уголовное дело



Дело №1-509/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж 18 ноября 2011г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Левобережного

района г. Воронежа Корнеевой С.В.,

подсудимого Минина А.М.,

защитника Шнырева А.М., представившего

удостоверение №1884 и ордер №5389,

при секретаре Соколовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Минина А.М., <данные изъяты> ранее судимого: 1) по приговору Левобережного районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 и п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 15 дней на основании постановления Семилукского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; приговором Левобережного районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, которым Минин А.М. был осуждён по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, к наказанию по этому приговору на основании ст.70 УК РФ было частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначено в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; 2) по приговору Левобережного районного суда г.Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Минин А.М. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Минин A.M., употребляющий наркотические средства, нигде не работающий и не имеющий иного легального дохода получения денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, организовал и содержал притон для употребления наркотических средств в принадлежащем ему доме по адресу: <адрес>.

Минин A.M., не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств и владея технологией их кустарного производства, предоставлял лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств, помещение дома по указанному выше адресу для изготовления и потребления наркотиков, получая в виде вознаграждения часть изготовленного наркотического средства. Для этих целей использовал расположенную в комнате электрическую плитку и специально приспособленную посуду. Помимо этого Минин A.M. оказывал вышеуказанным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотического средства из семян кондитерского мака, а также осуществлял уборку помещения после его изготовления.

Во исполнение преступного умысла Минин A.M. в период с апреля 2011г. до ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, предоставлял помещение вышеуказанной квартиры В., М.., У. и иным не установленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Минин A.M. предоставил помещение <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств В. и М. которые являются немедицинскими потребителями наркотических средств. Минин A.M. приготовил наркотическое средство из семян мака, которое они полностью употребили, и в этот момент примерно в 13.00 час. сотрудниками ОП №7 УМВД России по <адрес> была проведена проверка, в ходе которой в <адрес> были задержаны В. и М. которые вместе с Мининым A.M. были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД».

Согласно актам медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» № от ДД.ММ.ГГГГ у Минина A.M., М.. и В. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическими веществами группы опия и каннабиноидов.

Помимо этого в ходе осмотра жилища обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, на внутренних поверхностях изъятых трех полимерных шприцев обнаружены следы наркотического вещества - морфин.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Минин A.M. предоставил помещение <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств В.. и У.., являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств. Минин A.M. приготовил наркотическое средство из семян мака, которое он и В.. употребили, У. не успел, так как примерно в 17 час. 00 мин. сотрудниками ОП № 7 УМВД России по г.Воронежу была проведена проверка, в ходе которой в <адрес> вышеуказанные лица были задержаны и вместе с Мининым A.M. были направлены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ВОНД».

Согласно актам медицинского освидетельствования ГУЗ «ВОНД» от ДД.ММ.ГГГГ у Минина A.M. и В. установлено состояние опьянения наркотическими веществами группы опия.

Помимо этого в ходе осмотра жилища обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотических средств, на внутренней поверхности одного изъятого полимерного шприца обнаружены следы наркотического вещества - морфин.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Минин А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал указанное ходатайство.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом проверено, что Минин А.М. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.232 ч.1 УК РФ за совершённое Мининым А.М. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Минина А.М. в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого Мининым А.М. преступления, которое относится к категории средней тяжести, смягчающие и отягчающее обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.185), состоит на учете в ГУЗ «ВОНД» с диагнозом: пагубное употребление опиатов (л.д.184), согласно акту судебно-наркологической экспертизы <данные изъяты>, поэтому на момент освидетельствования в лечении не нуждается (л.д.108). Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признаёт наличие у Минина А.М. хронических заболеваний и престарелой матери – инвалида второй группы, признание им вины и раскаяние в содеянном. Принимая во внимание отягчающее обстоятельство, суд находит необходимым назначить Минину А.Н. наказание в виде лишения свободы с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ, то есть назначение условного наказания, поскольку исправление подсудимого возможно без отбывания наказания в условиях изоляции от общества. При этом суд также находит возможным не назначать Минину А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Минина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Минину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически согласно установленному графику являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Минину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: семена мака, полимерную бутылку объемом 1,5 л. с мутной жидкостью, пустой пузырек с маркировкой «…Аммиак…» полимерную бутылку емкостью 1 л с маркировкой «…Растворитель 646…» с жидкостью темно-коричневого цвета, две полимерные бутылки емкостью по 0,5 л. с маркировкой «…Растворитель 646…» с прозрачной жидкостью, эмалированную миску, столовую ложку, 4 полимерных шприца емкостью по 10 мл с инъекционными иглами в предохранительных колпачках, эмалированную чашку, полимерную бутылку емкостью 1 л с маркировкой «…Растворитель 646…» с мутной жидкостью светло-коричневого цвета, пузырек из стекла с маркировкой «…Муравьиный спирт…», полимерную бутылку с маркировкой «…Растворитель 646…» с прозрачной жидкостью, эмалированную кружку, полимерную бутылку с маркировкой «…УКСУС столовый…» с жидкостью, керамическую чашку, металлическую ложку, пузырек из стекла с маркировкой «…Аммиак…», 4 полимерных шприца емкостью по 20 мл с инъекционными иглами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №7 УМВД России по г.Воронежу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Постникова И.П.