Уголовное дело по обвинению Горожанкина И.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ



1-165/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж 17 октября 2011 г.

Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Шингарева О.В.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Саньковой Е.В.,

подсудимого Горожанкина И.С.

защитника Масленниковой Е.В., представившей удостоверение № 1185, ордер 6667,

при секретаре Семеновой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горожанкина И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горожанкин И.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

03.08.2011 года примерно в 20 часов, Горожанкин И.С. находясь около пиццерии «Ташир», расположенной по ул. 20 лет Октября г. Воронежа, у неустановленного лица по имени Сергей незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере общей массой 7, 821 грамма в высушенном состоянии, находящееся в бумажном свертке.

В продолжения своих преступных действий Горожанкин И.С. указанный бумажный сверток с наркотическим веществом марихуана в крупном размере общей массой 7, 821 грамма в высушенном состоянии незаконно хранил при себе в правом нижнем кармане спортивной куртки находящейся на нем.

03.08.2011 года во дворе дома № 16 по набережной Авиастроителей г. Воронежа сотрудниками Управления ФСКН России по Воронежской области проводилось оперативно розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 20 минут в служебном автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак стоящем около дома № 16 по набережной Авиастроителей г. Воронежа был осуществлен личный досмотр Горожанкина И.С., в ходе которого был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим веществом - марихуана в крупном размере общей массой 7, 821 грамма в высушенном состоянии.

Согласно заключению эксперта № 852/ФХ852/Д от 17.08.2011 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Горожанкина И.С. 03.08.2011 года, является наркотическим средством – марихуана, масса которой составила 7, 821 грамма в высушенном состоянии. На проведение экспертизы израсходовано – 0,100 грамма марихуаны в высушенном состоянии.

Согласно заключению эксперта № 1018/ФХ от 26.09.2011 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Горожанкина И.С. 03.08.2011 года, находящееся в бумажном свертке, является наркотическим средством – марихуана, общая масса которой составила 7, 721 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановление Правительства от 07.02.2006 года № 76, в редакции Постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. На проведение экспертизы № 1018/ФХ от 26.09.2011 года израсходовано – 0,100 грамма марихуаны в высушенном состоянии. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

В судебном заседании Горожанкин И.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом проверено, что данное ходатайство подсудимым Горожанкиным И.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Масленникова Е.В. поддержала ходатайство.

Государственный обвинитель Санькова Е.В. выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Горожанкин И.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого. Горожанкин И.С. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, юридически не судим, совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве смягчающего вину Горожанкина И.С. обстоятельства суд признает нахождение на его иждивении матери, страдающей хроническим заболеванием. Учитывая в совокупности данные о личности подсудимого, смягчающее обстоятельство суд приходит к выводу о возможности назначения Горожанкину И.С. наказания в виде штрафа, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Горожанкина И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Горожанкина И.С. – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое вещество – марихуана, общей массой 7,621 грамма и журнальный лист бумаги, в котором находилось наркотическое средство марихуана в момент изъятия у Горожанкина И.С. 03.08.2011 года, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН по Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шингарева О.В.