вынесен обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации «14» ноября 2011 г. <адрес>

Левобережный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Лебедевой Т.Б.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> А.,

подсудимой Гусева Н.А.,

защитника, адвоката З., представившей удостоверение

и ордер ,

потерпевшей П.,

при секретаре Винакуровой Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,

уроженки <адрес>, Казахстан, гражданина РФ, не работающей имеющей неполное среднее образование, не состоящей в браке, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусева Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гусева Н.А., находилась в <адрес>, где проживает её бабушка П. Там у Гусевой Н.А. возник преступный умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие имущества П. из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, Гусева Н.А. воспользовавшись тем, что П. отвлечена и не может контролировать её действия, примерно в 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила из вышеуказанной квартиры, принадлежащей П. черный кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 85500 рублей. С похищенным Гусева Н.А. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 85500 рублей.

Подсудимая Гусева Н.А. виновной себя признала полностью и подтвердила факт совершения преступления при указанных выше обстоятельствах. При этом, Гусева Н.А., осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое подано добровольно и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании она подтвердила заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия заявления такого ходатайства, предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Защитник, адвокат З. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая П. в судебном заседании согласна рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, просит подсудимую наказать.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку санкция п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, применить в отношении Гусевой Н.А. особый порядок судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Гусева Н.А. согласилась полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимой Гусевой Н.А., доказана, её деяние правильно квалифицируется по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Гусевой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так суд учитывает, что Гусева Н.А. юридически не судима, вину в совершении преступления признала полностью, что свидетельствует о ее раскаянии в содеянном, на учете у врача психиатра и врача нарколога в МУЗ «Каширская ЦРБ» не состоит, а также не состоит на учете в областном психоневрологическом и наркологическом диспансерах, написала явку с повинной, тем самым, активно способствовала раскрытию преступления, частично возместила ущерб потерпевшей.

Указанные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что подсудимая Гусева Н.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, в отношении одного ребенка лишена родительских прав, второй ребенок находится в настоящее время под временной опекой, мнение потерпевшей, полагавшей наказать ее строго.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Таким образом, суд считает необходимым, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, в целях социальной справедливости, исправления подсудимой Гусевой Н.А., предупреждения совершения ею новых преступлений, в соответствии с ч.2 ст.43, ст.56, ч.3 ст.60 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей.

Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимой возможно без назначения ей реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает назначить условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гусева Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (один) года лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Обязать Гусева Н.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в инспекцию два раза в месяц.

Меру пресечения Гусевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек черного цвета, денежные средства, хранящиеся у потерпевшей П. – оставить последней по принадлежности; сотовый телефоны «Samsung GT – E180 I», «Samsung C 3300K» SIM карты компании Мегафон №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <адрес>, изъятые у Гусевой Н.А. – возвратить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лебедева Т.Б.