уголовное дело



Дело № 1-59-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Воронеж                            20 января 2012 года

Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Ливинцова И.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Петровой В.Е.

подсудимого Чеботарев Д.В.

защитника Шнырева А.М., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего Щ.Ю.Н.

при секретаре Суховой И.Ю.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Чеботарев Д.В., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Чеботарев Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чеботарев Д.В. находился у своих знакомых С.С.И. и М.Л.А. по адресу: <адрес>, где совместно с последними и ранее знакомым Щ.Ю.Н. распивал спиртные напитки. После совместного распития спиртного ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час Чеботарев Д.В. и Щ.Ю.Н. покинули квартиру С.С.И., чтобы идти по домам. Выйдя на улицу и пройдя некоторое расстояние, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Щ.Ю.Н. под воздействием выпитого спиртного упал на землю около <адрес>. В результате этого у Чеботарев Д.В. на почве возникшей личной неприязни возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Щ.Ю.Н. Реализуя свои преступные намерения, Чеботарев Д.В. умышленно нанес последнему не менее 10 ударов руками в область головы и не менее одного удара ногой в область живота, причинив своими преступными действиями Щ.Ю.Н. телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома лобной кости слева, перелома скулоорбитального комплекса слева, перелома костей носа, кровоподтеков области лица, передней и задней поверхности грудной клетки, ссадин головы и туловища. Телесные повреждения, согласно заключения эксперта № 3236 от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Чеботарев Д.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в отношении себя без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший Щ.Ю.Н. выразили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

    В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Чеботарев Д.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Чеботарев Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Чеботарев Д.В. правильно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.

Чеботарев Д.В. совершил тяжкое преступление, санкция части 1 ст. 111 УК РФ не предусматривает иного вида наказания кроме лишения свободы. Исходя из справки наркологического диспансера, подсудимый Чеботарев Д.В. состоит на учете по поводу употребления алкоголя.

Оснований для применения положений части 6 ст. 15 УК РФ судом не усмотрено.

Вместе с тем Чеботарев Д.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, способствовал раскрытию преступления, не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого Чеботарев Д.В., имеющееся у него заболевание «Органическое расстройство личности в связи с последствиями перинатальной энцефалопатии». Потерпевший Щ.Ю.Н. не только не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания, но и заявил, что не имеет к нему никаких претензий, что подсудимый оказывал ему материальную помощь в лечении. Гражданский иск по делу не заявлен.

Все эти обстоятельства в совокупности позволяют суду прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и применить положения ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

    признать Чеботарев Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чеботарев Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Чеботарев Д.В. в период испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в указанный орган на регистрацию по установленному для него графику один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чеботарев Д.В. отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ливинцова И.А.