вынесен обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации «19» октября 2011 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> С.,

подсудимых Усова Г.Л., Базеян А.И.,

защитника, адвоката С.Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

защитника, адвоката П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Винакуровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Усова Г.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в браке, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.238

УК РФ, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,

Базеян А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усова Г.Л. и Базеян А.И. совершили хранение, перевозку в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В марте 2011 года точное время следствием не установлено, Усова Г.Л., работающая продавцом в торговом павильоне «Базеян Э.Н.», расположенном на территории МУП ГО <адрес> «Рынок Южный» по адресу: <адрес>, вступила в преступный сговор с Базеян А.И., предварительно договорившись с последним, что он будет поставлять ей с целью дальнейшего хранения и реализации заинтересованным лицам приобретенную им у неустановленного следствием лица на территории МУП ГО – <адрес> «Рынок Южный» фальсифицированную алкогольную продукцию. При этом, согласно достигнутой договоренности, Базеян А.И. должен был приобретать фальсифицированную алкогольную продукцию, на своем личном автомобиле ВАЗ - 21099, RUS, темно – синего цвета, перевозить её в помещение гаража домовладения, в котором он проживал, по адресу: <адрес>, разливать её там, в тару, хранить в помещении указанного гаража, а также поставлять из помещения гаража в таре в павильон ИП «Базеян Э.Н.», а Усова Г.Л. должна была хранить поставляемую Базеяном А.И. фальсифицированную спиртосодержащую жидкость в помещении указанного торгового павильона и продавать по цене 40 рублей за 0,5 литра заинтересованным лицам, оставляя себе часть выручки от реализованной спиртосодержащей жидкости.

После этого, во исполнение достигнутой договоренности в период времени с марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Базеян А.И. привозил Усовой Г.Л. спиртосодержащую жидкость, закупленную им на территории МУП ГО – <адрес> «Рынок Южный» у неустановленного следствием лица, хранящуюся в гараже домовладения, в котором он проживал, по адресу: <адрес>, и, разлитую в полимерные бутылки, которые последняя незаконно, в целях сбыта хранила в торговом павильоне ИП «Базеян Э.Н.», расположенном на территории МУП ГО – <адрес> «Рынок Южный» по адресу: <адрес>, а затем реализовывала по цене 40 рублей за 0,5 литра, заведомо зная, что указанная жидкость является фальсифицированной и представляет угрозу для жизни и здоровья потребителей.

В период времени с марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Базеян А.И., в очередной раз, в целях сбыта Усовой Г.Л. потребителям, привез в павильон ИП «Базеян Э.Н.» не менее 30 полимерных бутылок фальсифицированного спиртного, объемом по 0,5 литра каждая, которые передал Усовой Г.Л., и которые последняя стала незаконно хранить в целях сбыта в помещении вышеуказанного павильона, расположенного на территории МУП ГО – <адрес> «Рынок Южный» по адресу: <адрес>.

Затем ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут Усова Г.Л., находясь в помещении вышеуказанного павильона, действуя из корыстных побуждений, реализуя состоявшийся ранее преступный сговор с Базеяном А.И., для улучшения своего материального благосостояния, имея умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что спиртосодержащая жидкость кустарного производства опасна для жизни и здоровья потребителей, незаконно реализовала одну полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5 литра по цене 40 рублей, Р., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» в качестве закупщика.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость, реализованная Усовой Г.Л., не соответствует установленным ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям, ГОСТ: Р51355-99 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», по упаковке и маркировке, а также создает угрозу жизни и здоровью человека при её употреблении.

В продолжение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут Усова Г.Л., находясь в помещении вышеуказанного павильона, действуя из корыстных побуждений, реализуя состоявшийся ранее преступный сговор с Базеяном А.И., для улучшения своего материального благосостояния, имея умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающим требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей, осознавая, что спиртосодержащая жидкость кустарного производства опасна для жизни и здоровья потребителей, незаконно реализовала одну полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, объемом 0,5 литра по цене 40 рублей, А., участвующему в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость, реализованная Усовой Г.Л. не соответствует установленным ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям, ГОСТ: Р51355-99 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», по упаковке и маркировке, а также создает угрозу жизни и здоровью человека при её употреблении.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 08 минут до 13 часов 10 минут в жилище Базеяна А.И., по адресу: <адрес>, сотрудником следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> был произведен обыск, в ходе которого, в гараже указанного домовладения было обнаружено и изъято: 46 полимерных бутылок, емкостью по 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, 95 полимерных бутылок, емкостью по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которые Базеян А.И. незаконно хранил в целях поставки Усовой Г.Л., а также две полимерные канистры, емкостью по 25 литра со спиртосодержащей жидкостью; полимерная канистра, емкостью 50 литров со спиртосодержащей жидкостью; 80 пустых полимерных бутылок, емкостью по 1,5 литра, 206 пустых полимерных бутылок, емкостью по 0,5 литра, полимерные крышки, предназначенные для закручивания полимерных бутылок.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 40 минут до 12 часов 40 минут в помещении торгового павильона ИП «Базеян Э.Н.», расположенном на территории МУП ГО – <адрес> «Рынок Южный» по адресу: <адрес>, сотрудниками ОРЧ КМ по линии БЭП ГУВД по <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: 152 полимерные бутылки, емкостью по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которые Усова Г.Л. также незаконно хранила в целях сбыта заинтересованным лицам.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне ИП «Базеян Э.Н.» по адресу: <адрес>, а также в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, находящаяся в полимерных бутылках не соответствует установленным ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, ГОСТ: Р51355-99 «водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», по упаковке и маркировке, а также создает угрозу жизни и здоровью человека при её употреблении.

Подсудимые Усова Г.Л. и Базеян А.И. виновными себя признали полностью и подтвердили факт совершения ими преступления при указанных выше обстоятельствах. При этом подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое подано добровольно и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании они подтвердили заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Защитники, адвокаты П., С.Е.В. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленными ходатайствами, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку санкция п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых, применить в отношении Усовой Г.Л. и Базеяна А.И. особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Усова Г.Л. и Базеян А.И. согласились полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Органами предварительного следствия подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ.

Вместе с тем, доводы защитника П. о том, что в действиях подсудимых усматривается единое длящееся преступление, в связи с чем, следует квалифицировать их деяния по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, суд признает объективными и законными по следующим основаниям.

Из предъявленного Усовой Г.Л. и Базеяну А.И. обвинения следует, что противоправные действия подсудимых направлены на незаконный сбыт одной партии спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в несколько приемов, охваченных единым умыслом, так как совершены в течение непродолжительного промежутка времени в отношении одной и той же продукции.

Для квалификации действий подсудимых Усовой Г.Л. и Базеяна А.И. как единого длящегося преступления не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Таким образом, суд считает правильным квалифицировать действия подсудимых Усовой Г.Л. и Базеяна А.И. по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Усовой Г.Л. и Базеяну А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Так суд учитывает, что Усова Г.Л. и Базеян А.И. вину в совершении преступления признали полностью, что свидетельствует об их раскаянии в содеянном, ранее не судимы, активно способствовали раскрытию данного преступления, удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

Кроме того, суд учитывает пенсионный возраст Усовой Г.Л., состояние ее здоровья, наличие у нее ряда хронических заболеваний.

Совокупность указанных обстоятельств, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Однако, решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, создающего угрозу жизни и здоровью потребителей, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ, так как суд пришел к выводу о возможности исправления Усовой Г.Л. и Базеяна А.И. без реального отбытия наказания.

С учетом материального положения Усовой Г.Л. и Базеяна А.И., тяжести совершенного ими преступления, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ подсудимым не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усова Г.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (один) года лишения свободы без штрафа;

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Базеян А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы без штрафа;

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Базеян А.И. и Усова Г.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Усовой Г.Л. и Базеяну А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 249 полимерных бутылок, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; 46 полимерных бутылок, емкостью по 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; полимерная канистра синего цвета, емкостью 25 литров со спиртосодержащей жидкостью; 2 полимерные канистры синего цвета, емкостью 50 литров со спиртосодержащей жидкостью; оцинкованный таз; 2 полимерные лейки; резиновый шланг; резиновый шланг с полимерной воронкой на конце; 2 полимерных ведра; 80 пустых полимерных бутылок, емкостью по 1,5 литра; 206 пустых полимерных бутылок, емкостью по 0,5 литра; полимерные крышки – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> – уничтожить; денежную купюру, достоинством 50 рублей с серийным номером: «ВХ 0975122» - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> – передать ОРЧ КМ по линии БЭП ГУВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.