уголовное дело



Дело № 1-512/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж 7 декабря 2011 года

Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Ливинцова И.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа ФИО5Алехиной Ю.Е.

подсудимой Исаевой Е.С.

защитника Брысенковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер

при секретаре Поминове Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исаевой Е.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

установил:

Исаева Е.С. совершила причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

Забеременев в октябре-ноябре 2010 года, точное время следствием не установлено, Исаева Е.С., проживала по адресу <адрес> вместе со своим отцом. В период беременности Исаева Е.С. злоупотребляла спиртными напитками, на учете в женской консультации и иных медицинских учреждениях не состояла, каких-либо мер к сохранению ребенка, обеспечению его здоровья и жизнеспособности не принимала, скрывая от окружающих факт своей беременности, самонадеянно, без достаточных к тому оснований, вследствии преступной небрежности, рассчитывая предотвратить общественно-опасные последствия своих действий в виде смерти ребенка.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в <адрес> у проживающей в данной квартире и находящейся на последнем месяцев беременности Исаевой Е.С. начались роды, в ходе которых у последней, рожавшей по своей инициативе дома, в отсутствие медицинских работников, родился живорожденный, доношенный, зрелый, жизнеспособный ребенок мужского пола. По окончании родов Исаева Е.С., не обладая специальными познаниями в области медицины, без достаточных к тому оснований, решила, что её ребенок после родов скончался. Проявляя преступную небрежность и неосторожно относясь к наступлению общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти новорожденного ребенка, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, заблуждаясь, что ребенок умер и, не предпринимая всех необходимых мер к установлению действительного состояния его здоровья и жизнеспособности, оказания ему квалифицированной медицинской помощи и надлежащего ухода, Исаева Е.С. завернула новорожденного ребенка в пеленки, положила его на одеяло и положила на балконе своей квартиры, где он в последствии скончался. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть новорожденного ребенка наступила в результате оставления его без надлежащего ухода.

В судебном заседании подсудимая Исаева Е.С. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший (путем подачи в суд соответствующего заявления) выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 1 ст.109 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Исаевой Е.С. в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Исаевой Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Исаевой Е.С. правильно квалифицированы как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о её личности, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой и её семьи.

Исаева Е.С. характеризуется по месту жительства крайне отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, лишена родительских прав в отношении троих своих несовершеннолетних детей, четвертого своего ребенка оставила в роддоме после рождения, вновь совершила преступление в отношении своего новорожденного ребенка, то есть беспомощного, беззащитного лица, что судом признается отягчающим наказание обстоятельством. Раскаяние, выраженное подсудимой в судебном заседании, носило лишь формальный характер.

Вместе с тем, Исаева Е.С. совершила преступление небольшой тяжести, юридически не судима, вину в совершенном преступлении признала, проживает с отцом – инвалидом 1 группы, способствовала раскрытию преступления, эти обстоятельства признаны судом смягчающими.

Все перечисленные обстоятельства в совокупности позволяют суду прийти к выводу о необходимости назначить подсудимой Исаевой Е.С. наказание в виде лишения свободы, не применяя положения ст. 73 УК РФ, полагая исправление подсудимой возможным только в условиях изоляции.

Помимо этого, суд, применяя положения ст. 316 УПК РФ, не находит оснований для применения положений ст. 62 УК РФ при определении размера наказания в отношении подсудимой Исаевой Е.С., поскольку несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления, судом установлено и наличие отягчающего обстоятельства – совершение преступления в отношении беспомощного, беззащитного лица.

Довод подсудимой о необходимости осуществления ухода за отцом – инвалидом, не может повлиять на выводы суда, поскольку суду не представлено доказательств того, что отец подсудимой нуждается в постороннем уходе, что именно подсудимая такой уход осуществляет.

Исаевой Е.С. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении, суд полагает необходимым с учетом данных о личности подсудимой Исаевой Е.С. взять её под стражу в зале суда и препроводить в колонию-поселение под конвоем.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Исаеву Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказании Исаевой Е.С. исчислять с 7 декабря 2011 года.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в отношении Исаевой Е.С. в виде заключения под стражу.

Взять Исаеву Е.С. под стражу в зале суда и содержать её в ФКУ ИЗ-36/3 УФСИН России по Воронежской области до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – подушку, прокрывала синего и серого цветов, гигиеническую пеленку, в которую был завернут труп новорожденного, гигиеническую пеленку и обрывок газеты, обнаруженные в полимерном пакете на балконе, гигиеническую пеленку, обнаруженную в кладовке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Левобережному району СУ СК РФ по Воронежской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ливинцова И.А.