уголовное дело



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж 21 декабря 2011 года

Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Ливинцова И.А

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа ФИО4

подсудимого Бокарева А.В.,

защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение 0989 и ордер 311

потерпевшей Б.О.А.

при секретаре ФИО6

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Бокарева А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Бокарев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Бокарев А.В. и Б.О.А. находились у <адрес>. Там у Бокарева А.В. и Б.О.А. на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у Бокарева А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение Б.О.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свои преступные намерения, Бокарев А.В. стал наносить удары ногами по спине Б.О.А., от чего последняя упала на асфальт. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бокарев А.В., вооружившись находящимся при нем ножом, умышленно нанес не менее 12 ударов ножом по телу Б.О.А.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Б.О.А. обнаружены рубцы на передней брюшной стенке слева, на границе задней и правой боковой поверхности грудной клетки, задней поверхности грудной клетки справа, в поясничной области справа, в поясничной области слева, на левом предплечье, левом бедре, которые сформировались на месте ран после их заживления.

Согласно данным медицинской документации у Б.О.А. имелись следующие телесные повреждения: рана на передней брюшной стенке слева с отходящим от неё раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника; рана на грудной клетке, в поясничной области, левом предплечье, левом бедре. Телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Бокарев А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Бокарева А.В. в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Бокареву А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бокарева А.В. правильно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.

Бокарев А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд не находит оснований для применения положений части 6 ст. 15 УК РФ. Санкция части 1 ст. 111 УК РФ не предусматривает иного вида наказания, кроме лишения свободы. При определении размера наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, настаивавшей на назначении подсудимому строгого наказания.

Вместе с тем, подсудимый Бокарев А.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, в период предварительного следствия обратился с заявлением о совершенном преступлении, принял меры к возмещению ущерба, перечислил в адрес потерпевшей 30 000 рублей, что суд признает смягчающими обстоятельствами и применяет положения ст. 62 УК РФ при назначении наказания.

Помимо этого, подсудимый Бокарев А.В. работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Все эти обстоятельства в совокупности приводят суд к выводу о возможности исправления подсудимого Бокарева А.В. без реального отбывания наказания и дают суду основания применить положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бокарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бокареву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Бокарева А.В. в течение испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бокарева А.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу с вещественными доказательствами, хранящимися в камере хранения вещественных доказательств ОП№3 УВД по г.Воронежу поступить следующим образом: сотовый телефон «Нокия» черного цвета, кофту, джинсы «Глория Джинс» 44 размера, принадлежащие потерпевшей Б.О.А., вернуть ей же; следы вещества бурого цвета на фрагменте асфальтового покрытия – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ливинцова И.А.