обвинительный приговор в отношении Желтухина Р.С. по ч.1 ст.166



Дело №1-487/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж                                                                                               24 октября 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Бессонов Г.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Левобережного района г. Воронежа              Гетманова Р.В.,

подсудимого                         Желтухина Р.С.,

защитника                             Иванова А.Л.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                       Табаринцевой К.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Желтухина Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее общее образование, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Желтухин Р.С. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

14 августа 2011 года примерно в 05 час. 30 мин. Желтухин Р.С. находился у <адрес>, где обратил внимание на автомобиль ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак , принадлежащий М.П.Р., стоимостью 80000 рублей. У Желтухина Р.С. возник преступный умысел на угон указанного автомобиля, реализуя который, он через незапертую дверь проник в салон автомобиля, после чего без разрешения владельца, завладел автомобилем без цели хищения, и, управляя автомобилем, ездил на указанном автомобиле по улицам Левобережного района г. Воронежа. В этот же день примерно в 06 час. Желтухин Р.С. оставил принадлежащий М.П.Р. автомобиль в гараже своего знакомого, находящемся в ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>, где 15.08.2011 г. автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции.

        Подсудимый Желтухин Р.С. виновным себя признал, согласился с предъявленным обвинением полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство.

       Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

       Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия заявления Желтухиным Р.С. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. При таких обстоятельствах, учитывая, что санкция ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Желтухин Р.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также конкретные обстоятельства дела.

Желтухин Р.С. ранее не судим, свою вину признал полностью, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем не имеет официального места работы, а, следовательно, и легального источника дохода. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в отношении Желтухина Р.С. не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, в совокупности характеризующие личность подсудимого с положительной стороны, суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

        признать Желтухина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

Обязать Желтухина Р.С. в течение указанного срока соблюдать следующие ограничения: не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы территории города Воронежа без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации два раза в месяц.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Желтухину Р.С. сохранить на период до вступления приговора в законную силу.

         По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ 2107 г.р.з. ., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 2107 г.р.з. ., связку ключей и брелок сигнализации от автомобиля ВАЗ 2107 г.р.з. , хранящиеся у потерпевшего М.П.Р., оставить последнему.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        подпись                               Г.В. Бессонов