уголовное дело



Дело № 1-511/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Левобережного районного суда <адрес> Ливинцова И.А.

с участием государственных обвинителей – старшего помощника Воронежского транспортного прокурора ФИО3

подсудимого Семенов В.И.

защитника ФИО5, представившего удостоверение № 2206 и ордер 5534

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Семёнова Семенов В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца данныйе о лице,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Семенов В.И. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время Семенов В.И., находясь на территории полигона в <адрес> нашел шесть боевых патронов, положил в карман своих брюк, с целью изготовления брелков и кулонов хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Семенов В.И., находясь в зале ожидания станции Машмет ЮВЖД за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками линейного отдела полиции на станции придача Юго-Восточного линейного управления МВД РФ на транспорте и доставлен в дежурную часть линейного отделения полиции на станции Придача. Около 12 часов 15 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Семенова В.И. в правом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты шесть патронов, которые согласно справке эксперта 4 Межрегионального отдела ЭКЦ УТ МВД РФ по ЦФО № 387 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта 4 Межрегионального отдела ЭКЦ УТ МВД РФ по ЦФО № 284 от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории боеприпасов и являются: 2 патрона калибра 5,45 мм военными патронами, используемыми с военным оружием – автоматом АКМ-74 и ручным пулеметом РПК-74; 4 патрона калибра 9 мм – патронами к пистолету Макарова, автоматическому пистолету конструкции Стечкина (АПС) и пригодны к производству выстрела.

В судебном заседании подсудимый Семенов В.И. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 1 ст.222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Семенов В.И. в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Семенов В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, с которым он согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Семенов В.И. правильно квалифицированы (с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в отношении подсудимого Семенов В.И. в части хранения боеприпасов) как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.

Семенов В.И. совершил преступление средней тяжести, юридически не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, страдающей гипертонией. Вместе с тем, подсудимый Семенов В.И. не работает, не занят общественно-полезным трудом.

Все эти обстоятельства в совокупности позволяют суду прийти к выводу о необходимости назначить подсудимому Семенов В.И. наказание в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ, полагая исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Семенова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семёнову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Семенов В.И. в период испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в указанные орган на регистрацию по установленному графику два раза в месяц.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – четыре однотипные цилиндрические гильзы длиной 18 мм, четыре однотипные оболочные пули с диаметром ведущих частей 9,1 мм, две однотипные гильзы бутылочной формы длиной 39,4 мм, две однотипные оболочные пули с диаметром ведущих частей 5,6 мм, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЮВ ЛУ МВД РФ на транспорте УТ МВД РФ по ЦФО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ливинцова И.А.