уголовное дело



Дело №1-545/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 21 декабря 2011г.

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Постникова И.П.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Левобережного

района г. Воронежа Алёхиной Ю.Е.,

подсудимого Ким А.А.,

защитника Каменева В.Н., представившего

удостоверение №2150 и ордер №5259,

потерпевших Ф.С., Ф.Е.,

при секретаре Соколовой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ким А.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, неженатого, невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ким А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут Ким А.А. совместно со своим знакомым Т. на принадлежащем последнему автомобиле <данные изъяты> проезжал по <адрес>. По просьбе Кима А.А. Т. остановил автомобиль у <адрес>, где проживают Ф.С. и Ф.Е., у которых Ким А.А. решил попросить воды. Подойдя к дому, Ким А.А. постучал в его окна. Так как на его стук никто не отреагировал, Ким А.А. решил, что в доме никого нет, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из вышеуказанного дома. Реализуя свои преступные намерения, примерно в 03 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Ким А.А., убедившись, что Т. за его действиями не наблюдает, и посторонние отсутствуют, выставил стекло рамы окна веранды и открыл изнутри засов двери веранды, после чего незаконно проник на веранду <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Ф.С. и Ф.Е. имущество: две алюминиевые канистры емкостью по 10 литров стоимостью 150 рублей каждая, две металлические ёмкости для хранения газа стоимостью 200 рублей каждая, полимерный шланг длиной 25 метров стоимостью 600 рублей, полимерный шланг длиной 1,5 метра, не представляющий материальной ценности. С похищенным Ким А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшим Ф.С. и Ф.Е. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. Впоследствии Ким А.А. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ким А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал указанное ходатайство.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом проверено, что Ким А.А. добровольно, после консультаций с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт, государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства, санкция ст.158 ч.3 УК РФ за совершённое Кимом А.А. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

С учётом изложенного возможно постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Кима А.А. в совершении вышеуказанного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершённого Кимом А.А. преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.87), вину признал и раскаялся в содеянном. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку Кима А.А. с повинной, в качестве каковой рассматривает его заявление о совершённом преступлении (л.д.26), а также добровольное полное возмещение им причинённого ущерба потерпевшим. Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершённого преступления, а также имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника доходов для выплаты штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд находит необходимым назначить Киму А.А. наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в ред.Федерального закона РФ от 7.12.2011г. №420-ФЗ) и изменения категории тяжести совершённого преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, признание им вины и раскаяние, а также мнение потерпевших Ф.Е. и Ф.С., не настаивающих на его строгом наказании, суд находит возможным назначить Киму А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без отбывания наказании в условиях изоляции от общества, и не применять при этом дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ким А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Киму А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев, в течение которого обязать его не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически – 1 (один) раз в месяц согласно установленному графику являться в указанный орган на регистрацию.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – 2 алюминиевые канистры, 2 металлические емкости, полимерный шланг длинной 25 м, полимерный шланг длиной 1,5 м, хранящиеся в камере хранения ОП №7 УМВД России по г.Воронежу, передать потерпевшим Ф.Е., Ф.С.

Меру пресечения Киму А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Постникова И.П.