уголовное дело



Дело № 1-488/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж 18 ноября 2011 года

Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Ливинцова И.А.

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Бредихиной О.С., старшего помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Петровой В.Е.

подсудимого Дроздов А.И.

защитника Андреева М.А., представившего удостоверение № и ордер

при секретарях Бессонове В.С., Поминове Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дроздов А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, данные о личности,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Дроздов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час Дроздов А.И. находился в <адрес> совместно с К.И.Е., К.С.И, С.Л.И., где на столе увидел сотовый телефон «Нокиа 1800», принадлежащий К.И.Е. В этот момент у Дроздова А.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона. Осуществляя свой преступный умысел, Дроздов А.И., осознавая, что его действия очевидны для К.И.Е. и окружающих, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил со стола принадлежащий К.И.Е. сотовый телефон «Нокиа 1800» стоимостью 1290 рублей, затем с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив К.И.Е. материальный ущерб на сумму 1290 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дроздов А.И. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший К.И.Е. (путем подачи соответствующего заявления) выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Дроздова А.И. в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Дроздову А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Дроздова А.И. правильно квалифицированы как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.

Дроздов А.И. совершил преступление средней тяжести, юридически не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, обратился с заявлением о совершенном преступлении, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает без заключения трудовых договоров, потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивал. Помимо этого суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимый Дроздов проживает с матерью, которая является инвалидом 2 группы. Указанные обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими и на основании ст. 62 УК РФ принимает во внимание при определении вида и размера наказания.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимому наиболее строгого наказания, полагает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде исправительных работ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дроздов А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием десяти процентов заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Дроздова А.И. не избирать.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 1800», сотовый телефон «Нокиа 1800», хранящиеся у потерпевшего К.И.Е. – оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ливинцова И.А.