уголовное дело





ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж 21 ноября 2011 года

Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Ливинцова И.А.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Воронежской области Семенова А.Н.

Подсудимого Жук В.С.

Защитника Иванова А.Л., представившего удостоверение и ордер

С участием потерпевшего Бабич С.С.

При секретаре Поминове Ю.В.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Жук В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, данные о личности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

установил:

Жук В.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Жук B.C. находился в кафе «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки. Через некоторое время Жук B.C. вышел на улицу, где увидел проходившего мимо ранее незнакомого Б.С.С. Между Жук ВС и Б.С.С. произошел словесный конфликт, в ходе которого у Жук B.C. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества Б.С.С. с применением к нему насилия, опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свои преступные намерения примерно в 23 час. 30 мин ДД.ММ.ГГГГ Жук В.С. потребовал у Б.С.С. передать ему деньги и принадлежащее последнему имущество. Получив отказ, Жук B.C., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес Б.С.С. не менее четырех ударов руками и ногами по голове и не менее шести ударов по туловищу, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. В продолжение своего преступного умысла, Жук В.С., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и окружающих, отвел Б.С.С. в сторону дома <адрес> и вновь потребовал от него передать ему его имущество, нанеся при этом удар рукой по голове последнему. Бабич С.С, воспринимая угрозу реально и опасаясь за свое здоровье, передал Жук B.C. куртку стоимостью 2000 руб., в которой находилось принадлежащее Б.С.С. имущество: мобильный телефон «Самсунг Е 1070» стоимостью 1000 руб. с сим - картой компании «Мегафон», материальной ценности не представляющей, золотая серьга стоимостью 1700 руб., 2 серьги в виде колец из металла стоимостью 250 руб. каждая, общей стоимостью 500 руб., металлическая серьга стоимостью 100 руб., металлическая серьга стоимостью 250 руб., металлическая серьга, материальной ценности не представляющая, документы на имя Б.С.С., материальной ценности не представляющие: паспорт гражданина РФ, временное водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, водительская медицинская справка, залоговый билет. Завладев имуществом Б.С.С., Жук B.C. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Б.С.С. материальный ущерб в размере 5550 рублей и физический вред.

В судебном заседании подсудимый Жук В.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 1 ст.162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Жука В.С. в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Жуку В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Жука В.С. правильно квалифицированы как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на условия жизни подсудимого.

Жук В.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, санкция части 1 ст. 162 УК РФ не предусматривает иного вида наказания, кроме лишения свободы.

Вместе с тем подсудимый Жук В.С. не судим, признал свою вину, обратился с заявлением о совершенном преступлении, удовлетворительно характеризуется, принял меры к возмещению вреда в добровольном порядке, в связи с чем потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимого. Принимая во внимание заявление о совершенном преступлении и принятие мер к возмещению причиненного ущерба, суд при назначении наказания подсудимому Жуку В.С. руководствуется правилами ст. 62 УК РФ, приходит к выводу о возможности назначить наказание не в максимальном размере (с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ) и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Жуку В.С., принимая во внимание тяжесть преступления, а также обстоятельства его совершения.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимому Жуку В.С. надлежит отбывать наказание в колонии общего режима.

В срок отбывания наказания подсудимому Жуку В.С. следует зачесть период нахождения под стражей с момента его задержания – с ДД.ММ.ГГГГ до постановления приговора.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Жук В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Жуку В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Жука В.С. оставить прежней, содержать его под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего Б.С.С. (куртку, мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой, пакет с серьгами, паспорт, медицинскую справку, страховое свидетельство, временное разрешение на право управления транспортными средствами, залоговый билет) оставить ему же, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №7 УМВД РФ по г.Воронежу (два пропуска на имя Жука В.С., кошелек) – вернуть Жуку В.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ливинцова И.А.