Уголовное дело по обвинению Воротилина А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



1-464/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Воронеж 13 октября 2011 г.

Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Шингарева О.В.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Саньковой Е.В.,

подсудимого Воротилина А.А.

защитника Жихарева В.В., представившего удостоверение № 2123, ордер № 27824,

при секретаре Семеновой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Воротилина А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воротилин А.А. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

01.08.2011 года, примерно в 12 часов 30 минут на земельном участке у гаражно-строительного кооператива «Усманский», расположенного по адресу г.Воронеж, ул.Димитрова, д.91«б», Воротилин А.А. собрал дикорастущие наркотикосодержащие растения рода конопли. После чего, желая достичь преступного результата, 01.08.2011 года, в период времени примерно с 13 часов 30 минут до 15 часов, по месту своего жительства и регистрации в <адрес> незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере, объемом 1390 мл, расчетной массой сухого остатка 101,470 грамма. В продолжение своих преступных действий, изготовленное им наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере, объемом 1390 мл, расчетной массой сухого остатка 101,470 грамма Воротилин А.А. перелил в полимерную бутылку, объемом 1,5 литра, и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления до 16 часов 30 минут 01.08.2011 года.

Однако 01.08.2011 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 10 минут у дома № 6 по ул.Ржевской г.Воронежа, наркотическое средство – гашишное масло в особо крупном размере, объемом 1390 мл, расчетной массой сухого остатка 101,470 грамма, содержащиеся в полимерной бутылке объемом 1,5 литра, было обнаружено и изъято при личном досмотре у Воротилина А.А.

Согласно заключению эксперта № 841/Д 842/ФХ от 10.08.2011 года и заключению эксперта № 899/ФХ от 02.09.2011 года ЭКС УФСКН России по Воронежской области, представленная на экспертизу жидкость объемом 1390 мл, находящаяся в полимерной бутылке, обнаруженной и изъятой в ходе личного досмотра у Воротилина А.А. 01.08.2011 года, является наркотическим средством – гашишным маслом, расчетной массой сухого остатка 101,470 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановление Правительства от 07.02.2006 года № 76, в редакции Постановления Правительства РФ № 990 от 08.12.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.2010 года, гашишное масло отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

В судебном заседании Воротилин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом проверено, что данное ходатайство подсудимым Воротилиным А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого Жихарев В.В. поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель Санькова Е.В. выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Воротилин А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимого.

Воротилин А.А. совершил преступление относящиеся к категории тяжких, объектом которого является здоровье населения, <данные изъяты>, в связи с чем суд считает необходимым назначить Воротилину А.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем Воротилин А.А. юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. В качестве смягчающих его вину обстоятельств суд признает активное способствование следствию в раскрытии преступления, а также состояние здоровья Воротилина А.А. и его отца, страдающих тяжкими хроническими заболеваниями в связи с чем суд считает возможным к назначенному Воротилину А.А. наказанию в виде лишения свободы применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным. С учетом смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствия по делу отягчающих обстоятельств размер наказания суд определяет с учетом положения ст. 62 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать Воротилину А.А. дополнительное наказание виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воротилина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Воротилину А.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в указанную инспекцию на регистрацию два раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Воротилина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое вещество – гашишное масло, содержащие в полимерной бутылке, емкостью 1,5 литра, обнаруженное и изъятое 01.08.2011 года при личном досмотре Воротилина А.А., масса которого после проведенных экспертиз составляет 100,74 грамма, металлическая кастрюля, полимерный пакет желтого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств и в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шингарева О.В.