уголовное дело



Дело №1-484/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 20 октября 2011г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Левобережного

района г.Воронежа Петровой В.Е.,

подсудимого Капустина Д.Ф.

защитника Иванова А.Л..,

представившего удостоверение

№1974 и ордер №5315,

потерпевшего С.

при секретаре Соколовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Капустина Д.Ф., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Капустин Д.Ф. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут Капустин Д.Ф. совместно со своей знакомой П. по личной необходимости находился у помещения торгового киоска ИП <данные изъяты>», расположенного у <адрес>, где обратил внимание на находящиеся на прилавке в помещении указанного киоска денежные средства в сумме 16000 рублей, принадлежащие ИП С. У Капустина Д.Ф. возник преступный умысел на тайное хищение указанных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел и корыстные побуждения, Капустин Д.Ф., воспользовавшись тем, что продавец киоска М. отвлечена демонстрацией товара П. и за его действиями никто не наблюдает, дотянулся рукой до находящихся на прилавке денежных средств и похитил 14000 рублей. Однако в этот момент его преступные действия стали очевидны для М. которая потребовала от Капустина Д.Ф. прекратить преступное деяние. Осознавая, что его действия стали очевидны для М., Капустин Д.Ф., проигнорировав требования последней, скрылся с похищенным с места преступления, причинив ИП С.. материальный ущерб на сумму 14000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Капустин Д.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал указанное ходатайство.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом проверено, что Капустин Д.Ф. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт, государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.161 ч.1 УК РФ за совершённое Капустиным Д.Ф. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Капустина Д.Ф. в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого Капустиным Д.Ф. преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.82), состоит на учете в ГУЗ «ВОНД» с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.80). Отягчающим обстоятельством суд признаёт наличие в действиях Капустина Д.Ф. рецидива преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной Капустина Д.Ф., в качестве каковой рассматривает его заявление о совершённом преступлении (л.д.24), наличие у него хронического заболевания, а также добровольное полное возмещение ущерба потерпевшему.

Принимая во внимание тяжесть совершённого преступления, отягчающее обстоятельство, а также данные о личности Капустина Д.Ф., который состоит на учёте с диагнозом <данные изъяты> суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, а также признание Капустиным Д.Ф. своей вины и раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы, поскольку они примирились, и подсудимый полностью загладил причинённый ему ущерб, суд находит возможным назначить Капустину Д.Ф. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Капустина Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Капустину Д.Ф. наказание считать условным с испытательным 2 (два) года, в течение которого обязать его не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически согласно установленному графику являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Капустину Д.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Капустин Д.Ф. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Постникова И.П.