приговор в отношении Домнина В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-394/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 27 сентября 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Бессонов Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Алехиной Ю.Е.,

подсудимого Домнин В.А.,

защитника Иванова А.Л., представившего удостоверение №1974 и ордер №4859,

при секретаре Табаринцевой К.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     

Домнин В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Домнин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    В начале июня 2011 года примерно в 19 час. 00 мин. Домнин В.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуаны прибыл на поле, находящееся <адрес>. Там, Домнин В.А., путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 6,82 грамма. Собранное наркотическое средство Домнин В.А. сложил в карман своих брюк и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. 19 июня 2011 года около 14 час. 10 мин. Домнин В.А. находился около дома <адрес> <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение ОП №7 УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у Домнин В.А. были обнаружены и изъяты два спичечных коробка, в которых находилось наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 6,82 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств.

    Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

    Подсудимый Домнин В.А. виновным себя признал, согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Домнин В.А., обоснованно, действия подсудимого правильно квалифицированны органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Домнин В.А. считается юридически несудимым, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в отношении подсудимого не имеется.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает и отрицательно характеризующие подсудимого обстоятельства. Домнин В.А. нигде не работает и не имеет легального источника дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, согласно акта судебно-наркологической экспертизы, страдает хроническим алкоголизмом 2-3 ст. и нуждается в лечении, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом изложенного, суд назначает Домнин В.А. наказание в виде исправительных работ, при этом не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Домнин В.А. под стражей с 9 сентября 2011 г. по 27 сентября 2011 г. засчитывается в срок исправительных работ из расчета – один день за три дня.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Признать Домнин В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10 % в доход государства из заработной платы осужденного.

Зачесть в срок отбытия наказания Домнин В.А. время содержания его под стражей с 9 сентября 2011 г. по 27 сентября 2011 г.

Меру пресечения Домнин В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Домнин В.А. из-под стражи в зале суда.

    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательств: три бумажных конверта с фрагментами марли со смывами с рук и марихуану, массой 6,12 грамма в высушенном состоянии, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №7 УМВД России по г. Воронежу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Г.В. Бессонов