обвинительный приговор в отношении Дроздова М.М. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-478/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Воронеж                                                                                                 25 октября 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Бессонов Г.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Левобережного района г. Воронежа Гетманова Р.В.,

подсудимого Дроздова М.М.,

защитника Новиковой М.Н., представившего удостоверение №1244 и ордер №5332,

при секретаре Табаринцевой К.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дроздова М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>а <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, вдовца, неработающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Дроздов М.М. незаконно приобрел и носил при себе боеприпасы при следующих обстоятельствах.

           13 августа 2011 г. примерно в 16 часов Дроздов М.М., находясь на площадке для сбора бытовых отходов, примерно в 15-ти метрах от 3-его подъезда дома <адрес> Левобережного района г. Воронежа, путем присвоения найденного, незаконно приобрел четыре патрона калибра 5,6 мм. Дроздов М.М., не являясь владельцем газового, охотничьего или нарезного оружия, не имея разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, зная, что эти патроны являются боеприпасами, и ношение их запрещено, незаконно присвоил их, положил в карман своих брюк и незаконно носил при себе без определенной цели. 14 августа 2011 г. примерно в 18 часов около <адрес> Дроздов М.М. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение УПП-39 ОП №7 УМВД России по г. Воронежу, расположенного по адресу: г. Воронеж ул. Ростовская д.76. Там, в ходе личного досмотра Дроздова М.М., в присутствии понятых, у него из левого кармана брюк были изъяты указанные патроны.

Согласно справки об исследовании №3298 от 18.08.2011 г. и заключения эксперта №2280 от 19.09.2011 г. патроны, изъятые у Дроздова М.М., являются охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства калибра 5,6мм, которые предназначены для производства стрельбы из огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6мм, каким являются, например, винтовки и карабины Тульского оружейного завода ТОЗ, пистолеты Марголина, МЦ, ИЖ и другое оружие отечественного и зарубежного производства указанного калибра. Патроны для производства выстрелов пригодны.

        Подсудимый Дроздов М.М. виновным себя признал, согласился с предъявленным обвинением полностью, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство.

       Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

       Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия заявления Дроздовым М.М. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. При таких обстоятельствах, учитывая, что санкция ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Дроздов М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также конкретные обстоятельства дела.

Дроздов М.М. ранее не судим, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в наркологическом диспансере, вместе с тем, не имеет официального места работы, а, следовательно, и легального источника дохода. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в отношении Дроздова М.М. не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

        признать Дроздова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

Обязать Дроздова М.М. в течение указанного срока соблюдать следующие ограничения: не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы территории города Воронежа без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации два раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дроздову М.М. сохранить на период до вступления приговора в законную силу.

         По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: четыре гильзы от патронов калибра 5,6мм, хранящиеся в комнате хранения оружия дежурной части ОП №7 УМВД России по г. Воронежу, передать в УМТ и ХО ГУВД Воронежской области.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                         подпись                                Г.В. Бессонов