обвинительный приговор в отношении Кузьминского В.В. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №1-381/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж                                                                                            22 сентября 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Бессонов Г.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа                  Алферовой А.А.,

подсудимого                             Кузьминского В.В.,

защитника                                 Скотникова Е.В.,

представившего удостоверение №2064 и ордер №22188,

при секретаре                            Табаринцевой К.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьминского В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, неоконченное высшее образование, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом г. Воронежа по п.«в» ч.2 ст.158, п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Левобережного районного суда г. Воронежа испытательный срок продлен на 2 месяца, а всего до 1 года 8 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Кузьминский В.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

    Кузьминский В.В., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств, владеющий технологией изготовления наркотических средств из семян мака, имея прямой умысел, осознавая общественную опасность своих действий, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, организовал и содержал притон для употребления наркотических средств в помещении гаража расположенного в ГСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В вышеуказанном гараже Кузьминский В.В. содержал, систематически предоставляя другим лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, притон для изготовления и потребления наркотических средств. Кузьминский В.В. оборудовал гараж по вышеуказанному адресу электрической плиткой и другими необходимыми предметами, такими как: металлической эмалированной кружкой, фрагментом полимерной бутылки, которые специально использовались только для изготовления наркотических средств и предоставлялись лицам, употребляющих наркотики. Кузьминский В.В. контролировал процесс посещения гаража немедицинскими потребителями наркотических средств. Так, реализуя свой преступный умысел, Кузьминский В.В. в период времени с 06 апреля 2011 года по 04 мая 2011 года ежедневно предоставлял помещение гаража в ГСК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, гражданам Р.О.Л., Д.А.Г., Т.Н.Р., М,Р.В., И.М.Ь., С.А.П., М.С.Ч. и иным, не установленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

В том числе, 06 апреля 2011 в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Кузьминский В.В. предоставлял помещение указанного гаража для потребления наркотических средств гражданам: Р.О.Л., Д.А.Г., Т.Н.Р., М,Р.В., И.М.Ь., которые принесли с собой семена мака и растворитель, с помощью которых и других ингредиентов, с использованием имеющихся в гараже электрической плиты, металлической посуды, специально предназначенной для приготовления наркотика, был приготовлен наркотический раствор группы опия. Указанный наркотический раствор Кузьминский В.В., Р.О.Л., Д.А.Г., Т.Н.Р., М,Р.В. и И.М.Ь. потребили путем внутривенной инъекции.

Помимо этого, 04 мая 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Кузьминский В.В. предоставлял помещение гаража в ГСК «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гражданам: Р.О.Л., С.А.П., М.С.Ч.

Р.О.Л. принес с собой семена мака и растворитель, с помощью которых и других ингредиентов, с использованием имеющихся в гараже электрической плиты, металлической посуды, специально предназначенной для приготовления наркотика, был приготовлен наркотический раствор группы опия. Указанный наркотический раствор Кузьминский В.В. и Р.О.Л. потребили путем внутривенной инъекции. В свою очередь С.А.П. и М.С.Ч. в данном гараже употребили наркотическое средство – марихуану путем курения.

         Подсудимый Кузьминский В.В. виновным себя признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Защитник подсудимого поддержал ходатайство.

         Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

         Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Кузьминский В.В. обоснованно, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия заявления Кузьминским В.В. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. При таких обстоятельствах, учитывая, что санкция ч.1 ст.232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

         Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузьминский В.В. ранее судим за корыстное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период отбывания условного осуждения допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания, в связи с чем, ему был продлен испытательный срок, однако Кузьминский В.В. на путь исправления не стал, в течение испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести, объектом которого является здоровье населения. Кузьминский В.В. нигде не работает, следовательно, не имеет легального источника дохода, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере, согласно акта судебно-наркологической экспертизы – страдает наркоманией опийной.

Исходя из изложенного, суд считает невозможным исправление Кузьминского В.В. без изоляции от общества, в связи с чем, условное осуждение Кузьминскому В.В. не может быть сохранено, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем при назначении размера наказания по правилам ст.316 УПК РФ, суд учитывает, что Кузьминский В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, осуществляет уход за нетрудоспособным престарелым родственником, имеет на иждивении малолетнего ребенка, указанные обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими наказание. Кроме того, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд отменяет Кузьминскому В.В. условное осуждение, назначенное приговором Левобережного районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, применяя принцип частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Кузьминскому В.В. надлежит в колонии-поселении.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

         Признать Кузьминского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

         Отменить Кузьминского В.В. в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Левобережного районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Левобережного районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158, п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, окончательно определив к отбытию один год девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

         Меру пресечения Кузьминскому В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

          Осужденному Кузьминскому В.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

          Срок отбывания наказания Кузьминскому В.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение с зачетом в срок лишения свободы времени его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным согласно ст. 75.1 УИК РФ, из расчета один день за один день.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

три полимерных шприца с инъекционными иглами в защитных колпачках, две инъекционные иглы в защитных колпачках, два бумажных ярлыка от прежних упаковок пакета №1, металлическую эмалированную кружку, фрагмент полимерной бутылки зеленого цвета, фрагмент марли, шесть ватных тампонов, а также два бумажных ярлыка от прежних упаковок пакета №2, упакованные в полимерный пакет №1 серого цвета, опечатанный бумажным ярлыком с пояснительной записью с оттиском круглой печати «Для пакетов 7» с реквизитами УФСКН России по Воронежской области и подписями от имени: понятых и должностного лица,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Воронежской области, уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    Г.В. Бессонов