ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 395- 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 28 сентября 2011 года

Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Лесных Л.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Корнеевой С.В.,

защитника адвоката Сажина А.И., представившего удостоверение № 1315, ордер № 5161 от 19 сентября 2011 года,

подсудимого Стародубцева А.Г.,

при секретаре Дувановой Н.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стародубцева А.Г., родившегося 17 февраля 1984 года в г. Воронеже, гражданина РФ, в браке не состоящего, имеющего средне- специальное образование, зарегистрированного в г. Воронеже <адрес>, неработающего, ранее судимого:

24 сентября 2007 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ Левобережным районным судом г. Воронежа к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год;

18 марта 2009 года Левобережным районным судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к одному году одному месяцу лишения свободы, освободился 16 апреля 2010 года по отбытии срока наказания.

Осужденного 24 июня 2011 года по ч. 1 ст. 232 УК РФ Левобережным районным судом г. Воронежа к одному году лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Стародубцеву А.Г. предъявлено обвинение в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В январе 2011 года в неустановленное время Стародубцев А.Г. изготовил наркотическое средство на основе семян мака на кухне в <адрес> по пе<адрес>, после чего слил часть изготовленного наркотического средства в полимерную бутылку емкостью 1,5 литра и стал хранить для последующего личного употребления, получив, таким образом, наркотическое средство – экстракт маковой соломы в высушенном состоянии 1,20 грамма. Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, крупный размер которого превышает 1 грамм. 08 июня 2011 года в период времени с 17 час. 05 мин. до 17 час. 20 мин. в доме Стародубцева А.Г., расположенном по адресу: <адрес>, пе<адрес>, сотрудниками милиции был проведен осмотр, в ходе которого на кухне была обнаружена и изъята полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью коричневого цвета. Согласно заключению эксперта от 07 июля 2011 года, представленная на экспертизу жидкость объемом 989 мл, находящаяся в полимерной бутылке соответствующее 1,1868 грамма в высушенном виде и вещество, находящееся в фольгированном свертке массой 0,012 грамма, является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы. В ходе экспертизы вещество, содержащееся в фольгированном свертке, израсходовано полностью. Согласно справке эксперта № 260 общая масса наркотического средства в жидкости в бутылке составила 1,20 грамма в высушенном состоянии, в ходе проведения исследования израсходовано 1 мл. жидкости из бутылки, что соответствует 0,0012 грамма вещества в высушенном виде.

Подсудимый Стародубцев А.Г. в судебном заседании вину свою признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство поддержано защитником Сажиным А.И. Судом проверено, что ходатайство подано добровольно, после консультации с защитником, в период, установленный п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства, Стародубцев А.Г. осознает.

Государственный обвинитель Корнеева С.В. не имела возражений против заявленного подсудимым ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция инкриминируемого Стародубцеву А.Г. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Стародубцева А.Г. в особом порядке принятия судебного решения, поскольку отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Стародубцеву А.Г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Стародубцева А.Г. надлежит квалифицировать, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Стародубцев А.Г. вину свою осознал, что свидетельствует о раскаянии его в содеянном. Суд учитывает состояние здоровья Стародубцева А.Г., состояние здоровья и возраст его родителей и бабушки. Указанные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Стародубцев А.Г. ранее судим, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. В его действиях усматривается наличие рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Кроме того, суд учитывает, что Стародубцев А.Г. характеризуется отрицательно, согласно акту судебно- наркологической экспертизы страдает полинаркоманией, на момент освидетельствования нуждается в лечении ( л.д. 43).

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Стародубцеву А.Г. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого вида наказания и применения ст. 73 УК РФ, суд не находит, поскольку только в условиях изоляции от общества возможно исправление осужденного и предотвращения совершения им других преступлений. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Стародубцев А.Г. осужден 24 июня 2011 года по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа, суд применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УВД по г. Воронежу, суд считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Стародубцеву А.Г. суд избирает в виде заключения под стражу. Вид исправительного учреждения назначает в соответствии с правилами п. « в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Стародубцева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и один месяц.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить Стародубцеву А.Г. в виде лишения свободы на срок один год и два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Стародубцеву А.Г. исчислять с 28 сентября 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от 24 июня 2011 года, с 24 июня 2011 года до 28 сентября 2011 года.

Избрать Стародубцеву А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, и содержать в ФКУ ИЗ--36/1 г. Воронежа до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УВД по г. Воронежу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.П. Лесных