обвинительный приговор в отношении Дурыниной Л.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-390/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж                                                                                               27 сентября 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Бессонов Г.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа                      Алехиной Ю.Е.,

подсудимой                  Дурыниной Л.В.,

защитника                    Иванова А.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре              Табаринцевой К.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дурыниной Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, незамужней, имеющей среднее общее образование, невоеннообязанной, неработающей, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Дурынина Л.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Дурыниной Л.В. совершено при следующих обстоятельствах.

14 июня 2011 г. примерно в 14 часов 00 минут Дурынина Л.В. по личной необходимости проходила мимо <адрес>, где увидела кусты дикорастущей конопли, которые решила сорвать для личного употребления без цели сбыта. Путем сбора дикорастущей конопли Дурынина Л.В. незаконно приобрела наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии 22,62 грамма, которое, сложив в газетный сверток, положила в карман своих трико и стала незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления.

21 июня 2011г. примерно в 20 часов 00 минут Дурынина Л.В. находилась на рынке «Машмет» по ул. Чебышева, д.9 г.Воронежа, где была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и доставлена в помещение ОП №7 УМВД России по г.Воронежу, расположенное по ул.Волгодонская, д.20 Левобережного района г. Воронежа. В ходе личного досмотра Дурыниной Л.В., у последней в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 22,62 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

Подсудимая Дурынина Л.В. виновной себя признала, согласилась с предъявленным обвинением полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Защитник подсудимой поддержал ходатайство.

         Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

         Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Дурынина Л.В. обоснованно, действия подсудимой правильно квалифицированны органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия заявления Дурыниной Л.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. При таких обстоятельствах, учитывая, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

         Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

         Дурынина Л.В. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, нигде не работает и не имеет легального источника дохода, состоит на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом «алкоголизм», отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекалась к административной ответственности. Согласно акта судебно-наркологической экспертизы страдает хроническим алкоголизмом 2-ой ст., поэтому на момент освидетельствования нуждается в лечении. Вместе с тем, суд учитывает, что Дурынина Л.В. ранее не судима, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет 2-ую группу инвалидности. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в отношении подсудимой не имеется.

С учетом изложенного, суд назначает Дурыниной Л.В. наказание в виде исправительных работ, при этом считает возможным исправление последней без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дурынину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10 % в доход государства из заработной платы осужденной.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Дурынину Л.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Дурыниной Л.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Дурынину Л.В. из-под стражи в зале суда.

         По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – марихуану, массой 22,34 грамма в высушенном состоянии, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП №7 УМВД России по г. Воронежу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 подпись                                 Г.В. Бессонов