уголовное днло



Дело №1-491/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 28 октября 2011г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Левобережного

района г.Воронежа Саньковой Е.В.,

подсудимого Хрипушина А.А.,

защитника Шнырева А.М., представившего

удостоверение №1884 и ордер №5402,

при секретаре Прибытковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хрипушина А.А., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хрипушин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Хрипушин А.А. по личной необходимости проходил в 300 метрах от <адрес>, где увидел кусты дикорастущей конопли, которые решил сорвать для личного употребления без цели сбыта. Путем сбора дикорастущей конопли Хрипушин А.А. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в крупном размере, массой в высушенном состоянии 10,90 грамма, которое, сложив в бумажный сверток, положил в находящуюся при нем барсетку и стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления. В этот же день Хрипушин А.А., находясь дома по <адрес>, часть собранного наркотического средства сложил в пять гильз от папирос «Беломорканал», которые положил в контейнер из полимерного материала с надписью «Антигриппин», а остальное – в два бумажных сверка и стал хранить при себе в барсетке, с целью дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут Хрипушин А.А., находясь на рынке <данные изъяты> по <адрес>, и имея при себе приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – марихуану в крупном размере, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и доставлен в помещение стационарного поста полиции – ОП №7 УМВД России по <адрес>, где на основании ст.27.7, 27.10 КоАП РФ в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Хрипушин А.А., в ходе которого у него в барсетке, находящейся в правой руке был обнаружен и изъят контейнер из полимерного материала с надписью «Антигриппин» с пятью гильзами от папирос «Беломорканал» и два бумажных свертка с наркотическим средством – марихуана, общей массой в высушенном состоянии 10,90 грамма.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана отнесена к наркотическим средствам, крупный размер которой превышает 6 граммов.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в двух бумажных свертках, изъятое у Хрипушина А.А., является наркотическим средством марихуана. Общая масса марихуаны из двух бумажных свертков в высушенном состоянии составила 8,73 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,40 грамма вещества, что в пересчете на сухой вес составляет 0,34 грамма. Вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в гильзах пяти папирос с маркировкой «…Беломорканал…», изъятое у Хрипушина А.А., является наркотических средством марихуана. Общая масса марихуаны, находящейся в гильзах пяти папирос с маркировкой «…Беломорканал…», в высушенном состоянии составила 2,17 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,50 грамма вещества, что в пересчете на сухой вес составляет 0,44 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества растительного происхождения зеленого цвета, изъятые у Хрипушина А.А., являются наркотическим средством марихуана. Общая масса марихуаны, находящейся в двух бумажных свертках и в полимерном пакете, в высушенном состоянии составила 10,12 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,60 грамма вещества, что в перерасчете на сухой вес составляет 0,55 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хрипушин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал указанное ходатайство.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом проверено, что Хрипушин А.А. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт, государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.228 ч.1 УК РФ за совершённое Хрипушиным А.А. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Хрипушина А.А. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого Хрипушиным А.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, смягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который ранее несудим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы (л.д.68,66), также положительно характеризуется по предыдущему месту работы (л.д.67), состоит на учете в ГУЗ «ВОНД» с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.62), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Хрипушин А.А. наркоманией не страдает, имеет место пагубное, с вредными последствиями, употребление наркотических веществ гр. каннабиноидов, в лечении не нуждается (л.д.73). Суд также принимает во внимание признание Хрипушиным А.А. своей вины и раскаяние в содеянном. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает наличие у подсудимого матери престарелого возраста, являющейся инвалидом второй группы. Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд находит возможным назначить Хрипушину А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно: в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хрипушина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Хрипушину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство марихуана весом 9,57 гр., контейнер из полимерного материала с надписью «АнтиГриппин», пять гильз с маркировкой «Беломорканал…», два бумажных свертка, хранящиеся в камере хранения ОП №7 УМВД по г.Воронежу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Постникова И.П.