приговор в отношении Стецко по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-517/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж     28 ноября 2011 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Пантышина И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Саньковой Е. В.,

подсудимого Стецко Ю.В.,

защитника - адвоката адвокатской консультации Левобережного района г. Воронежа Шнырёва А.М.,

при секретаре Суховой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стецко Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Воронеже, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, имеющего двоих несовершеннолетних детей - Стецко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения и Стецко Я.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего электрогазосварщиком в ИП «название предприятия», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Стецко Ю.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

    6 августа 2011 года около 8 часов Стецко Ю.В. возле мусорных баков, расположенных в 20 метрах от <адрес>, обнаружил куст дикорастущей конопли, который сорвал, незаконно приобретя наркотическое средство (марихуану) массой в высушенном состоянии 6,77 г. Указанное наркотическое средство Стецко Ю. В., упаковав его в фольгу, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

    В 10 часов 13 августа 2011 года Стецко Ю.В. с незаконно хранящимся при нём наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции возле д.2 «а» по ул. Волго-Донской г. Воронежа в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. После задержания он был доставлен в помещение отдела полиции №7 УМВД России по г. Воронежу по адресу: г. Воронеж, ул. Волго-Донская, д.20, где в ходе его личного досмотра наркотическое средство было при нем обнаружено и изъято.

    Действия Стецко Ю.В. квалифицированы органом дознания ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласился и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство поддержано защитником подсудимого. Государственный обвинитель возражений против применения по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения не высказал.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу соблюдены, при этом суд убедился, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить по настоящему уголовному делу обвинительный приговор и назначить наказание в соответствии с положениями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Признав установленным, что при указанных выше обстоятельствах подсудимый Стецко Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Определяя наказание в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие его ответственность обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Как усматривается из материалов дела, Стецко Ю.В. юридически не судим, положительно характеризуется по месту работу жительства, полностью признал свою вину, заявил о своём раскаянии в содеянном, имеет на своём иждивении 2 несовершеннолетних детей. При таких обстоятельствах суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения осужденного и его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стецко Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу сохранить в отношении Стецко Ю.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу – марихуану, бумажный свёрток из фольги от сигарет и образцы смывов рук, а также контрольный образец, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №7 УМВД России по г. Воронежу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Воронежский областной суд с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Судья Пантышина И.В.