васильченко А.С. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

     Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого Васильченко А.С. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.99,100). Смягчающим обстоятельством суд признаёт наличие у него хронического заболевания. С учётом смягчающего обстоятельства, данных о личности Васильченко А.С., признания им вины и раскаяния в содеянном суд находит возможным назначить Васильченко А.С. наказание в виде штрафа в минимальном размере.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Признать Васильченко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

     До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Васильченко А.С. оставить без изменения – в виде обязательства о явке.

     По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у законного владельца В.., оставить у последней; диск «CD- RW» с голосовым файлом, хранящийся при уголовном деле, - оставить там же.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                        Постникова И.П.